Pull to refresh
69.24
Voximplant
Облачная платформа голосовой и видеотелефонии

Как мы участвовали в WebRTC Expo в Silicon Valley и выиграли приз

Reading time 4 min
Views 3.6K
image
Как-то раз в ноябре, просматривая свой twitter, я увидел дискуссию по поводу WebRTC между Rich Tehrani, CEO TMC (tmcnet.com) и каким-то автором блога про IP-телефонию. Мне она показалась интересной, и я решил, как говорят америкацы, add my 2 cents в дискуссию, высказав свои мысли по поводу будущего WebRTC и web-телефонии. Рич в ответ предложил нам поучаствовать в первой конференции, целиком посвященной WebRTC в Долине. Он уже был достаточно наслышан про Zingaya и наше участвие в развитии web-телефонии, поэтому предложил не просто посетить конференцию, а стать одним из ее спонсоров. Что кроме некоторых материальных затрат включало ряд классных бонусов, таких как возможность продемонстрировать наш продукт участниками конференции. Среди которых, надо сказать, были Google, Cisco, Mozilla, Ericsson, Plantronics, AT&T и многие другие. Мы решили, что упускать такую возможность было бы глупо, и начали собирать вещи готовить демо. Под катом много всего интересного и картинки!


Я достаточно часто последнее время летаю в Долину и обратно, поэтому уже нашел самый удобный (и надо заметить один из самых дешевых) способов «перемещения» — авиакомпанию Lufthansa. С одной пересадкой во Франкфурте путь занимает «всего лишь» около 16 часов, если добавить к этому трансферы до/от аэропорта, то можно на дорогу можно смело закладывать сутки. Когда летишь на запад это не так страшно — часть дня у тебя все-таки остается. А вот на обратном пути теряешь уже целые сутки, но так уж устроена наша планета. К слову, у Lufthansa есть флот очень приятных во всех отношениях самолетов для трансатлантического перелета — A380-800, фото прилагается.


Само мероприятие проходило в South San Fancisco Conference Center, недалеко от Сан-Франциско, что следует из названия. Не вижу смысла пересказывать адженду конференции, для всех желающих она доступна по этому адресу . Постараюсь сосредоточиться на описании интересных моментов, особенностей организации и основных целях и задачах данной конференции, которая, кстати, снова пройдет уже в Нью-Йорке в мае 2013 года.

Цели и задачи конференции

Основные цели и задачи конференции были заявлены организаторами следующим образом — предоставить площадку для обсуждения технологических и бизнес-аспектов инновационной технологии, которой WebRTC безусловно является. И, я считаю, WebRTC Expo такой площадкой вполне может стать, благодаря грамотной огранизации процесса и правильному составу участников.

Формат

Панельные дискуссии на ту или иную тему шли паралелльно в трех залах (один главный). Скажем, в одном зале активно обсуждались возможности применения WebRTC с точки зрения бизнеса, во втором — речь шла про технологические особенности, а в третьем зале выступали разные крутые спикеры типа CTO Plantronics. Участники могли свободно перемещаться из зала в зал прямо во время выступлений, чтобы выбирать интересующие темы. В главном зале были выставлены демо-стенды компаний, которые уже используют WebRTC в своих сервисах. Так как WebRTC изначально разрабатывается для реал-тайм аудио и видео коммуникаций в браузере, то все демки крутились вокруг аудио/видео звонков. Мы показывали наш основной сервис онлайн звонка из браузера + сделали небольшую демку WebRTC->SIP видео звонка. В качестве SIP-клиента использовали Linphone, который запускали на iPad'е. Выглядело все очень даже солидно.

Выступления

На второй день конференции демки «переползли» на сцену большого зала. Полный список выступавших можно найти здесь. Честно признаюсь, что заранее я к выступлению особенно не готовился, поэтому пришлось немного поимпровизировать. Видео нашего выступления можно посмотреть здесь, а я просто выложу скриншот.


Приз

Наше выступление очень понравилось участникам, так как мы показывали не только технологические демки, но и пример использования нашего сервиса в реальной жизни «на реальном клиенте», где все это уже работало. Каждый желающий мог сам воспользоваться нашим сервисом, зайдя, например, на gethuman.com. В итоге, мы получили награду WebRTC «READY NOW AWARD», чему были очень и очень рады. Несколько фоток прилагается.

Это наш CTO, Андрей Коваленко (akvakh) с заслуженной наградой.


Вместо заключения

Было крайне интересно наблюдать за реакцией людей из телекома на выступления и рассказы про будущее WebRTC. Реакция, в общем-то, предсказуема — нечто среднее между страхом и желанием все это задавить в зародыше (что вряд ли возможно, учитывая вовлеченность ряда серьезных компаний) и интересом к сервис-провайдерам, которые уже сейчас предлагают что-то рабочее с использованием WebRTC. Рынок пока только присматривается к новой технологии, но все сходятся во мнении, что это может быть самый серьезный disruption на телеком-рынке за последние 20 лет. Мне очень понравилось, что группа разработчиков стандарта (WebRTC Working Group) была открыта для обсуждения проблем и идей, связанных с применением WebRTC, дискуссии на тему технологий и interoperability были очень оживленными!

P.S.

Напоследок хочу добавить пару фоток из Сан-Франциско и попросить вас проголосовать за нашу компанию на конкурсе европейских стартапов. Для этого просто нужно открыть следующую ссылку http://www.theeuropas.com/p/peoples-choice/341 и поддержать нас, нажав кнопку Like. Мы будем вам очень благодарны!

Андрей и зимний Golden Gate.

Погода в конце ноября была так себе — в основном шли дожди, мы застали всего несколько относительно солнечных дней. Но фотографироваться в эти дни было некогда.

Андрей и зимний San Francisco
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.voximplant.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия