Pull to refresh

Comments 16

Абсолютно с этим не согласен. Айпад у вас как то странно показан — ну неужели люди держат айпад за верхнюю кромку дисплея? Они держат его внизу, а другой рукой тыкают. Другой дело андроид. В альбомной ориентации 3 кнопки навигации, панель ноитфикаций + часы и быстрый настройки под 2 большими пальцами! Просто идеально. В то же время айпад мы держим внизу, а все кнопки сверху включая нотификации (тут у меня вызвал когнитивный резонанс Nexus7)
Насчет телефонов — айфоне кнопка назад всегда сверху, то есть до нее долго тянуться и в итоге могут быть ложные нажатия при перехватывании. В андроиде же вкладки с проматыванием, про что недавно была статья.
Также у вас айфон как бы в левой руке. Большенство людей держат телефон в правой руке. Именно поэтому настройки и действия в андроиде находятся справа сверху — так надо лишь выше притянуться.
Плюс ко всему интерфейс андроид софта кажется мне логичнее. Например кнопка назад возвращает назад, кнопка сверху слева — переход выше на уровень в приложении помогает например в маркете сразу перейти в главному или в ютубе после просмотра видео, открытого в браузере перейти к подпискам. Действия в меню, экраны во вкладочках. В айфоне все перемешано. У него есть непонятные экраны с кучей кнопок для действий и т.д.
Дальше, смотри количество кнопок на ваших скриншотох в приложении. Например форсквер. 9 в iOS и 6 в Android.
Т.к. 4 сенсорные кнопки уже знакомы пользователю, ему не надо переучиваться к новой кнопке назад или искать кнопку настроек или меню каких либо. То есть мало того, что кнопок больше = больше нагрузка при изучении = больше тратится время. Так еще и кнопки незнакомые все.
Айпад у вас как то странно показан — ну неужели люди держат айпад за верхнюю кромку дисплея? Они держат его внизу, а другой рукой тыкают.

Одной рукой держат, большим пальцем свободной руки нажимают на контролы, придерживая четырьмя пальцами планшет сзади. Поэтому есть ограничение на круговые сектора в верхних углах.

Другой дело андроид. В альбомной ориентации 3 кнопки навигации, панель ноитфикаций + часы и быстрый настройки под 2 большими пальцами! Просто идеально.

Оригинальная статья не ставила целью продать вам интерфейс iOS и умалить достоинства андроида.

Также у вас айфон как бы в левой руке. Большенство людей держат телефон в правой руке. Именно поэтому настройки и действия в андроиде находятся справа сверху — так надо лишь выше притянуться.

Большинство правшей держат телефон в левой руке и в случае необходимости спокойно перекладывают телефон в другую руку. Исследование ищу, будет чуть позже

Дальше, смотри количество кнопок на ваших скриншотох в приложении. Например форсквер. 9 в iOS и 6 в Android.

Употребляете обращения на «вы» и на «ты» в одном предложении.

У вас налицо любовь к андроиду и нелюбовь к iOS.
1. разве рамка не позволяет нажимать как угодно? да и обычно я видел, что внизу держат.
2. я имел в виду большенство, но не всегда. я тоже перехватываю часто из руки в руку.Да и что то круги маленькие какие то, учитывая экран всего в 3.5 дюйма. Я безошибочно дотягиваюсь до краев на своем телефоне и sgs2 друга.
3. это опечатка «смотри»->«смотрим»
4. у автора явная любовь к iOS.и нелюбовь к андроиду.
Кстати насче. интерфейсов. Многие считают интерфейс iOS ограниченным в плане функций. Ну и логика интерфейса так себе. Кстати мой пример из Настроек. Там точно не помню, толи 3G толи настройки мобильной сети, толи интернета в другой части от Wifi и блютус, и так кстати логика настроек много где разнесена и найти что либо не так удобно, как на 4.* андроиде.
1. разве рамка не позволяет нажимать как угодно? да и обычно я видел, что внизу держат.

почему у подавляющего большинства приложений для планшетов навигационные контролы находятся в верхних углах?
Если бы был только андроид, я бы сказал, что сверху элементы приложения, внизу элементы ОС. В айпаде внизу список запущенных приложений, так что может и тут это подходит. Также в книжной ориентации я часто держу свой 7 дюймовый планшет левой рукой слева внизу, а правой сверху слева или наоборот. Тогда я без перехватов держу в поле действия пальцев и верхи низ. Возможно на айпаде задумано держать внизу, а другой рукой кликать сверху и если чточ при падении ухватить его еще и сверху например.
Да нет, iPhone в правой: большим пальцем удобнее тыкать в дальний край, чем в ближний. Поэтому активная зона слева.

И согласен, что кнопки навигации наверху удобно. Недаром на туристических навигаторах зачастую кнопки сверху, экран снизу.

iPad держу обычно практически за нижние углы:
1. Там клавиатура
2. Там панель задач
3. Обычно руки на что-то опираются, соответственно планшет выше. Чтобы держаться сверху — или на весу надо, или облокачиваться на iPad.
4. В книжной ориентации там кнопка Home

На уровне подсознания кажется, что было бы удобнее держать за боковые грани, но интерфейс совершенно не заточен под это. Интерфейс на iPad'е вообще сумбурный — постоянно приходится махать руками по разным краям экрана для самых простейших действий.
Ваша последняя фраза полностью описывает почему айпад для меня неудобен. Я могу часами не менять положение рук на своем 7 дюймовом планшете. Иногда в книжной ориентации хватает одной руки для навигации.
Никогда бы не подумал что рабочий стол на стоковом ланчере в 2.3 не оставлял мне шансов на безошибочное нажатие. Теперь буду знать и нажимать осторожней.
У автора этой статьи, Джоша Кларка, есть отличная книга на эту тему — «Tapworthy: Designing Great iPhone Apps». Читал недавно и ни разу не пожалел. Рекомендую!

Да сколько ж уже можно называть мышку+клавиатуру «привычным» интерфейсом, а тачи — «новым». Уже не 2008 год, к тачам уже все привыкли настолько, что пытаются кликать по телефонам без сенсорного экрана и банкоматам с кнопочным управлением.
Тачевых — ну и слово придумали :)

Вспомнился анекдот:
— Ты немецкий знаешь?
— Да, конечно.
— Переведи: лягушка прыгает на болоте
— Дер лягушка дер болота дер-шалоп, дер-шалоп.
Например, «тач-интерфейсов» звучит куда лучше.
кажется, эквивалентно.

спасибо
я забыл это сделать, спасибо
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings