Pull to refresh

Отказоустойчивый кластер XenDesktop

Reading time 2 min
Views 18K
В интернете есть много статей посвященных установке и первоначальной настройке VDI решения от компании Citrix — XenDesktop. Но, как обычно происходит с подобными описаниями – они поверхностные и не охватывают многочисленных нюансов. Решил рассказать о решении немаловажного нюанса — своем опыте внедрения отказоустойчивого кластера
XenDesktop.

Диспозиция:


компания решила создать свой небольшой ЦОДик (рассказ о нем — дело отдельного разговора), и перевести на него работу всей филиальной сети (несколько десятков), ну да неважно. Необходимо было построить отказоустойчивою систему на XenDesktop для подключения > 500 пользователей, виртуальные столы – windows 7.
Решения для виртуальных рабочих столов было выбрано от компании Citrix – XenDesktop. Никакие внешние интеграторы не привлекались. Время выполнения – как обычно “надо уже вчера”.

Решение:


Было развернуто на 6 серверах Windows Server 2008 R2 (пока расскажу только о логической модели), а именно:
2 Web сервера citrix (WA-01,WA-02)
2 сервера приложений XenDesktop (DDC-01, DDC-02)
1 сервер баз данных (DB)
1 сервер лицензий (License)
В скобках указаны имена для понимания описания на схеме

image

Изначально схема строилась отказоустойчивая, единственное слабое звено – база данных, но она резервировалась средствами MSSQL. При таком подходе выход из строя любого звена не сказывался на работе XenDesktop. В данном решении никакие однородные элементы (например Web серверы) не находились на одном оборудовании (все элементы были виртуализированны) и находились на разных хостах. Таким образом достигалась максимальная надежность и обеспечивалась высокая доступность.

image

Даже подобный сценарий указанный на рисунке не останавливал работу XenDesktop и сотни пользователей продолжали работать без простоя.
Конечно, число элементов в кластере может быть еще большим, но используя работу на разных хостах и вдобавок опираясь на резервное копирование виртуальных серверов была обеспечена надежность высочайшего уровня.

Я принципиально в этой статье на рассказывал о внутренних настройка — пока только теория. Надеюсь, при планировании инфраструктуры высокой доступности XenDesktop подобный подход в решении Вам пригодится.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 15
Comments Comments 15

Articles