Pull to refresh

Краткий обзор мобильного роутера TP-Link MR3040

Reading time4 min
Views34K
По работе мне требуется доступ в интернет в поле — в машине, на адресе, сидя на крыше… В свое время был куплен ноутбук со встроенной картой Intel 5150, поддерживающей сети по технологии WiFi и WiMax и позволяющей тремя кликами переключаться между режимами. Но тут грянули перемены и WiMax заменили на LTE, который в первые дни работал просто отвратительно. Поэтому в срочном порядке пришлось искать замену, благо полугодовой абонемент кончался. Был выбран сдвоенный 3G/LTE модем Huawei E392, но опыт работы с подключенным в USB модемом, ожиданием его определения машинкой и оперативностью поднятия линка оставлял желать лучшего. Встроенного решения можно было ждать долго, а работать с комфортом хочется прямо сейчас. Поэтому на e-bay был куплен мобильный wifi-роутер с батареей и поддержкой USB модемов — TP-Link MR3040. О котором я и хочу сейчас рассказать.
Фотографии с заваленным горизонтом, снятые на холодильник — внутри. Весят не много, но на мобильном — аккуратно.

Скажу сразу, что покупка в Гонконге и доставка в Питер обошлись мне в ту же цену, что и покупка аналогичного устройства здесь. Так получилось, что на глаза попался этот лот и в голову пришла мысль, что надо обзавестись таким роутером.
Посылка пришла меньше, чем за три недели. Коробка была абсолютно цела и даже не помята.



На боку коробки производитель описал назначение разъемов и кнопок, а так же попытался похвастаться временем автономной работы от батареи — 4-5 часов.



Но нас интересует содержимое. Открываем белую коробку и видим под прозрачной накладкой белый же роутер.



Под картонкой с устройством лежит остальной комплект поставки, которого, по замыслу, должно хватить для начала полноценной работы: адаптер питания с британской вилкой (Гонконг до конца 20-го века являлся колонией Великобритании), переходник на европейскую вилку, кабель USB -> MicroUSB для зарядки (удобное решение, позволяющее заряжать как от розетки, так и от любого устройства с USB выходом), а так же короткий, сантиметров 30-40, сетевой патчкорд из плоского кабеля. Там же лежал и аккумулятор на 2000 mAh, но к моменту фотосессии он уже поселился внутри роутера. Почему этого комплекта не хватит — читайте дальше.



На одном боку девайса имеется переключатель питания и разъем для зарядки, больше никакой функциональности этот разъем не имеет.



С торца — разъем USB, FastEthernet, отверстие с кнопочкой сброса и маленькая стрелочка, подсказывающая куда дергать крышку, чтобы добраться до отсека с аккумулятором. Крышка хлипкая, открывается очень неудобно — постоянно боишься сломать пластиковые зацепы, которые выглядят не очень надежно. Часто её открывать не придется, поэтому простительно.



Сам роутер имеет вполне карманные габариты, примерно с пачку сигарет, но тоньше. Корпус полностью сделан из глянцевого белоснежного пластика, за исключением торцевых вставок.



На верхней стороне наличествуют 4 светодиодных индикатора: связь с интернетом, активность WiFi, Ethernet и питание.
Во включенном состоянии они горят зеленым, при зарядке индикатор питания светится оранжевым, когда аккумулятор садится — красным, а когда батарея готова сию минуту сдохнуть — начинают моргать все 4.



А теперь о том, чего не хватало в стартовом комплекте. Весь комплекс из роутера и подключенного к нему модема имеет совсем неприличную длину и заставляет бояться за механическую сохранность и того и другого. В придачу индикаторы состояния модема и роутера находятся на противоположных сторонах.



Видимо, инженеры представляли себе эти проблемы, но положить короткий USB-шнурок могли бы и сразу, много не потеряли бы, а пользователю удобнее.



Что касается админки — она стандартна для большинства роутеров, За исключением пункта Operation Mode



При первом запуске предлагается выбор режима: роутер может использовать модем, как источник интернета и раздавать его по WiFi, расшаривать проводное подключение, являться простой точкой доступа (радиоудлиннителем) или получать WiFi от провайдера и раздавать его так же для внутренней сети — так называемый WISP Client Router



Так же роутер умеет поддерживать связь с провайдером по кабелю, но держать в резерве 3G и наоборот: основным будет мобильный интернет, а резервом подниматься линк по кабелю. Никто не запрещает выбрать и первый вариант, для которого и покупался роутер — раздавать с модема.



Настройки 3G/4G достаточно просты: выбор региона и провайдера, режим подключения — по запросу, автоматически и вручную. С 4G модемом Мегафона заработало сразу и без плясок с бубном.



На роутере стоит последняя прошивка версии 120822, которую можно забрать на официальном сайте. От предшествующей отличается, как минимум, расширенными настройками шифрования WiFi. Так как девайс был перешит сразу — скриншотов старой прошивки не осталось. Снижения скорости в сравнении с работой с модемом напрямую никто и не ожидал увидеть. тут все упирается в возможности и тарифы провайдера: сидя на работе я получаю 8 мегабит 4G с тарифа, ограниченного 10 мегабитами.
Теперь о грустном. Сказки про 4-5 часов автономной работы в реальных условиях оказались сказками. Возможно, такого срока можно добиться, если раздавать проводной инет по WiFi (зачем покупать роутер на батарейках при подключении к кабелю?), но с USB модемами, мне кажется, это невозможно. Даже дав скидку на прожорливость 4G монстра, который греется не хуже сковородки и отработал от встроенной батареи полтора часа. С обычным «оленем», мне кажется, аккумулятор не протянет больше трех.
Попробую подвести итог.
Плюсы:
  • невысокая цена (около $50 или 1500 рублей)
  • полнофункциональная админка со всеми возможностями современных роутеров
  • толковый дизайн, как эстетически, так и функционально
  • простота настройки
  • стандартный кабель microUSB для зарядки


Минусы:
  • небольшое время автономной работы
  • отсутствие внятной индикации уровня заряда аккумулятора
  • маркий корпус, не очень практичен белоснежный пластик
  • хлипкая крышка отсека аккумулятора (сомнительно, что туда будут заглядывать до кончины самого «жильца»)
  • отсутствие переходника USB-папа/USB-мама для подключения модема


Ногами не бейте, на вопросы попробую ответить в комментариях.
Хабы доступны только профильные, в «Устройства для гиков» могут перенести модераторы?

UPD Забыл самый главный плюс: к роутеру можно подключить и телефон и планшет и ноутбук, да хоть телевизор. И это будет одна сим-карта и один платеж за все устройства.
Tags:
Hubs:
+4
Comments17

Articles