Pull to refresh

Simon Marlow уходит из Microsoft Research в Facebook

Reading time 1 min
Views 9.3K
Сегодня в почтовой рассылке Simon Marlow объявил о том, что он уходит из MIcrosoft Research.

«Я планирую взять небольшой перерыв и завершить мою книгу о многопоточном и параллельном программировании на Haskell для издательства O'Relly, а затем начать работу в британском офисе Facebook в марте 2013 года» — пишет он.

Simon Marlow — один из создателей языка Haskell и один из ведущих разработчиков единственного наиболее популярного компилятора, GHC.
С 1997 года совместно с другими программистами он работает в Microsoft Research и занимается исключительно развитием GHC. В частности, Simon ответственен за разработку большей части run time system.

Каковы будут последствия этого перехода судить рано. Но можно уверенно сказать что развитие GHC замедлится.

Сам Simon пишет:
«Как это отразится на GHC? Очевидно, у меня будет намного меньше времени для работы над компилятором. Но я расчитываю выделять немного времени на исправление багов и помощь в развитии.»

Однако, несмотря на замедление разработки компилятора, у ситуации есть и обратная сторона. Если в Facebook заинтересованы в развитии той ниши функционального программирования, где находится Haskell, возможно Simon будет участвовать в адаптации технологий этого языка для бизнеса. И это может послужить толчком для повышения его популярности.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 9
Comments Comments 9

Articles