Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

IntelliJ IDEA 12 раскрывает темную сторону продуктивного программирования

Reading time3 min
Views82K
Привет, Хабр!

Несколько недель назад мы закончили Early Access Program, позволявшую опробовать предварительные билды IntelliJ IDEA 12. Спасибо всем, кто принял участие в программе и присылал нам свои отзывы и комментарии. Ваше пристальное внимание ко всем новым фичам, ваши идеи, предложения, баг-репорты — без всего этого продукт был бы совсем другим.

И вот, после целого года трудов, IntelliJ IDEA 12 официально выпущена и доступна для загрузки.



Конечно, все новые фичи и улучшения релиза здесь не перечислить. Каждый день мы не только добавляем что-то новое, но и пересматриваем существующую функциональность, чтобы сделать ее еще полезнее и «юзабельнее». Вот краткий список главных возможностей, ожидающих вас в IntelliJ IDEA 12.

Новый интерфейс и темная схема Darcula


В версии 12 представлен переработанный пользовательский интерфейс, включающий новую стильную графическую тему в темных тонах под названием «Darcula». Мы постарались сделать интерфейс ещё чище и функциональнее. С темной графической темой вы меньше отвлекаетесь, что позволяет сосредоточиться на коде, а не на работе с IDE.



Новый интерфейс целиком поддается настройке и кастомизации: вы можете создавать собственные темные графические темы, которые будут «нативно» поддерживаться каждым компонентом IDE.

Быстрая компиляция проекта


В новейшей версии использован новый подход к компиляции проекта, существенно ускоряющий ее и повышающий удобство использования IDE. Мы полностью переработали компилятор и перевели его в отдельный процесс. Стало возможным компилировать проект автоматически, в фоновом режиме, после каждого изменения в исходном коде, а значит, запускать приложение вы можете практически мгновенно.

Подробнее о нововведениях в этой области см. блогпост (на английском).

Java 8


Еще одна «фича» релиза — поддержка Java 8, следующего поколения платформы Java, о которой Oracle объявляла ранее в этом году. Так, IDE поддерживает последнюю версию Java и предоставляет помощь в написании кода с учетом нового синтаксиса в JDK 8, который многим из вас наверняка не терпится испытать. Это и lambda expressions, и method references, и default methods.



Дизайнер UI для Android


Поддержка Android появилась в IntelliJ IDEA еще несколько лет назад, с выходом бесплатного издания Community Edition, и с каждым релизом мы ее совершенствуем. В версии 12 эта область существенно улучшена: добавлен удобный дизайнер пользовательского интерфейса для Android и дополнительные рефакторинги. С учетом поддержки Java и последнего обновления Android IntelliJ IDEA становится полнофункциональной IDE для мобильной разработки под Android.



Подробнее о новом дизайнере UI для Android можно прочитать в нашем блоге (на английском), а еще лучше — посмотреть демку (там же).

Поддержка Spring-фреймворков


В IntelliJ IDEA 12 значительно улучшена поддержка Spring, включая повышение производительности, поддержку XML и конфигураций на основе аннотаций одновременно для всего проекта, улучшенную диаграмму зависимостей (с drag and drop) и, конечно же, поддержку многих новых фреймворков, в т. ч. Integration, Web Flow, MVC, Security, Batch и других.



Поддержка Play 2.0 для Java и Scala


Еще одна фича, которую многие просили и ждали, — это поддержка последней версии фреймворка Play. IntelliJ IDEA 12 позволяет создавать, запускать и отлаживать приложения Play 2.0 на Java и Scala, предоставляя помощь в написании кода, включая поддержку шаблонов, форматирование кода, рефакторинги и многое другое.



Инструменты работы с базами данных


Хотя IntelliJ IDEA славится как Java IDE, в ней также есть мощные средства для работы с базами данных и поддержка SQL. Сегодня базы данных являются неотъемлемой частью многих проектов, поэтому в версии 12 эту функциональность мы также расширили и доработали. Теперь, помимо умной поддержки SQL, вы получаете возможность редактировать базу данных прямо из IDE.



К прочим важным возможностям и улучшениям в IntelliJ IDEA 12 относятся:

  • Умное форматирование кода

  • Улучшенные средства управления серверами приложений J2EE, с поддержкой платформ Cloud Foundry и CloudBees

  • Поддержка среды Drools Expert с помощью в написании кода

  • Поддержка Cucumber для JVM


Ознакомиться с полным списком улучшений и новых возможностей в IntelliJ IDEA 12, а также загрузить приложение вы можете на нашем веб-сайте.

Ваша команда IntelliJ IDEA
“Develop with Pleasure!”
Tags:
Hubs:
+133
Comments169

Articles

Change theme settings

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия