Pull to refresh

Осенняя школа OpenFlow в МГУ

Reading time 3 min
Views 1.5K
Админите сети? Следите за новыми технологиями? Есть желание поработать с новейшими коммутаторами? Каждый сентябрь тянет обратно в универ? Ну что же, у меня есть отличная новость.

image

Центр прикладных исследований компьютерных сетей вместе с Open Networking Laboratory (Stanford University, The University of California, Berkeley) и факультетом ВМК МГУ организует Школу «Программно-конфигурируемые сети». Все это бесплатно, из первых рук и с практическими занятиями. Подвох только один — на курс возьмут только тридцать человек.

Одно из самых «горячих» на сегодня решений — SDN/ПКС-технология, работающая на протоколе OpenFlow, который позволяет уйти от «ручного» управления сетью. Технология привлекла внимание таких IT-гигантов как Facebook, Google, Microsoft, Verizon, Yahoo!, Cisco, HP, IBM и ряда других, уже сегодня занимающихся развитием этой темой. Россия на самых начальных этапах включается в исследование технологии с перспективой, что ее результаты станут основой для создания в РФ собственного производства сетевого оборудования. У России есть все шансы стать одним из мировых лидеров в области управления компьютерными сетями, но нам нужны специалисты. Школа «Программно-конфигурируемые сети» познакомит участников с инновационными компьютерными сетевыми технологиями на основе ПКС-подхода.

Формат обучения:
  • Лекционные занятия, посвященные знакомству с технологиями ПКС, открытого протокола OpenFlow, основными понятиями и инструментальными средствами ПКС/OpenFlow, актуальными направлениями исследований в области современных сетевых технологий;
  • Практические занятия по использованию основных инструментальных средств OpenFlow/ПКС сетей.

Практические занятия будут направлены на отработку навыков по установке виртуальных машин, использованию базовых инструментальных средств ПКС и инструментов отладки; созданию и установки Open Source приложений на OpenFlow контроллерах, на изучение основ использования FlowVisor и слайсинг сетей, создание сегмента ПКС-сетей.

На базе ЦПИ КС уже построена первая в России сеть нового поколения. Да, вы сможете с ней поработать и своими руками нащупать все сильные и слабые стороны. Новая архитектура коммутации позволяет проводить любые эксперименты в различных областях сетевых технологий, разрабатывать сетевые приложения, OpenFlow создает единый язык общения с оборудованием разных производителей. Скучно на практике точно не будет. Практические занятия проводятся на OpenFlow коммутаторах NEC и HP, контроллерах POX с реализацией API для ПКС-приложений на языке Python.

Курс обучения рассчитан всего на четыре дня и начнется 18 сентября, обучение бесплатно. Курс будут вести три преподавателя:
  • Ali Al-Shabibi, Open Network Laboratory, Network software developer/Лаборатория открытых сетевых технологий, инженер по развитию сетевого оборудования /США, штат Калифорния.
  • David Erickson, PhD, Stanford University/профессор Стэнфордского университета/США, штат Калифорния.
  • Masayoshi Kobayashi, NEC Corporation, Principal Researcher/Корпорация NEC, ведущий разработчик/ США, штат Калифорния.


Порядок конкурсного отбора на Школу:
  1. Прием анкет до 10 сентября (включительно).
  2. Отбор претендентов – 11-12 сентября. На первых двух этапах у претендентов может быть запрошена дополнительная информация по телефону или email.
  3. Анонс списков участников Школы — 12 сентября. Результаты будут сообщены каждому участнику лично.


Всем желающим принять участие необходимо не позднее 10 сентября 2012 г. прислать на адрес info@arccn.ru заполненную анкету. Бланк заявки можно получить на сайте ЦПИКС (я правда не смог найти) или запросить по указанной почте.

Контакты Оргкомитета Летней школы: info@arccn.ru, (495) 984-27-64, +7-916-329-73-98.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 9
Comments Comments 9

Articles