Pull to refresh

Comments 25

Кхм. На астериск 1.8 Е173 прекрасно заводились без modeswitch'а. Что я делал не так?
Ибо, ЕМНИП — это составное устройство: Virtual CD с дровами, USB Mass Storage, и USB-модем (или виртуальная сетевуха в отдельных моделях). Если ядро умеет искаропки работать с USBCOMM — все заведется без особых проблем — сразу появятся /dev/ttyUSB*
1. нет
2. за вас это делает udev. откройте директорию /lib/udev/rules.d/ найдите там файл число-usb_modeswitch.rules, откройте его и посмотрите что он делает. а делает он тоже самое — по втыканию определенных usb id (всех huawey) запускает usb_modeswitch с определенными опциями
Речь про голую систему. Модсвич там и не ночевал. А Е173 заводится нормально.
Ну если все инструкции, мануалы и описания в интернете говорят о том что это или флешка или модем, а у вас все сразу значит видимо так и есть.
Кстати что такое для вас «голая система»? kernel+binutils+coreutils+fileutils+util-linux+bash+perl+sysvinit?
В данном конкретном случае — это Ubuntu 12.x Server, на котором установлены кроме ssh-демона только asterisk, asterisk-dev, openjdk, mono-runtime, и скомпилирован chan_dongle/chan_datacard.
А, если я не ошибаюсь, то можно взять симку мегафона, подключить услугу мултифон и подключиться к ней по SIP без модемов и танцев с бубнами.
Я сначала подумал, что вы предлагаете хитрым образом организовать локальную БС в роуминге.
А так — интересно, конечно, но усилия не стоят того.

В мегафоне, подключив мультифон, можно:

1) возить с собой симку — получать смс, отправлять ussd запросы если нужно (т.к. напрамер, даже при подключении SMS+ смс от банков приходить не будут в смс+, только на сим-карту)

2) через мультифон подключить номер как trunk к любой IP PBX и принимать звонки на компьютер, либо форвардить по IP за копейки на любой локальный мобильный страны пребывания

3) не тратить время на все вышеупомянутые настройки, не нужно питание компа и интернет ))

4) ну и плюс номер один и тот же остается :)

Разумеется, возможно только с мегафоном. У мтс и билайна нет аналогов.
Только тарифы будут отличаться.
с отменой безлимитного мультифона за 100р исходящие в через него в больших количествах не особо имеют смысл (хотя, 80 коп. на мегу вполне неплохо, учитывая качество). Ряд других провайдеров дешевле. А вот вашим методом, знаю, пользуются те, кому надо много звонков принимать/совершать (штук по 16 модемов встравляют за раз в астериск). Тут да, имеет смысл. (Опять же, если МТС или Билайн или с региональными операторами — в Меге легче с мультифоном).
Ну только стоит отметить что сип там весьма специфический и вполне можно нарваться на танцы с бубном.
В мультифоне обычный сип. Работает у меня и ряда людей с астериском уже несколько лет с момента запуска. Работает отлично (недоступность раз в несколько месяцев бывает). Качество отличное из любой страны (пробовали много). Так что рекомендуем! Проверено электроникой :)
В своё время поднимал нечто похожее на донглах. Как показала практика, система работает очень стабильно. По крайней мере с E1550 и E150. Устраивал SMS опрос. За месяц система приняла порядка 3500 сообщений. Всё выдержало.
blog.tavda.net/search/label/asterisk — вот тут немного по теме, только в качестве системы FreeBSD.
Я ничего не понял. Как это работает?

Вы оставляете у себя дома включенный компьютер, в который воткнут USB-модем Huawey, и запущен Asterisk. У этого USB-модема есть телефонный номер в сети Мегафон.

За границей вы запускаете SIP-клиент с каким-то SIP ID, и что дальше? Как позвонить Васе? Нужно с SIP-клиента дозваниваться на номер USB-модема? Но если вы дозвонитесь, трубка уже будет поднята, как тогда модем будет звонить еще кому-то в домашнем регионе?

А как будут приниматься звонки? Тоже этого момента не понял.

первая половина — совершенно верно.
вторая половина — sip клиент звонит сразу на +7-495-100, либо вообще по записной книжке телефона, и сразу туда и попадает.
звонок передается в астериске на модем как исходящий звонок.
Естественно звонит модем от своего исходящего номера (той сим-карты что в него поставили), а не SIP id.

Если наглядно по аналогии, то то что вы описали — это прокси, когда браузер делает запрос к промежуточному серверу, а тот запрашивает сайт у реального сайта. То как работает описанная выше система — это nat, браузер даже не знает что между ним и сайтом есть кто-то кто подставляет вместо его айпи свой.

Тоже самое со входящими — звонят на номер сим-карты стоящей в донгле, а реально звонит и поднять трубку можно на сип-клиенте, и входящий номер корректно отображает и даже имя, если в записной книжке телефона есть.
То есть, на компьютере поднят свой SIP клиент. Вы по SIP протоколу дозваниваетесь на него, и потом компьютер делает звонок в домашнем регионе по реальному телефону с помощью SIM-карты. Правильно?

То есть, когда вы звоните по такой схеме, вы в SIP делаете донабор номера, на который нужно позвонить, правильно?

Неделю провозился с E1750, модем китайский, что только не пробовал, со своим софтом работает отлично, принимает звонки, звонит, принимает/отсылает смс. С chan_datacard / chan_dongle ничего не вышло, модем не отвечает на любые AT^ (с крышечкой) команды, плюс половина команд, что идут на ините (в сорцах) не работают так же. Так же, модем выдает IMSI, но не выдает IMEI…
Кое-как добился, чтобы инитился и даже уже принимает смс, принимает звонок, но тишина. При отбое — астер падает с сегфолтом…
Снял дамп AT команд с того софта, который отлично работает — так там совсем не то, что в коде chan_datacard / chan_dongle.
Проще с нуля написать канал, чем адаптировать под этот модем.
Полезно.

Только вот одно непонятно: Зачем прокидывать такой огромный пул? 5000-30000? Достаточно прокинуть 5060 (SIP) и RTP траффик (10000-20000, но вообще все зависит от клиента. У некоторых изменены стандартные RTP порты: лезем в настройки SIP-клиента, меняем на стандартные, если нет возможности, тогда прокидываем те, которые по умолчанию для вашего софт фотна. обычно они отличаются на ±1000 портов).

Ах да. Еще одно:
Я бы крайне сильно уделил внимание безопасности вашего торчащего наружу Юзер интерфейса для астера. Ломают только так…
nat 5060 порт + rtp и ничего лишнего кроме vpn на ружу. а в впн уже моно и ssh пустить.
ну или тот же ssh в мир впустить с хитройй инициализацией, абыл как зовется — суть в том что сначала стучишься, допустим два разв в один порт, потом в другой, потом для твоего айпишника ssh разрешается.
а можно взять zoiper(в котором есть iax2) и тогда на астериске нужен будет всего 1 порт выкинуть наружу.
я бы пошёл чуть дальше и:

1)купил пару tp-link mr3020 и пару gsm-модемов.
2)в tplink вливается openwrt и ставится модем.

одну пару оставляете в своём городе, вторую(N2) — берете с собой. по приезду втыкаете tp-link в интернеты(по проводу или wifi) и покупаете пару местных симок либо с безлимитом внутри сети, либо цепляете опции, дающие «любимые номера».

т.е. местные симки дают вам канал до пары N2, а интернет — до пары N1.

схему можно упростить до 1 tp-link и аккаунта sipnet.
ТОлько не забывайте что некоторые брендированые модемы бывают залочены на оператора и отключены голосовые функции. По поводу usb_modeswitch его можно не использовать если перевести свисток в режим только модем.
Поскольку я не программист, то описанный путь видится мне весьма сложным. А сам я часто бываю в такой же ситуации, как и автор. Примерно раз в месяц выезжаю за рубеж на 3-4 дня. Смысла покупать сим-карту местного оператора — никакого. А поездка обязательно выпадает на какие-нибудь будни, чтобы принимать звонки по работе.

Решил для себя проблему просто: купил сим-карту балтийского оператора для путешествий (активна 365 дней после пополнения или исходящего звонка) + к ней подключил услугу «сохранение номера». Т.е., переадресация входящих звонков с моего мобильного на киевский городской номер, а уже с него — на мой балтийский. Все это удовольствие за $0,20/мин. входящего звонка. Исходящие там по 0,25/мин. Так удается не зависеть от наличия и качества wi-fi.

Удается тратить за поездку не больше 10 уе., поскольку те, с кем общаюсь часто, знают, что я за границей, и с ними мы говорим по Skype.
Sign up to leave a comment.

Articles