Pull to refresh

О неверности обобщений, или каждый программист — уникален

Reading time 2 min
Views 60K
Прочитал пост «Твой программист и твоя жена....», и как программист и управленец, хочу не согласиться с автором. Несмотря на то, что считаю его опыт в организации разработки достаточно интересным.
Если бы ты мог дать пинка под зад человеку, который виновен во всех твоих неприятностях, ты бы потом три дня не смог сидеть.
Неизвестный автор

Прежде всего, хочу заметить, что в ошибках управления, следствием которых является и уход человека в том числе, виноват, как мне кажется, сам менеджер в большей части случаев.

Далее, обобщать уникальных специалистов — это все равно что пытаться рассуждать об музыкантах, к примеру, вообще. Музыканты — это, мол, народ странный, и вот особенно родившиеся после 70х. А то, что кабацкий певец, солист оркестра или выдающийся оперный певец — это три совершенно разных музыканта и тысячи разных людей, как-то в пример не берется.

Но идем дальше.

Вывод автор делает, насколько понял (не так прочитал?) очень простой — желательно иметь идеальных людей, подходящих под его определение.

Возможно, это проистекает из-за общего непонимания людьми, которые не являются программистами, сути работы и типовых жизненных мотивов программистов.

Вспоминается любимая картинка в тему
image

Мое мнение простое — программирование это дар, и дар редкий. И он дается разным людям. Среди моих коллег и знакомых, кто умеет программировать, есть и бойцы-чемпионы по киокушин, муай-тай, оперные певцы, бизнесмены, мастера по продажам — в общем, люди, которые одарены в разных сферах, и обобщать на них было бы преступлением.

Можно говорить лишь о том, что вместе с даром программирования человеку свойственен определенный склад характера. Но тут тоже нельзя говорить ни о какой объективности, так как на данный момент, да простят меня гуманитарии, механизм работы мозга не расшифрован, а значит, не формализована личность как таковаЯ. А значит, говорить о любых классификациях и статистической достоверности в объективном плане нельзя, только субъективняк. Есть интересные попытки, вроде как в книге «Как пасти котов», но все равно, каждый человек индивидуален и с ним приходится работать по-новому (хотя количество методологий работы конечно).

Поэтому могу сказать, что вопрос удержания людей лежит не в том, каких людей искать. А в том, как у вас построен процесс набора и процесс обучения людей в компании. Если у вас, к примеру, конвеерная разработка, то, быть может, вам не нужны штатные программисты на оклад? А нужна максимальная автоматизация, пара гуру на нее плюс пара архитекторов, который бы занимались декомпозицией задач, а сами задачи по кусочкам отдавались бы на аутсорс, который не свалит?

Закончить хочется, перефразировав известный анекдот. Идеальный программист не пишет плохой код, не срывает сроков и не существует.

PS. И да, оперный вокалист в прошлом, разработчик Marco Zanini — Nessun dorma — оставил вокал ради семьи, и занялся IT.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 108
Comments Comments 108

Articles