Pull to refresh
0

В энергопотреблении грядут изменения: ученые из MIT уменьшат его на половину

Reading time2 min
Views27K
Об инновациях в области железа для смартфонов вообще и батареях в частности на Хабре буквально за последние несколько дней было сломано не мало копий (Инновации? или Инновации!). Да, прогресса в плане энергии за последние годы практически не было, однако, похоже, скоро все изменится. Группа ученых из MIT, объединенных в компанию Eta Devices, объявила о том, что ей удалось найти рецепт долгой жизни батарей.

Джоэл Даусон и Давид Перро сейчас работают над технологией в лабораториях, однако планируют выпустить на рынок уже в 2013 году. Обещания отличные – жизнь батарей в смартфонах может удвоится, а базовые LTE станции смогут наполовину уменьшить потребление энергии.



«Действительно, никакого существенного прогресса в этой области не было в течение многих лет. Если вы получаете эффективность в 30-35% от современных усилителей, то можно радоваться. Но они могут более чем удвоить этот показатель», — говорит один из инженеров.

Усилители мощности сейчас делаются с применением транзисторов, которые в упрощенном виде имеют режим ожидания и усиления. Эффективность, логично предположить, можно повысить сократив потребление энергии в режиме ожидания, однако в настоящее время даже в режиме ожидания на транзисторы надо подавать достаточно высокое напряжение, иначе при переключении возникнут помехи. Для решения этой проблемы Eta создала своеобразную электронную «коробку передач». Она выбирает минимальное подходящее напряжение 20 миллионов раз в секунду. Называется это asymmetric multilevel outphasing – ассиметричное многоуровневое дефазирование.

Для смартфонов это может вылиться в единый усилитель мощности для использования в CDMA, GSM и LTE модулях. Сейчас, например, iPhone 5 имеет 5 усилителей (на фотографии они отмечены красными точками).

Первые продукты Eta Devices покажут на Mobile World Congress в феврале в Барселоне.
Tags:
Hubs:
+33
Comments48

Articles

Change theme settings

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия