Pull to refresh

Обзор зарплат Системных администраторов ч.2 (Windows & *nix)

Reading time 3 min
Views 78K
Спустя ровно год мы выполняем свое обещание и публикуем 2-ю часть нашего поста про зарплаты системных администраторов (см. часть первую). Более того, в этот раз мы решили объединить в один пост данные о зарплатах администраторов windows и *nix.
Для тех кто читает наш блог впервые, уточню, мы — это рекрутинговая компания IT-Доминанта.



В этом Обзоре рассмотрены следующие должности:
  • Младший системный администратор (Windows or *nix)
  • Системный администратор ОС Windows
  • Ведущий системный администратор ОС Windows
  • Системный администратор ОС *nix
  • Ведущий системный администратор ОС *nix


Напомню, в предыдущих наших постах мы уже рассказали о зарплатах «Мобильных» разработчиков, Дизайнеров, Руководителей проектов по разработке ПО, WEB программистов и программистов Java/C++/C#/Delphi.

Параметры исследования


Объекты исследования: вакансии
Исследуемые города: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород. Города Киев и Минск в наших отчетах появятся только в следующем году.
Источники: hh.ru, SuperJob.ru, ITmozg.ru, Job.ru, Rabota.ru, rabota66(только для Екатеринбурга), Rabota NGS (только для Новосибирска),
Период исследования: с 01.06.2012 по 30.08.2012

Подробная информация (полный каталог вошедших должностей и стоимость) в презентации

Методика исследования


Сбор информации о зарплатах с Job порталов. Мы собираем данные о зарплатах указанные в вакансиях и резюме и раскладываем их по нашему каталогу должностей в соответствии с названием вакансии/резюме. В случае, если название вакансия/резюме слишком общее или неточное (например: «Системный администратор»), то изучив описание вакансии/резюме отбираем ее на конкретную должность на основании экспертной оценки.
В этом посте мы используем только данные полученный из вакансий.

Приглашаем IT компании к участию в нашем исследовании


Помимо исследования данных о зарплатах, которые указаны на Job порталах, в Санкт-Петербурге и Москве 1 раз в год мы проводим Опрос компаний. Это большое исследование, в рамках которого мы изучаем не только реальные заработные платы на рынке труда, но составляющие социального пакета, различные виды компенсаций, текучесть персонала, затраты, провайдеров и многое другое.

Мы приглашаем IT компании Москвы и Петербурга присоединяться к нашему исследованию! Предварительная дата начала «опроса компаний» 03 ноября 2012. По вопросам участия в этом исследовании обращайтесь ко мне (Каланов Денис) Подробнее в презентации.

Глоссарий


10 перцентиль — статистический минимум
Медиана (50 перцентиль) — среднерыночная заработная плата
90 перцентиль — статистический максимум

N-ая (10-я, 50-я, 90-я) перцентиль – величина, приходящаяся на 1/n расстояния от начала упорядоченного вариационного ряда. То есть, n-ая перцентиль показывает, что n% значений ранжированного ряда имеют значения меньшие значения n-ой перцентили, а (100-n)% — большие.

Младший системный администратор



Системный администратор ОС Windows



Ведущий системный администратор ОС Windows



Системный администратор ОС *nix



Ведущий системный администратор ОС *nix



График распределения по городам


Для этого распределения мы взяли самую популярную вакансию «Системный администратор Windows» и уже традиционно по медиане построили ниже представленный график.


График распределения по должностям


За эталонный город берем Москву и по медиане строим график распределения зарплат по должностям. Собственно, этот график подтверждает слухи о том, что администраторы *nix систем получают больше, чем windows.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 137
Comments Comments 137

Articles

Information

Website
www.it-dominanta.ru
Registered
Founded
2004
Employees
11–30 employees
Location
Россия