Pull to refresh

Как восстанавливают данные в Storelab

Reading time 6 min
Views 62K


В прошлом посте мы писали о ситуациях, когда диск следует отнести в ремонт. Напомним вам, что доставка и диагностика у нас бесплатная — поэтому, если что-то не так — лучше перестраховаться. В этом обзоре мы расскажем о том, что происходит с диском, когда его привезли к нам.

Восстановление данных и диска начинается с анализа устройства. При передаче устройства наши специалисты уточняют обстоятельства возникновения проблем. Если диск был доставлен курьером — после приезда диска к нам, менеджер созванивается с клиентом, чтобы узнать все подробности.

Нам необходимо знать все детали произошедшего. Если вы уронили диск — говорите, что уронили, если вы его намочили — говорите, что намочили, отформатировали диск — скажите это. Стоит так же сказать — пытались ли вы восстановить данные самостоятельно, если да, то каким образом, и что из этого вышло.

При механическом повреждении


Первым делом мы определяем, можно ли запустить диск без ухудшения ситуации. В случае, если есть физические повреждения или подозрение на них, диск нельзя подключать к оборудованию, так как при запуске головки могут повредить поверхность блина. Если это произойдёт, то восстановить данные будет невозможно.

Ремонт диска при механическом повреждении начинается с того, что диск относят в чистую комнату. Читая комната — это не просто комната с регулярной влажной уборкой, она представляет из себя обеспыленное помещение со столом с антистатическим покрытием — чтобы во время работ с диском не было разрядов статики, из-за которых могут выйти из строя отдельные элементы платы электроники и коммутатор БМГ. Специалист в чистой комнате одет в спецодежду: костюм, ботинки, перчатки — всё сертифицировано по ГОСТ Р 52538-2006. Опять же, это сделано для защиты от статического электричества, и чтобы пыль или волосы не попадали на поверхность магнитных блинов.

Что делают в чистой комнате?


Диск открывают. Но сначала диск нужно почистить, убрать с него всю пыль, чтобы при открытии она не попала на поверхность блинов. Особенно много пыли скапливается в зазоре между крышкой и корпусом гермоблока. В первую очередь протирают диск безворсовыми салфетками, дальше продувают сжатым воздухом все поверхности корпуса. Для вскрытия диска требуются различные отвёртки: torx, крестообразные, плоские. На фото в начале поста — осмотр платы электроники на наличие повреждений.

Вскрывают диск в ламинарном боксе. Далее происходит осмотр поверхности блинов на наличие царапин и запилов, от этого зависит возможность восстановления данных и сколько потребуется донорских жёстких дисков. А так же смотрят состояние голов, слайдеров (читающие элементы размером около 0,1-0,5 кв.мм), фильтров, шпинделя. Главным оборудованием здесь является микроскоп. Через него смотрят все мелкие элементы жёсткого диска, а таких в нём более чем достаточно: головки, слайдеры, ножки микросхем, поверхность магнитных пластин.

Но для исследования голов жёсткого диска, их необходимо снять. Делается это с помощью съёмника голов Read Write Head Replacement Tool. Съёмка магнитных головок происходит без соприкосновения с пластинами и без повреждения слайдера. Съёмник нужно закрепить на блоке магнитных головок (БМГ) и завести на пластины накопителя. Слайдер с лёгкостью перемещается из парковочной зоны на лепестки съёмника, БМГ фиксируется на съёмнике и вместе с головками они выводятся с пластин накопителя.


Съёмник магнитных головок Read Write Head Replacement Tool

Если двигатель заклинило, т.е. не раскручиваются диски, то необходимо расклинить диск или, пользуясь тем же оборудованием (Read Write Head Replacement Tool), снять магнитные пластины и перенести их в работающий гермоблок диска-донора, внутри которого теперь и будут располагаться данные. При переносе магнитных дисков могут встретиться проблемы с монтажом в новый гермоблок. Если для старых дисков нужно было следить только за сохранением расстояния между пластинами, то в новых дисках так же нужно следить за внешним и внутренним диаметром магнитных дисков.

Пересадка компонентов


Штатив для закрепления дисков при замене БМГ

Немаловажным элементом будет штатив для закрепления диска. Обычно штатива два, второй для закрепления диска-донора при замене механических деталей диска. Ведь прежде чем подключить диск к программно-аппаратному комплексу PC-3000 и начать считывание данных, его нужно привести в порядок. Для этого необходимо заменить абсолютно все испорченные детали на аналогичные. Даже в масштабах одной компании-производителя внутреннее устройство диска выполнено по-разному, поэтому донором может быть диск только аналогичной модели.

Для оперативной работы по восстановлению данных требуется большая база донорских дисков. Пересадка деталей одного диска другому — трудоёмкая и, можно сказать, ювелирная работа. Её можно сравнить с реанимационной в больнице, инструменты специалиста по восстановлению данных тоже похожи на инструменты хирурга. Список составляют такие инструменты, как:

  • Пинцеты (вакуумные, разной формы, термостойкие и медицинские). Вакуумный пинцет позволяет перемещать очень мелкие компоненты от донора к пациенту. Мы используем вакуумные пинцеты Quick. Данный аппарат позволяет поднимать предметы до 120 грамм. А так же все его элементы – ручка, наконечники и присоски сделаны из антистатических материалов, что немаловажно в нашей профессии.

    Вакуумный пинцет Quick 381 ESD

  • Скальпели
  • Очищенный спирт


А также:

  • Паяльный флюс различных марок
  • Паяльные станции трёх видов: термовоздушная, обычная и инфракрасная для перепайки сложных компонентов. Нами используется паяльная станция производства Quick с термопинцетом и индукционным нагревателем, который обеспечивает быстрый разогрев и хорошую теплопроводность. Данная станция разогревается до температуры 450°C. Мощность такой станции равна 60 Вт.

    Паяльная станция Quick 3112 ESD

  • Припой
  • Медная плетенка для снятия припоя
  • Сжатый воздух
  • Безворсовые салфетки, которые не оставляют частиц материала на поверхности
  • Трафареты для пайки микросхем
  • Ультразвуковая ванна


Все эти инструменты помогают восстановить не только данные, но и работоспособность самого диска.
Только после того, как диск будет приведён в рабочее состояние, его подключают к машине.

Работа с диском через программный комплекс



Комплекс PC-3000 Portable for Windows

Для диагностики диска используют комплекс PC-3000 UDMA или его младшего брата PC-3000 Portable. Portable-версия удобна в перемещении, но имеет урезанный функционал, который не позволяет запускать сложные диски, медленно работает по USB. Программное обеспечение комплекса построено с использованием технологии MDI. Это позволяет работать с двумя портами платы PC-3000 UDMA одновременно и независимо друг от друга в одном приложении. Кроме того, в состав ПО входят: выбор утилиты, ATA commander, скрипт система, управления базой данных. Комплекс состоит из: самой платы PC-3000 UDMA, терминала для подачи команд, PC-3000 SCSI для работы с жёсткими дисками интерфейса SCSI, SAS-контроллёра для работы с жёсткими дисками интерфейса SAS, софта Data Extractor и различные переходники через которые можно подать ATA команды:

  • ide-sata
  • micro sata-sata
  • slim sata-sata
  • zif — ide
  • и другие


Скрипт система, входящая в состав PC-3000 UDMA, позволяет самостоятельно реализовать на встроенном языке программирования Visual Basic Script алгоритмы подачи команд в HDD, включая подготовку данных и интерпретацию результатов. Для доступа к HDD предоставляется развитая объектная модель, которая используется утилитами комплекса.

Data Extractor позволяет восстановить данные с логически неисправных дисков, он способен работать под большинством распространённых файловых систем таких как: FAT, NFTS, HFS, EXT2, EXT3, UFS1, UFS2 и некоторые другие.

Далее на этом комплексе запускается утилита, отдельная для каждого конкретного диска. Диск должен пройти инициализацию: прочитать служебную зону, опросить головы, отдать паспорт, SMART и выйти в готовность без посторонних звуков за определенное время. Далее делается резервное копирование служебной области на локальные диски к нам (на всякий случай). Уже потом мы начинаем смотреть поверхность, карту голов, определять файловую систему, таблицу разделов, что случилось и что требуется восстановить.




Комплекс Data Compass Premium with RAID Data Recovery

Восстанавливают данные с помощью комплекса Salvation Data. Данный комплекс позволяет восстановить данные с неисправных RAID-массивов и HDD:

  • С поцарапанных дисков
  • С дисков, у которых есть битые кластеры
  • С дисков с неисправным блоком магнитных головок
  • А также HDD с проблемами кэш-памяти, обычно это диски Seagate Barracuda 7200.7 и 7200.11


Также комплекс позволяет анализировать и восстанавливать данные файловых систем FAT и NFTS если диск функционирует, но повреждена логика файловой системы. И выборочно восстанавливать данные с неисправных дисков (восстановление данных файла), при этом экономится много времени.

Для RAID-массивов присутствует утилита восстановления данных и логического анализа при:

  • Отсутствии сегмента диска
  • Повреждении конфигураций и/или параметров диска
  • Повреждении аппаратной карты массива и/или серверной системы


Комплекс работает с любыми дисками (ATA, SATA) и любым форматом образа диска.
Для RAID-массивов поддерживаются следующие типы:

  • Raid 0
  • Raid 1
  • Raid 5
  • Raid 5E
  • Raid 5EE



Комплекс PC-3000 Flash

Для Flash и SSD-дисков есть свой комплекс PC-3000 Flash и Flash Extractor — два одинаковых комплекса от разных производителей и с абсолютно разным принципом работы. Но c обоих устройств мы получаем дамп флешки, преобразованный в её образ. Здесь тоже не обходится без переходников под различные типы flash-памяти:

  • tsop 48
  • tsop 56
  • BGA



Программатор SuperPro 580U

Мы восстанавливаем данные с флешек с помощью программатора SuperPro 580U. Данное оборудование поддерживает 33 тысячи устройств практически от всех производителей полупроводниковых микросхем. В программаторе присутствует защита по току и напряжению, что обеспечивает защиту как самого программатора, так и программируемого устройства. Многие микросхемы поддерживаются в базовой комплектации без переходников. И ещё одним плюсом SuperPro 580U является его скорость работы. Восстановление данных происходит за минимально возможное время.

На этом, пожалуй, всё. Пишите нам вопросы и о чём вы хотели бы почитать в следующих постах.

Читайте также:


Наш сайт — www.storelab-rc.ru
Tags:
Hubs:
+77
Comments 45
Comments Comments 45

Articles

Information

Website
www.storelab-rc.ru
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия