Pull to refresh

Comments 76

Круто, но во втором видео, девайс откровенно подтормаживает :)

Уже хочу пощупать :)
UFO just landed and posted this here
После запуска WP8 и Nokia Lumia 920 в китае, MS объявило, что у них теперь более 5% мирового рынка ОС.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Все таки Убунта, Мига и Вебос взаимозаменяемые и взаимодополняемые операционки. Там общий стек компонент и проги от одной можно легко пускать на другой.
>вебос и миго дышат в спину.
Вебос сейчас непонятно кому нужен, ни новых железок ни новых программ. Сама по себе конечно платформа интересная, но за ней даже какого-нибудь паршивенького Каноникла не стоит, ХП похоже давно забил.
У Миго тут вообще какая-то мексиканская «я не твоя сестра, я твоя мать» мелодрама с их Маемо, Моблин, Мер, Тайзен, Миго, Бада, Джолла (7!) вакханалией. Я еще не следил за всеми сериями, как бы там еще Маемо не имела порочной связи с Фриранером или Qtopia.
Честно говоря пока из всего перечисленного надежды подает только Джолла.
И, нет, я не забыл про существование Firefox OS.
выглядит красивой и интересной игрушкой, ждём куда она разовьётся.

Чего ждать? Ставишь и пересобираешь нужные пакеты под ARM.
Не думаю, что Canonical планирует захватить рынок мобильных устройств. Это просто возможность владельцам своих старых N800/N900 перейти на современные быстрые устройства.
UFO just landed and posted this here
С инфраструктурой и обширными репами убунты, оперативно станет наполняться соответствующий ppa — часть приложений перекомпилится под arm с минимальными танцами, часть будет постепенно переноситься, на фоне этого будет создан и постепенно начнет развиваться ububtu store…
>часть приложений перекомпилится под arm
Если у Вас есть андроид с рутом, можете уже поставить туда линукс и попробовать как «клево» с этими приложениями работается под тачем. Репозиторий просто перекомпилированных программ под арм у убунту уже давно готов.
Если интересно чего можно ожидать за несколько лет заточки X11 приложений под тач, можете поискать тут maemo.org/downloads/Maemo5/ (это наверное самый большой репозиторий программ для родственной убунту платформы).
К сожалению, ИМХО унылое зрелище.
Очень интересно, Убунту на борту. но как кажется, тяжеловата ОС, но прогресс он не дремлет, и мощность растет =) И по поводу перехода от старых N900 (а именно он у меня), к этому я бы не перешел, в игры я на телефоне не играю, а тут у этого Samsung, нет опять же хардварной клавиатуры, где на N900 она просто великолепна.
Но и конечно есть желание поюзать Samsung, но пока только поюзать. Очень надеюсь, что это будет развиваться и станет популярной ОС для мобильных девайсов.
Не обязательно же Самсунг без клавиатуры. Можно будет и что-то другое с клавиатурой, хорошей батареей, экраном и производительностью взять и поставить туда Убунту.
>Можно будет и что-то другое с клавиатурой, хорошей батареей, экраном и производительностью взять и поставить туда Убунту.

Подскажите хотя бы где такое взять вообще, не говоря уже об убунте )
Из современных первый попавшийся аппарат — Motorola PHOTON Q.
Даже если именно у этой модели не будет разблокированного загрузчика, есть всякие 2nd-init вместе с kexec.
Попадались ещё какие-то модели от Samsung.
Система же будет свободно доступна, проблем с драйверами тоже быть не должно. Говорят, что это будет гораздо проще, чем собирать свежую версию Андроид для телефонов без поддержки.
UFO just landed and posted this here
Тогда вы ССЗБ, это панель быстрого запуска, на ней не может быть много прог.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересно, как быстро оную можно будет ставить на китайские планшеты? И/или как быстро китайские производители планшетов начнут клепать устройства с нею?
Да. Этот вопрос меня интересует гораздо сильнее, чем телефоны.
И еще одна хулиганская идея — возможен ли Emacs на планшете :)))
Не нравится. Дизайнеры убунту не умеют делать UI, имхо.
Да причём тут дизайн вообще. Придёт время, и появится как на десктопах, пяток DE на выбор, ставь какую захочешь. Именно в этом сила линукса, а не в свистоперделках.
Наверное, мы разного представления о том, что является «дизайном». Я не о градиентиках и тонких линиях, я о логике оболочки. Dash слева — только потому-что такой же есть на десктопе, а идея как раз в том, что «одна ось на все». Пользоваться ей нельзя, со временем приложений будет столько, что вы устанете держать палец в напряжении или снайперски перемещать его дабы открыть именно то, что вам нужно. Куда проще вернуться в ланчер «как у всех» и тыкнуть на иконку, на экране, на котором вы уже знаете она находится, а не гипотетически «вертикально, снизу 1,7 см от края экрана». Нижний тулбар даже на превью задевают так часто, что ясно же — так будет всегда. Еще куча интерфейсных решений работают при перемещении отжатого пальца — это «не пройдет», оно всегда будет «неудобно».
Таким UI можно пользоваться, разве что, с концетрацией внимания человека съевшего что-то не свежее, но никак не на ходу.
наверное вы странно представляете себе DE
Надеюсь эта штука будет поддерживать приложения с Андройда. А то, боюсь, программисты еще одной полностью новой платформы не выдержат, Андройд, Винда, АйОС, Убунту…
один раз это опечатка, но два раза в одном сообщении… войны-андройды атакуют грамотность :(
Qt QML смотрит на Ваш комментарий… ну Вы поняли)
Можно будет открыть консоль и написать
apt-get install angry-birds
Откройте для себя N9, эту строчку хоть сейчас там печатайте.
Расскажите про этот аппарат, пожалуйста :)
N9 одна, убунтофонов будет много)
Я как ретроград все за n900 переживаю :)
+768 метров свопа знают свое дело :) На нем и meego довольно неплохо крутилась. Главное что бы поддержка процессора ARM TI OMAP3430 v7 была и 600Гц хватило бы) Разогнать его до 1 Гц можно… но будет уже биорекатор в кармане
А что, исходники Angry Birds открыты? :)
Особенно удобно будет открывать приложения из дока одной рукой.
Ни в одном видео не показана горизонтальная ориентация устройства. Или я не увидел?
В видео говорится что это прототип и горизонтальная ориентация пока не реализована, но по заверениям в будущем она появится.
Вот смотрю на очередной мобильный интерфейс. Вроде бы все похоже на предыдущие, еще и с дополнениями. Но я все жду когда же будет адаптировано все не на горизонтальные движения, а хотя бы частично на круговые движения большого пальца. Это именно тот палец, который обычно тыкает в телефон и он не привык двигаться так как двигаются элементы на экране.
Проблема в том, что не все и не всегда работают с телефоном большим пальцем, и если ориентировать на него круговые движения и интерфейс, возникает очень много проблем:
1. На какой палец ориентировать левый/правый/делать оба варианта?
2. Что делать с этим интерфейсом, когда пользователь одной рукой держит, а указательным пальцем другой работает?
3. На какую длинну большого пальца оринтироваться при проектировании круговых интерфейсов.
Это те вопросы, который должны решить дизайнеры)
Мне они не кажутся невыполнимыми.
При том я ожидаю не так, что бы весь интерфейс согнулся в дугу, а что бы хотя бы какие-то важные элементы можно было выполнять с адаптацией на такое движение.
Я это ожидаю исходя из того, что даже на моем маленьком экране Samsung gio это вызывает неудобство, то на больших экранах и подавно.
Metro (он же Modern) интерфейс как раз на это расчитан, и по опыту — большим пальце очень удобно работать с ним.
Чуть более года назад в теме про неудобный выбор времени в тач устройствах я предложил такой вариант:

Alternative time input

Где-то даже реализация для Андроида сего чуда у меня есть.
Ну что-то вроде таких дуг. Только в моем представлении они должны быть выше.
То есть, если держишь телефон другой рукой — мучайся?
Предполагается, что расположение управляющих элементов лекго поменять для другой руки.
Забавно, любопытно, т.к. новинка, хочется пощупать. Но после знакомства то что с ней делать? Чем она лучше того же андроида? Почему рядовой пользователь должен её захотеть?
Canonical — хорошие ребята, занимаются хорошими вещами, но почему-то они всё время играют в догонялки? Бегали-бегали на перегонки с декстопными ОС, в это время рынок мобилок вырос до неузнаваемого размера, уже все кому не лень разродились своей ОС. Даже МС со своими ресурсами из-за опоздания никак не может нормально запрыгнуть на этот поезд. А тут на тебе, еще спустя тучу времени Canonical начала демонстрировать то, что когда-то там в феврале должно появиться да и для самсунга… А когда это портируют под остальное железо, так наверное уже мы на Юпитер летать будем.
Отсюда резонный вопрос — зачем?
Я хотел бы такую. Я не хочу, чтоб гугл знал обо мне совсем всё, но при этом хочется более-менее открытую систему наподобие андроида, поэтому с удовольствием куплю девайс, если будет портировано достаточное количество приложений.
Гугл и так знает о нас столько всего. И не только гугл…
Да, я конечно согласен с тем что конкуренция это хороше. И повторюсь, что с удовольствием пощупаю эту диковиную новинку, если смогу поставить на свой девайс. Но мой вопрос скорее о стратегических планах. Вот выпустят они её в феврале. Поставят её 3.5 гика, а дальше что? Всегда отстающая система на пару шагов?
да, для линуксоидов это будет интересно — телефон с убунтой, а вот что такого замечательного они смогут предложить пользователям — вопрос.
С другой стороны, они наверняка задавали себе те же самые вопросы и раз уж решили выйти на рынок, то значит как-то на них ответили.
Ни разу не линуксоид.
Но телефон и полноценный комп в одном — это и мне будет интересно. Особенно, если это всё будет хорошо интегрировано между собой.
Почему рядовой пользователь должен её захотеть?

А он должен? Для рядового пользователя на Нексусе уже установлен Андроид.
Ну вообще-то рядовые потребители это 98% рынка и увы, они рублём голосуют. Если не будет финансов система умрёт.
Одно дело МС. Да, они опоздали, но у них есть и финансы и сила давления. Они уж откусят себе кусок. А как собирается действовать Canonical? Чем их продукт лучше?
И самая основная проблема даже не в отсутствии финансов, а в том, что их целевую аудиторию (гиков, поклонников свободного ПО) уже покорил Android.
Имея финансы, можно и переманить. Можно нанять 5 раз больше разрабов, сделать кучу новых плюшек. Решить проблемы других систем. Потом дожать это авсё рекламой и глядишь часть народа переползёт. Но ведь об этом нет и речи. Пока что мы видим систему, которая ничем не лучше остальных.
UFO just landed and posted this here
Причем MS данный электорат в принципе не способна собрать, он достанется весь Sailfish, WebOS, Ubuntu
Ну наверное многие презентации похожи
Немного не привычно без кнопок навигации, даже на первом видео, чувак тупит пару секунд, что бы вспомнить как надо погладить телефон, что бы куда то вернуться или что то сделать.
всем пощупать до повертеть… а как там с энергосбережением? для этого же отдельные профили должны быть написаны, если не ошибаюсь?
просто на данной стадии, пока даже первая версия не вышла, это естественно… пока в основном пощупать и проверить :)
UFO just landed and posted this here
Интересно сейчас даже не столько сравнивать или высказывать, сколько на фоне новости обсудить есть ли вообще шансы сегодня у новой мобильной платформы на рынке без каких-то страшных киллерфич…
Кажется мне, что нет.
Другое дело, что у Убунты они могут появиться. Наличие некоторого количества общих, синхронизирующихся с десктопом сервисов, максимальное портирование десктопоного софта и предполагаемое умение мобильной Убунты работать как хотя бы приличная офисная платформа при ее подключении к клавиатуре и мыши могут сделать свое дело… Особенно если ребята из Каноникал еще и договорятся с маньяками трансформерного дела, типа Асуса, и сделают брэндированное устройство с качественной реализацией киллерфич…
В общем, это, при грамотной реализации, может стать вторым, но теперь куда лучше оправдывающим ожидания сюрфейсом. Я б купил, наверное.
По мне идеально если бы было так: одна программа, несколько GUI, при так, что к примеру, если пишешь письмо на телефоне, на пол деле остановился и подключил к монитору, и на мониторе уже десктопная версия Ubuntu, при чем GUI уже подстроенный под десктоп, и можно продолжать писать письмо. У MS как мне кажется все подгоняют под одно, некий средний вариант.
Было б это единственной проблемой MS…
Пощупал я Win8 в обеих версиях, пощупал Surface… Это может быть индивидуально, но меня терзает острое ощущение клинического неудобства и притянутости этого «среднего» за уши. Как говорят «у семи нянек дитя без глазу» тут, по моему, у трех аппаратных платформ — интерфейс, который на них на всех трех и неудобен и для кого сделан — неясно.
Поэтому я против такого притянутого варианта. Мне изначально показалось, что они хотят пользователей больше на планшеты перетаскивать таким интерфейсом. Так что я за то, что бы логика была одна, а интерфейсы программы и оболочка разные под разные устройства, чем притягивать вот так вот
Главная фишка интерфейса, что можно вытаскивать элементы интерфейса из-за края экрана скорее WOW эффект нежели удобство и эффективное использование.
Задача перед проектировщиком была поставлена уместить десктопную ОС на маленьком дисплее, освободить экран под контент от всего в том числе и от навигации. Задача в корень не правильная, удобство использования отодвинуто на второй план, было бы удобно таким образом выводить только конекстное меню в приложениях и то, что уже реализовано от верхнего края экрана настройки и прочие вещи.
При всей сегодняшней конкуренции мобильных ОС и лидерах занявших свою долю на рынке, получается очень нисшевый продукт, Ubuntu будет сложно бороться за привлечение разработчиков. Но в отличии подражателей вроде RIM и Firefox OS предложены свежие идеи.
Уже боюсь представить кто следующий представить свою мобильную OS, какой нибудь арабский шейх на день рождения своей 15 жены?
Sign up to leave a comment.

Articles