Pull to refresh

Comments 23

UFO just landed and posted this here
Зеленый был бы лучше? В целом же слегка недоумеваю почему в списке есть YIi но нету Symfony.
Обеими руками за Symfony 2, в этом году он получил ещё большее развитие
В этом году был релиз версии 2.1, в нем не было каких-то концептуальных изменений, поэтому в дайджесте его и нет. Идет развитие проекта, как и множества других проектов, но вы же не обижаетесь на отсутсвие упоминания о kohana 3.3…

Ничего личного, просто в symfony 2.1 не было ничего особенного
ну тоже самое и про Yii можно сказать, однако он там есть. Опять же не поймите неправильно, я использую оба этих фреймворка. Про кохану не обижаюсь потому что не использую ее. Хотя уже давно думал опробовать его в деле, просто руки не доходят.
Пиар ZF2. А про Symfony2 не упомянули потому что конкурент, и к тому-же намного круче)
Я скорее о том что на месте Yii вполне мог быть любой из популярных нынче фреймворков. В то же время за этот год ничего существенного в Yii я так и не заметил. И да, я уже полтора года жду 2-ую ветку (хотя я заметил что на проектах с Yii я так же прикручиваю twig и доктрину. Если без первого пункта я могу еще и обойтись, то примитивная реализация AR в Yii мне порядком поднадоело. Делать штучные проекты — это круто, но когда проект быстро развивается — значит меняется и база. А писать миграции руками… я слишком ленив для этого. Даже пытался написать свой мэппер для YIi что бы схема генерилась и обновлялась автоматически, но проще оказалось интегрировать доктрину).

Касательно второго Zend-а, мне почему-то казалось что релиз был еще в 11-ом году. У меня почему-то сложилось очень неприятное ощущение при работе с этим фреймворком. Мол вроде и хорошо все, но плюсов по сравнению с той же симфони я найти так и не смог.

Ну и еще смущает упоминание Phalcon — то же казалось что появился он где-то в конце 11-ого года. Помниться я еще загорелся, думал что круто. А потом разочаровался ибо профита от него не так много.
Вы сами ответили на свой вопрос, многие уже давно ждут хотя бы анонса второй версии Yii, но в этом году мы получили только продление поддержки первой версии. Так что считайте что Yii в этом списке в качестве разочарования года.

ZF2 зарелизился в сентябре 2012, опять же с пометкой «наконец-то». Никакого пиара. Как вообще можно сравнивать крутость продуктов, когда у них разница в релизе почти 2 года..? (скорее риторический вопрос)

Composer как и Phalcon тоже появился не в этом году, но популярность и наибольшее развитие получил как-раз в 2012
Почему «разочарование года»? Не забывайте что основная команда состоит из 3-4х человек, у которых есть тоже основная работа и свои бытийские нужды, к тому же они делают все основательно и продумавая каждый шаг, уж лучше пусть релиз на полгода позже, чем баги и какие-то просчеты в архитектуре потом на всю ветку. К тому же за этот год у Yii много плюсов: постоянно растет сообщество, как ru(скинулись на imperavi редактор кстати) так и во всем мире, подтверждение тому активность на Гитхабе, все больше проектов переходят с каких-либо cms на Yii. Ваше негодование вообще ничем не объяснимо, кроме «я хочу и все», никто вам ничем не обязан.
ну как вам сказать. если судить по сообщениям на форуме то не могу сказать что это все нельзя было сделать поскрее. Особенно это косается AR — по описанию то что было сделано можно было сделать за пару вечеров и выглядело не слишком впечатляющим. Вообще в последнее время Yii все больше и больше вводит меня в грусть (чем больше я узнаю о Symfony И других хороших фреймворках не только из мира PHP). И все эти дурацкие заявлени о чрезмерной сложности и попытках все упростить делают все только груснее и сложнее в поддержке. Хотя когда-то я дико фанател от YIi (когда он только только появился).
Я к тому что не стоит обещать того чего не будет. Хотя в общем щете никто ничего не обещал. Так что я вообще не думаю что уместно упоминать Yii в чарте. Ну или упоминуть его и все популярные фреймворки с лозунгом «Комьюнити стало больше, все растет и все такео»…
Круче? Массивнее — не спорю. Круче? Спорно весьма.
отсутсвие упоминания о kohana 3.3…
Кстати, да, а почему Kohana не упомянута? (вопрос, естественно, авторам поста)
kohana 3.3 — это, вцелом, обычный очередной релиз с исправлением багов и улучшением производительности

Или, что бы никого не обидеть, нужно было написать о Symfony 2.1, kohana 3.3, CakePHP 2.2, drupal 7.18/6.27 и тд..? О релизах мы старались писать по мере выхода дайджестов, а наши «итоги 2012» — это не истина последней инстанции, а субъективное мнение 3-х разработчиков (которые старались быть объективны), к слову ни один из нас не работает с Zend Framework и не пытается его рекламировать.

Поэтому давайте не будем обижаться друг на друга и закроем эту тему.
kohana 3.3 — это, вцелом, обычный очередной релиз с исправлением багов и улучшением производительности
Позвольте не согласиться. Это отнюдь не багфикс-релиз. Изменений, конечно, не так много по сравнению с 3.2, чем между 2.x → 3.0, но она обратно несовместима с 3.2 (PSR-0, другой принцип обработка исключений и т.д.). Разница примерно такая же как Yii 1.0 → 1.1
Напишите в следующий раз о Symfony CMF и PHPCR пожалуйста. А еще, ODM для OrientDB наконец портировали в доктрину (https://github.com/doctrine/orientdb-odm), это очень классная новость.
UFO just landed and posted this here
Также важным считаю успехи JetBrains в развитии PhpStorm.
Ну и появление фреймворка Laravel тоже считаю важным. Проект пока молодой, но довольно интересный. Есть свежие хорошие идеи.
За Phalcon отдельное спасибо!
Давно ждал хороший фреймворк в виде расширения PHP с нормальной документацией.
Sign up to leave a comment.