Pull to refresh

Диагностические перчатки Med Sensation

Reading time 2 min
Views 959
Самодиагностика посредством сенсорной перчатки — это цель разработчиков Med Sensation. Они сконструировали перчатки, оснащенные датчиками, которые помогут выявить негативные изменения в организме, начиная от спортивных травм и заканчивая язвами, лимфомой и раком. С помощью этой перчатки смогут провести обследование даже неспециалисты.

Датчики в перчатке

В перчатку интегрированы датчики давления, температуры, вибрации и акустические датчики. Есть также акселерометр и зуммер, который подаёт сигнал, если датчики сталкиваются с изменениями в тканях организма. Следующий прототип устройства будет иметь также дополнительные датчики — ультразвуковые. Данные, полученные в ходе осмотра, передаются в беспроводном режиме на компьютер.



Из фантастики в реальность

Med Sensation разрабатывается в Singularity University (Кремниевая долина), основанном в 2009 году футурологами Рэем Курцвейлом и Питером Диамандисом, председателем X-Prize Foundation. Образцом для этой диагностической перчатки послужил трикордер, с помощью которого корабельный врач Леонард Маккой в сериале Star Treck успешно сканирует очередного пациента.
Интересно, что у Med Sensation уже на стадии разработки есть конкурент — трикордер Scanadu, проект, возглавляемый футурологом Вальтером де Брауэром (NASA Ames Research Center в Маунтин-Вью, штат Калифорния) и представляющий из себя небольшой прибор, который будет применяться в комплекте с вычислительной мощностью и экраном смартфона.
Эти и прочие разработки технологий будущего в области медицины, по мнению специалистов, в ближайшие десять лет окажут существенное положительное влияние на жизни миллиардов людей.

Источник: www.golem.de/news/medizin-diagnosehandschuh-fuer-jedermann-1208-94086.html
Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Articles