Pull to refresh

Во Франции хотят заставить поисковики платить за контент. Google пригрозил убрать французские сайты из своего индекса

Reading time2 min
Views38K
Изобретательное социалистическое правительство Франции предложило принять закон, согласно которому поисковые системы, индексирующие контент сайтов, находящихся в пределах страны, должны будут делиться выручкой от рекламных объявлений, показывающихся обычно вместе с результатами поиска.

Союз издателей Франции лоббирует в правительстве данный законопроект, который вызван уже хорошо известной жалобой на пользователей, которые предпочитают находить в Сети бесплатный контент, вместо того, чтобы приобрести газету или платную версию электронного журнала. А в поиске им хорошо помогают различные поисковые системы (фактически, Google), значительно облегчая задачу и принося значительную головную боль издателям газет и журналов в виде потерь дохода от продажи.

Поисковый гигант отправил французским министрам информационное письмо, в котором выразил своё несогласие с планируемым к принятию законом и пригрозил, что, если он всё-таки будет принят, то все французские сайты, за индексацию которых надо будет платить, будут исключены из поисковой выдачи Google. Учитывая то обстоятельство, что благодаря Google четыре миллиарда посетителей в месяц переходят на соответствующие сайты, то подобные меры будут фактически означать крах бизнеса многих компаний, которые ориентированы на работу в Интернете.

Также Google уточняет, что, хотя необходимость платить за размещение ссылок на сайты, и серьёзно ударяет по её финансам, всё-таки наиболее пострадают от возможных вынужденных мер конечные пользователи, для которых Франция исчезнет из виртуального пространства с одной стороны, а с другой, фактически, правительство собирается брать плату не за доступ к определённому контенту (что вполне возможно и понятно), а только за ссылку на него, что пагубно скажется на свободе информации в Сети.

Также не исключено, что последние проблемы Google в Европе, заключающиеся в том, что от компании требуют серьёзно изменить политику приватности, связано именно с влиянием Франции в Европарламенте, пытающейся, таким образом, продолжать свою жёсткую политику в сфере Интернета и жёстких антипиратских законов.

[Источник]
Tags:
Hubs:
Total votes 87: ↑81 and ↓6+75
Comments105

Articles