Pull to refresh

Western Digital заменит воздух в жестком диске на гелий для повышения производительности

Reading time 2 min
Views 38K


Большинство современных жестких дисков внутри корпуса содержат воздух, который ограничивает возможности работы системы. Воздух создает определенное сопротивление движущимся элементам, в результате чего скорость чтения/записи ограничены. Компания Western Digital собирается заменить воздух внутри жесткого диска на гелий, что, по мнению разработчиков, увеличит цену производительность жесткого диска.

Все дело в том, что плотность гелия раз в семь ниже, чем плотность обычного воздуха. И замена воздуха на гелий позволяет весьма значительно увеличить производительность диска. Понятно, что в данном случае корпус винчестера будет герметичен. Вот некоторые выгоды от такой замены:

— диски пакета винчестера будут тоньше. Это означает увеличение количества пластин, а это, в свою очередь, повысит емкость диска примерно на 26%. При этом вес «гелиевого» жесткого диска с семью пластинами будет равен весу жесткого диска с воздухом внутри и пятью пластинами;

— легкие диски пакета винчестера позволят экономить энергию на обеспечение работы системы. Так, специалисты оценивают экономию примерно в 23%. При бездействии обычный диск с пятью пластинами потребляет около 7 Ватт. Такой же жесткий диск с гелием и семью пластинами будет потреблять всего пять Ватт;

— «гелиевые» диски будут стоить дешевле обычных винчестеров;

Как видите, на выходе мы будем иметь новые жесткие диски, которые быстрее, дешевле, легче, производительнее старых жестких дисков. При этом компания заявляет, что работает над «гелиевыми» жесткими дисками последние десять лет. И выпуск первых таких моделей состоится уже в следующем году. Вначале такие диски будут предназначены для дата-центров и «облачных» систем. Но планируется и выпуск таких дисков для обычных пользователей.

Via Dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 168
Comments Comments 168

Articles