Pull to refresh
192.19
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Самые необычные Дата Центры: Дата Центры, как искусство

Reading time 4 min
Views 72K
Уже давно никого не удивишь сверхсовременными центрами обработки данных (ЦОД), которых в мире насчитывается великое множество. Надежность, масштабируемость, приспособляемость – основные параметры, на которые ориентировались инженеры при проектировании Дата Центров. До недавнего времени…

В наши дни стало появляться все больше и больше Дата Центров, которые без преувеличения можно назвать настоящими произведениями искусства. Причин этому, на мой взгляд, несколько, начиная от желания завлечь клиента за счет необычности объекта (получить преимущества в маркетинге) и заканчивая банальным желанием сэкономить, но при этом сделать что-то полезное, например, сохранить объект архитектуры.

Серверная в часовне


Никогда не думали о серверной в часовне? А вот в Барселоне испанцы не только думали, но и построили. В 2005 году серверная площадью около 120 кв. м. успешно начала функционировать в бывшей часовне Torre Girona, где разместили один из самых мощных суперкомпьютеров Европы, производительностью около 94 терафлопс.



Таким образом «модернизированная» часовня помогает ученым решать различные задачи, такие как прогнозирование погоды, исследование генома человека или же изобретение нового лекарства.



Интересные факты о кластере:

— состоит из 2560 нод;
— общий вес около 40 тонн;
— каждая нода оснащена двумя двухядерными процессорами с частотой 2,3 ГГц и 20 ГБ оперативной памяти;
— общая производительность 94 терафлопс.

Дата Центр «Джеймса Бонда»


Другой интересный Дата Центр находится в Стокгольме и очень напоминает строение из фильмов о Джеймсе Бонде, его имя Bahnhof или Pionen White Mountains (кодовое название, сохранившееся у объекта со времен войны).



Он расположился в 30 метрах под скалой в бывшем ядерном убежище. Bahnhof до сих пор пользуется резервным питанием в духе Холодной войны — дизельными генераторами, спроектированными для использования на субмаринах. Просто ради развлечения заодно были установлены звуковые горны системы предупреждения из оригинальной немецкой подлодки.



От внешнего мира Дата Центр отделяет 40-сантиметровая стальная дверь, так же на территории убежища расположен офис телекоммуникационной компании и точка обмена трафиком. Более подробно на видео:



Интересные факты:

— площадь объекта более 1100 кв. м.
— полностью переоборудован в 2007-2008 году;
— может выдержать взрыв водородной бомбы;
— является офисом одного из самых крупных Интернет-провайдеров Швеции;
— система резервного питания времен Холодной войны Maybach MTU позволяет обеспечить около 1,5 МВатт мощности;
— тройное резервирование каналов связи (оптические линки заведены из трех различных вводов);
— система охлаждения позволяет спокойно отвести тепло с нескольких сотен шкафов полностью заполненных оборудованием (при потреблении мощности до 1,5 МВатт);
— имитируется дневное освещение, есть оранжерея и искусственные водопады, что создает комфортную рабочую атмосферу;
— 15 сотрудников только старшего технического персонала находятся на объекте постоянно.

Несколько фотографий с «Pionen White Mountains»:


NOC расположен в уютной обстановке джунглей: «Эти противотуманные лампы почти заставляют нас думать об облачных вычислениях. Туманные вычисления? :) »


Слева — вид из конференц-зала (пол в виде лунной поверхности), справа – система электропитания


Искусственные водопады и большое количество зеленых растений украшают залы


Слева – двигатели подводной лодки используются для резервного питания, справа – система электропитания


План Дата-Центра


Так выглядел бункер до переоборудования, значительная разница, не так ли? :)

Дата Центр ACT


Существуют Дата Центры, которые проектировались по самым высоким экологическим стандартам. Например, центр обработки данных ACT, расположенный в Айове, стал первым в США обладателем LEED-Platinum Certification. В его конструкции используется широкий спектр возобновляемых или переработанных материалов, таких как осиновые волокна, пробковые полы и хлопковое утепление стен. При этом ЦОД способен противостоять стихийным бедствиям, в том числе торнадо (может выдержать скорость ветра до 250 км / час).



ЦОД энергоэффективен, так как использует геотермальную энергию, что является поистине уникальным явлением (традиционно, геотермальная энергия не совместима с центрами обработки данных, из-за тепла и необходимости держать оборудование в прохладе). Дата Центр связан со вторым ЦОД, расположенным в нескольких километрах.

От ускорителя частиц до Дата Центра…


В университете Квебека, Канада, научно-исследовательский консорциум превратил здание, которое когда-то служило ускорителем частиц Ван де Граафа в многоуровневый ЦОД.



Серверные шкафы расположились на 3-х ярусах внешней стороны контура ускорителя, а тепло производимое оборудованием успешно используется для отопления кампуса университета.

Дата Центр Green Mountain – первый ЦОД с охлаждением от фьорда




В 2011 году в Норвегии был начат проект по строительству Дата Центра в толще горы на берегу фьорда Boknafjord в бункере, где ранее находился склад боеприпасов NATO. Несколько подземных залов общей площадью свыше 21 000 кв. м. будут переоборудованы для размещения серверного оборудования. По мнению инженеров, их Дата Центр станет самым «зеленым» на планете, так как для его охлаждения будет использоваться сеть труб с водой из фьорда, температура которой в любое время года не превышает 8 градусов. Это позволит сэкономить значительное количество энергии, которые потребляют традиционные холодильные установки и чиллеры и как следствие уменьшить выброс парниковых газов в атмосферу.
Tags:
Hubs:
+113
Comments 50
Comments Comments 50

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager