Pull to refresh

Калифорния приняла закон о создании свободной цифровой библиотеки учебников для колледжей

Reading time 1 min
Views 7K
Губернатор Калифорнии подписал два законопроекта: о создании Калифорнийской свободной цифровой библиотеки (California Digital Open Source Library) с бесплатными учебниками (под лицензией CC BY), которые будут использоваться в пятидесяти наиболее популярных курсах в колледжах, а также о создании Калифорнийского совета свободных образовательных ресурсов (California Open Education Resources Council) который будет заниматься подбором материалов для учебников и их совершенствованием. Этот совет будет состоять из преподавателей University of California, California State University а также муниципальных двухгодичных колледжей (сommunity сolleges).

Согласно проведенному в 2008 году аудиту, средняя стоимость учебников для колледжей США на год составляла 1260 долларов. По статистике, рост цен на учебники в четыре раза превышает инфляцию, и по данным одного опроса, 7 из 10 студентов не покупали требуемые учебным планом книги из-за их стоимости. Для двухгодичных колледжей плата за учебники может составлять до 75% всех расходов студентов на обучение.

Цифровая библиотека предоставит бесплатный доступ к выпущенным в рамках этой программы учебникам, а лицензия CC BY позволит свободно изменять и адаптировать материал из них.

Новость на сайте creativecommons
Tags:
Hubs:
+50
Comments 17
Comments Comments 17

Articles