Pull to refresh

MongoDB для разработчиков

Reading time 3 min
Views 38K
Всемирно известная компания 10gen, разрабатывающая опенсорсную базу данных MongoDB, представляет уникальный курс по MongoDB для разработчиков. Вы научитесь всему необходимому для создания вашего приложения на основе MongoDB. Курс позволит вам овладеть навыками установки, работы с JSON, созданием схем, запросов, сохранения данных, индексации и работы с языковыми драйверами. В процессе курса вы будете строить платформу для блога, основанного на MongoDB.

Перед началом


Для успешного прохождения курса вам необходимо обладать знаниями в одном из трендовых языков, поддерживаемых Mongo. При этом от вас не требуется никаких знаний по реляционным базам данных.

Ведущие


image
Richard Kreuter — ведущий инженер компании 10gen, поддерживает клиентов, обеспечивая их навыками установки, оптимизации и масштабирования их приложений на MongoDB. До этого работал самостоятельно в команде ITA, над их поисковым движком. Еще раньше был биоинформационным аналитиком при Корнельском университете. Является бакалавром искусств философии и математики Рутгерского университета.

image
Andrew Erlichson — обеспечивает всемирную программу образования MongoDB. До 10gen был CEO и основателем Phanfare — компании по онлайн хостингу фоток, ныне являющуюся частью Carbonite. Также был CEO и основателем Flashbase — веб-сервиса по анализу и организации БД, который позже был приобретен компанией DoubleClick. В этой компании Эндрю был вице президентом технологий отдела R&D. Он работал на системах MIPS, Silicon Graphics и BlackRock. Получил бакалавра искусств в Дарсмусском колледже, и магистра и доктора по электротехнике в Стэнфорде.

Итак


Стоимость?


Бесплатно.

Что нужно для курса?


Вам понадобится компьютер с любой осью. Windows, Mac, Linux — все сгодится.

Что будет в итоге?


Вы получите сертификат об окончании курса по программе 10gen.

Мне что — придется сидеть перед компом в часы курса?


Ну, как бы, нет. Курс предоставляется для самостоятельного обучения, с ограничением в течение недели. Он поделен на небольшие видео-ролики, с периодическими заданиями, проверяющими ваше продвижение. Раз в неделю, и по окончанию курса — экзамен.

Как происходит оценка знаний?


Вас будут оценивать по средней больничной среди ваших однокурсников, но эта оценка не пойдет в сертификат. Чтобы получить сертификат, вам понадобится покрыть 65% преподаваемого материала. Существует три типа экзаменации: викторины, недельные проверки, и финальный экзамен. Викторины не влияют на вашу оценку, они всего лишь позволяют вам самостоятельно оценить свои знания. Но вот недельные проверки — они формируют половину вашей оценки. Вторая половина зависит от финального экзамена. Проверки имеют срок сдачи — зачастую это понедельники. Каждую неделю мы будем выкатывать новые лекции, со своими экзаменами. Но пока мы еще не до конца определились, как оно будет в итоге.

Помощи ждать неоткуда?


Ну почему же. Будут форумы, где однокурсники смогут делиться знаниями. В добавок, инструкторы, и администраторы 10gen будут следить за этими форумами, и стараться помогать. Но, как показывает практика — чаще всего первая помощь приходит именно от однокурсников. Мы также планируем организацию недельных онлайн воркшопов, но пока не определились с технологией.

Курс начнется 22 октября, продлится до 10 декабря. Вам понадобится тратить примерно 10 часов внимания, в неделю.

Ну и наконец, если у вас все еще остались вопросы — пишите на education@10gen.com

Круто! Я хочу получить сертификат!

Пффф! Я уже пишу на Монго стопиццот лет!


Ouch! Возможно вас заинтересует возможность закрепить свои навыки? Как на счет хардкора? 10gen не забывает о вас, и наряду с вышеописанным курсом, предлагает курс для DBA!

Этот курс научит вас правильно управлять базой на продакшене. Будет рассмотрена установка, запросы в шеле, экспорт/импорт, репликация и отказоустойчивость. Масштабирование, индексация, настройка производительности, мониторинг и шардинг. Ну и в конце курса — резервирование и восстановление. Для начала обучения от вас не требуется никаких знаний по MongoDB (sick!), но желательно, чтобы все вышеописанные термины не вызывали у вас вопросов. Т.е. какие-никакие знания в администрации баз вам все таки понадобятся. Опыт работы с реляционными базами, и знания Javascript будут плюсом.

image
Курс будет вести Dwight Merriman, один из авторов MongoDB. В 1995 он был одним из основателей компании DoubleClick, и являлся ее CTO в течение 10 лет. Он разработал рекламную систему DART, которая обслуживает десятки миллионов объявлений в день. Также он является сооснователем, председателем и архитектором компании Panther Express (ныне часть CDNetworks) — сети CDN, обслуживающей сотни тысяч объектов в секунду. Ну и еще — он сооснователь и инвестор компании BusinessInsider.com в Gilt Groupe.

Хмм… Хочу попробовать свои силы!
Tags:
Hubs:
+71
Comments 41
Comments Comments 41

Articles