Pull to refresh

Comments 7

Для одной из наших социальных игр, с моей подачи (в довесок к тому что было реализовано своими силами), прикручивали аналитику от гугла. Что хочу сказать, заменой ручного написания каких-либо игровых логов: кто что купил, в каком количестве, когда, зачем и для чего — не является, лишь дополнение к этому всему.

Хотя пример с уровнем достаточно хороший — можно даже пойти дальше (как мы и сделали) мы точно знали на каких шагах у нас отсеивается народ, а зачастую это было где-то в середине какого-либо из уровней. Вот почему он там отсеивается с помощью ГА было бы сложновато понять, с помощью sql и хороших логов — пожалуйста. Например можно узнать что у нас между 4 или 5 уровнем огромнейшая дыра (особенно после очень быстрых первых трех: 3 уровня за 5 минут, против 15 минут на 4-м уровне), или что за одну игровую сессию, которая редко превышает 10 минут, народ просто не успевает сделать все, что необходимо либо получает такое количество всего, что у него вскипает мозг.

Клиенская аналитика позволяет взглянуть на приложение с точки зрения пользователя — как он ведет себя в той или иной ситуации. Какие действия совершает, как он это делает, пользуетя ли он одними игровыми механизмами, или нет — все это огромнейший пласт знаний который необходимо иметь под рукой и в нужный момент анализировать. Понятно, что если приложение достаточно успешно и приносит деньги на многие вещи можно просто закрыть глаза, или тем более бояться что-то исправить — потому как есть вероятность что будет еще хуже. А учитывая что у нас социальные игры это самое ярое проявление карго-культа… то такие опасения далеко не напрасны.
Пользовательские отчеты — то что мне не хватало. Хоть и пользовался Аналитиком, про эту возможность не знаю, спасибо!
В принципе все интересно и позновательно, за что я Вам очень благодарен.
Но у меня проект всего лишь только одна страница index.html, которая грузит флешку.
а на сколько реально для такого случая адаптировать Google Analitycs.
и возможно ли делать запросы с севера
Сейчас думаю, что использовать для аналитики игры на флеше.
Playtomic в принципе подходит, но не понятно, что с сервисом будет в будущем.
Useitbetter выглядит очень круто, но цена начинается от $299 в месяц в pre-launch phase.
А сегодня нашел Playnomics (на Котаку выложили любопытную инфографику сделанную в этой компании). Посмотрю насколько подходит сервис. Пока что рассматриваю Google Analytics в последнюю очередь.
Очень интересно мнение тех, кто стоял перед выбором, какой аналитический сервис использовать.
Sign up to leave a comment.

Articles