Pull to refresh

Децентрализация социальных сетей

Reading time4 min
Views24K
«И вот ваш календарь находится в сети, так что каждый может видеть: на пятницу у вас свидания не назначено. И статус у вас: «в поиске». Вы бесплатно уведомляете, мол, я не состою в браке, нахожусь в поиске. Шпионят за вами даром. Всё это сформировалось быстро, не успели мы и глазом моргнуть, как оказались в такой ситуации.» — Эбен Моглен 5 февраля 2010 г.

Пользователям хабрахабра Эбен Моглен знаком по выступлению на собрании Нью-Йоркского отделения организации «Общество Интернета» (Internet Society). Доклад был весьма прост в содержании и лаконичен. Обсуждалась свобода и права пользователей интернет, в том числе свобода выбора и права на неприкосновенность личной информации. Мне хочется вкратце затронуть проблему социальных сетей.

ВКонтакте, Мой Мир, Одноклассники, Facebook, Google+, Twitter – перечень огромен. Соцсети предоставляют широкий выбор интерактивных услуг: обмен мгновенными сообщениями, блоги, фотографии, хранилище данных. Доходчиво объясняя, что все персональные данные собираются без привязки к личности. Мы с удовольствием пользуемся сервисами компаний, не задумываясь о собственной безопасности. Конечно, очевидно, абсолютная анонимность осталась в прошлом. Мне могут возразить: «честному человеку скрывать нечего», «не хочешь не выкладывай нечто, что может тебя скомпрометировать». Но это не совсем правильно. Мы потеряли контроль над собственной информацией, забыли изначальную цель интернета – свободу и равенство. В угоду маркетинга компании хранят на собственных серверах всю информацию о наших друзьях, предпочтениях, возрасте, знакомствах, данные личной переписки. Все это ни чем не охраняется, кроме пароля и пользовательского соглашения. И если все честно и открыто, почему не шифруется личная переписка? Или полностью не дают на усмотрение пользователя удалить собственные данные? На эти вопросы можно ответить по-разному.

Есть ли выход?




Хорошая новость в том, что параллельно коммерческим технологиям существует open source сообщество, состоящее из огромного числа талантливых людей, до сих пор отстаивающих базовые принципы сети интернет. В эпоху Web 2.0 альтернативой многим сервисам могут стать децентрализованные социальные сети. Такие проекты как DIASPORA*, Friendica, Movim и Tent — тому доказательство.



На страницах хабра, были посты про некоторые названные проекты, но Friendica незаслуженно обошли стороной.

На данный момент проект активно развивается. Friendica не просто децентрализованная социальная сеть, но и мета-сеть. Она позволяет объединить аккаунты из других социальных сетей, блогов и почтовых служб в одном месте. Предусмотрены «коннекторы» или «соединители», настроив которые вы получаете столь широкие возможности.



К сожалению, мной не была замечена поддержка ВКонтакте, но можно отправить сообщение прямо в Facebook, Twitter, Livejournal и другие сервисы не покидая Friendica. Удобна функция подключения потока RSS прямо к своей «стене».

IRC-Chat Plugin, установленный на сайте Friendica, создает общий чат, в котором можно выделить разделы по интересам или иному критерию. Так же владельцем сайта может быть установлен Jappix Mini, позволяющий взаимодействовать со своим аккаунтом Jabber/XMPP.

Если ваш друг зарегистрирован на другом сервере, либо является участником DIASPORA*, нет никаких проблем — все пользователи могут обмениваться сообщениями между собой.



Вы полностью контролируете ваши данные. К примеру, у вас есть пост, но был сделан репост много раз и вам срочно понадобилось его удалить. Все, что нужно — это удалить оригинал. Вся цепочка разрушится.

В любой момент ваш аккаунт и все данные могут быть безвозвратно удалены с сервера на самом деле, а не как ВКонтакте или Facebook.

Гибкие настройки дают полный контроль над личной информацией. Вы будете определять, кто и что может просматривать. От обычных сообщений, до ваших интересов, фотографий и данных профиля. Имеется поддержка соединений по протоколу шифрования HTTPS, используются ключи длинной до 256-бит.



Доступно множество серверов по всему миру, в том числе в России. На данный момент их раз и два. Помимо этого, множество русскоязычных пользователей зарегистрировано на немецком сервере.

Поскольку Friendica open source проект, вы можете свободно скачать и установить её программный модуль. Создав тем самым новый сегмент социальной сети или же автономный сервис на ваш выбор.
Установить программный модуль можно на сервер Apache c включенным mod_rewrite и Options All в настройках хоста, с поддержкой PHP 5.2 или более поздней версии (для шифрования потребуется PHP 5.3), а так же баз данных MySQL 5.X.

Программный модуль Friendica доступен по ссылкам на сайте проекта http://friendica.com/, там же вы найдёте подробные инструкции по установке. К сожалению, желающему установить Friendica, не обойтись без знаний английского языка или онлайн переводчиков.



Friendica основана Майком Макгривиным, ранее работавшим на Symantec Corporation, America Online (AOL), Sun Microsystems, Netscape Communications, и Stanford University. Растет и развивается за счет добровольных пожертвований и open source сообщества.

Конечно, существует еще масса интересных проектов, реализуемых за счет таких энтузиастов как Майк. Все это дает надежду, что интернет останется свободным местом, где отсутствует тоталитаризм и цензура.
Tags:
Hubs:
+15
Comments31

Articles