Pull to refresh

Comments 45

Супер. Только п.1.1 - «Хорошая практика» и «Влияние» посмотрите, что-то они одинаковые
Отличная статья, передам PM для ознакомления
Спасибо.Во второй части описание факторов категорий "Работа PM" и "Рабочий процесс"
Респект, отлично проделанная работа по анализу предмета с простым и понятным структурированием.
Считаете чего-то не хватает? Тут лежит анкета http://www.amazedev.com/files/anketa.doc пожалуйста заполдните её. Это внесёт вклад в расширение статьи новыми факторами и примерами из Вашего опыта Спасибо.
я имел в виду размер картинки )
Спасибо за проделанную работу. С вашего позволения буду ссылатся на некоторые пункты при работе с клиентом.

Согласен практически со всем. Единтсвенное - выражу свое субъективное мнение по поводу п.2. Правда это уже из разряда холивар - по этому прошу сильно не пинать.

"необходимо соблюдение стандартов;" - необходимо всегда. Стандарты делались не для того что бы просто быть. Они есть и их необходимо придерживаться. Почему большинство думает что html-coding это нечто, где позволено писать что угодно и как угодно. Почему никто не пишет так например на C++ ?

"Блочную вёрстку стоит применять в тех местах, где это применение обосновано" - стоит применять всегда. Таблицы для табличных данных.

"это способ уменьшить количество багов у web-developer’oв при работе с HTML кодом;" - по моему опыту, блочная верстка значительно упрощает жизнь программистам.

"Менее изящная, но стабильная табличная вёрстка покрывает основные запросы к вёрстке в 80% типовых задач" - по моему личному опыту, большинство типовых задач решается с использованием блочной верстки, и есть лиш несколько моментов где использование таблиц при верстке действительно может быть оправдано.

"Подобные баги исправляются достаточно сложно, часто с использованием хаков и незадокументированных возможностей. Решения не всегда кроссбраузерны, расширяемы и надёжны." - все приходит с опытом )

Еще раз спасибо.
Согласен с вами полностью. Почему тогда написал именно так?
Потому, что не всегда получается выбирать, к сожелению.

"блочная верстка значительно упрощает жизнь программистам" - золотые слова, только добавлю что фикс багов в ней(блочной вёрстке) для них опять эту жизнь усложняют, если кодера рядом нет :)

А холивар мне кажется уже закончен в пользу стандартов и блочной вёрстки. Просто кто-то пока не инвестировал своё личное время в изучение.
"...для них опять эту жизнь усложняют, если кодера рядом нет " - согласен, но со своими программерами я всегда рядом. в этом плане им наверное повезло :) мне вот например, значительно усложняет жизнь когда дают править табличную верстку. чесн слово - я бы лучше переверстал все с нуля дивами :(

"А холивар мне кажется уже закончен в пользу стандартов и блочной вёрстки" - к сожалению это не так. Если бы было так - "жить бы стало проще, жить бы стало веселее". Имею в виду не только кодеров, но и разработчиков ПО (ИЕ 6-7). Соглан, в последнее время ситуация стала немного лучше, об этой проблеме стали больше говорить, но всеже еще далеко до идеала :(
Однако выскажу и своё субъективное мнение, что я согласен с автором статьи. Стандарты нужны тогда, когда они действительно востребованы, но если вы делаете сайт, целевая аудитория которого домохозяйки, слесари, в общем люди не далекие до интернета, сидящие за старенькими компами с windows 98 и IE 5.5, да еще прочитавшие где-нибудь в "умном" издании, что javascript это плохо; css это вообще ужас... там уж не до соблюдения стандартов. Ей богу можно голову сломать, пока добъешься корректного отображения...

А во-вторых, говоря о стандартах, пока 80% пользователей используют продукцию компании Microsoft и пока для 50% из этих пользователей, Интернет - это нажать левой кнопочкой на "Пуске" и там пунктик "Интернет", нам придется писать верстку для браузеров понимающих стандарты и для ИЕ. Кто-то считает, что этим 50% вообще в интернете делать нечего, однако, ИМХО, наверное они приносят большую часть прибыли в интернет... даже порой своей глупостью..
Каждый имеет право на свое мнение - но пока таких мнений как ваше будет большинство, ситуация еще долго не изменится в лучшую сторону :(
А компания Microsoft со своим детищем ... ну что тут скажеш, с этим нужно боротся всем сообществом.
Объясни мне, что ты предлагаешь? Это примерно то же самое, что сейчас всем сказать: "А выбросите как вы нафиг все свои мобильные gsm телефоны и купите 3G"... я не против блочной верстки и стандартов, но при когда я следую только им и не подключаю заднюю мысль о простых пользователях - я сознательно отбрасываю их из разряда своей целевой категории. Хабрахабр было возможно сделать по стандартам, с применением передовых технологий; сайт "Жалюзи для всех" нельзя!
"и не подключаю заднюю мысль о простых пользователях" - интересно, у меня это совсем не задняя мысль, а первостепенная. Ведь если сайт сверстан в соотвествии со стандартами, то по идее это должно! значить то что он одинаково будет отображатся в любой программе поддреживающей эти стандраты. Чем не забота о пользователе?
"я сознательно отбрасываю их из разряда своей целевой категории" - каким образом соответствующий стандартам сайт может отбросить какую-либо часть целевой аудитории?
""Жалюзи для всех" нельзя!" - "неверю!" (с) даже скажу с больше - можно. Любой сайт можно сверстать валидно, кроссбраузерно. Было бы желание! Другое дело - программная реализация, сдесь сложнее соблюдать стандарты, но тоже не невозможно. И тем неменее, я всегда отдаю программить валидную верстку - и моя совесть чиста :) А IE 5.5 о котором вы вспоминали - не аргумент в вашу пользу.
Ну да, хотя бы различное трактование свойства padding, font-size в валидных браузерах и в IE уже не говорят в пользу последнего. Во-вторых, когда это IE поддерживал стандарты? НЕ говорите мне о том, чтобы было бы желание, а все остальное получится, если верстаешь для себя, имеешь неограниченный запас времени и терпения, то возможно вы и правы (не хочу с ходу примеры приводить это опровергающие, сами их найдете). Когда еще плюсом ко всему стоит ограничение по времени и желание поспать - тогда уже не до валидности кода... или вы в момент сдачи кода будете хвастать 30% готовностью проекта, но валидным кодом?

В общем, не хочу вас переубеждать, и не пытайся меня переубедить. Я не против стандартов, просто есть компания Microsoft!
Присоединяюсь к Вашим словам, когда есть очень ограниченное время, а исходный материал желает лучшего, то стандарты вместе с совестью приходится переступать.

Такой вот реальный мир.
Прошу прощения за то, что смешиваю "вы" с "ты"... у меня просто как раз один из таких проектов висит, поэтому не слежу за тем что пишу!
"Во-вторых, когда это IE поддерживал стандарты?" - думаю что всегда. Не все, часть из них по своему, часть "придумал сам" - но давайте не будем называть IE абсолютно "нестандартным" браузером. Опера и Огнелис тоже по разному смотрят не некоторые вещи! Не в таких масштабах конечно - но тем не менее.
"...имеешь неограниченный запас времени и терпения" - вот в чем, загвоздка. В данном случае важно не то, насколько браузер поддерживает стандарты, а то, насколько быстро вы способны решать проблемы возникающие в связи с этим, не отходя от них (стандартов). Свой первый сайт я верстал что-то около месяца, но я только учился (огромное спасибо сайту ZendGarden и Дейву Ши за книгу "Философия CSS-дизайна). Мне безумно понравилась идея изменения дизайна без изменения html кода. И я искал! Гнал от себя желание поспать и делал. И в конце-концов у меня получилось - резиново, кроссбраузерно, валидно! С тех пор прошло 2 года и я продолжаю искать - хотя на верстку у меня теперь уходит гораздо меньше времени.
"хвастать 30% готовностью проекта, но валидным кодом" - все приходит с опытом. Прийдет и умение оценивать сроки.
"и не пытайся меня переубедить" - я никого не пытаюсь переубедить. У каждого свой путь. И я искренне желаю вам успехов в вашем!

P.S. "есть компания Microsoft" - есть, и с этим нужно считаться.
""Во-вторых, когда это IE поддерживал стандарты?" - думаю что всегда. Не все, часть из них по своему, часть "придумал сам" - но давайте не будем называть IE абсолютно "нестандартным" браузером. Опера и Огнелис тоже по разному смотрят не некоторые вещи! Не в таких масштабах конечно - но тем не менее." — стандарт, это ведь как правило — одно для всех, а здесь получается как в России с ПДД, правила писаны для всех, но каждый соблюдает их по своему!

"Свой первый сайт я верстал что-то около месяца, но я только учился (огромное спасибо сайту ZendGarden и Дейву Ши за книгу "Философия CSS-дизайна). Мне безумно понравилась идея изменения дизайна без изменения html кода. И я искал! Гнал от себя желание поспать и делал. И в конце-концов у меня получилось - резиново, кроссбраузерно, валидно! С тех пор прошло 2 года и я продолжаю искать - хотя на верстку у меня теперь уходит гораздо меньше времени."
Опыта у меня, конечно поменьше... но с одним соглашусь, что начинать надо именно с Дейва Ши... я правда пока не дошел до этой книги (*каюсь*), но она есть в планах.

""хвастать 30% готовностью проекта, но валидным кодом" - все приходит с опытом. Прийдет и умение оценивать сроки." — здесь двояко, все таки есть такая пирамидка: "Дешево" - "Качественно" - "Быстро"... зачастую заказчики выбирают первое и последнее... сидят там твердолобые дядьки, которым объяснять о качестве не имеет смысла, им важно только чтобы было дешево и как можно быстрее...
Олег спасибо за аргументированные коменты мне как новичку очень интересно.
Поддерживаю. Пункт 2.1 был бы совершенно правильным года эдак 3 назад, но сейчас это вызывающе неверная информация.
Смысл пункта не в том что я поддерживаю кого-то из холивар. Смысл в том,что вёрстка на div'ах следует отдавать опытным людям.

Актуальность стандартов и то,что это единственно правильная ветка развития я под сомнения не ставил, как мне кажется.
Тогда стоило бы об этом отдельно указать. :) А вообще спасибо.
Вы бы хоть в Ворде орфографию проверили. Ей богу, читать тяжело. :(
Простите. Проверял и не только в ворде. Буду признателен, если о самых тяжёлых местах сообщите в личку. Спасибо.
Факторы *,* влияющие на HTML-верстку.
сорь что не в тему.. но).

Как можно защитить дизайн от рипа? тобиш чтобы малолетки не содрали диз и не поставили его на свой "мегасайт". Пробовал кодировать путь до Css через яваскрипт, помогло на время, но все равно раскодировали..
писать "малолеткам" на email, что если они не сменят дизайн на свой, то придет злой дядя милиционер и накажет их ) другие способы не действенны )))
ну вот к примеру сделал я шаблон и продаю по 40уе за копию.

а тут найдется малец который сделает рип и выложит нахаляву, и все, бб мои денежки.

как защититься от рипа, если к примеру, клиент выложит архив, отправленный ему мною? тобиш сорс.
я к тому что надо нечто внедрить в сорс, чтобы сделать невозможным использование шаблона на нежелательных сайтах..

если кто сможет такое реализовать - жду в асе, 111577.
Оффтоп конечно, но делайте как делают на тимплейтмонстерс. Они наверно самые известные торговцы шаблонами.
Не выкладывать в интернет.
между прочим очень верно, инет — среда открытая по сути своей
> 2.2 Требуется табличная вёрстка, а исходный материал на блочной
Интересные, оказывается, бывают случаи. Как велик и непредсказуем этот мир!
семантическая вёрстка с использованием div....используется блочная вёрстка там, где она не обоснована.

я бы перефразировал: табличная вёрстка там, где она не обоснована.
Да и если говорить о семантике, то DIV тут не причем, это всего лишь блочный элемент.

Спорный во многих моментах бриф.
Спасибо.
Однозначно в избранное.
Примеры 1 и 2 в седьмом и восьмом пунктах совпадают. Так задумано?
Отличная статья, спасибо.
В восьмом лишние, спасибо. После n-ой перечитки уже замылил глаз
>Продолжение следует...

ждём с нетерпением
хорошо бы ещё в оконцовке - Часть последняя: Отдых HTML кодера)
как же хочется ткнуть носом дизайнера и других руководителей проекта в некоторые пункты (1 и 5). причем, когда на словах говоришь: мне было бы удобнее так и так, то это просто пропускается мимо ушей... обидно за необоснованную трату времени.
Спасибо за отзыв. Реальность и породила эту статью. Вот тут http://habrahabr.ru/blog/webdev/29893.ht… находится вторая часть "Факторы, влияющие на html вёрстку (Часть 2: Работа PM и Рабочий процесс)"
Sign up to leave a comment.

Articles