Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Что является субъектом права на интеллектуальную собственность в ПО? Компиляция в рамках своего проекта? Извлечение трюков и идей из исследования кода? Продажа софта с рассматриваемой библиотекой? Перечислите, пожалуйста, все аспекты, которые управляются этой областью юриспруденции. Я так понимаю, их двадцать-пятьдесят, и их даже перечислить проблематично.
Что является субъектом права

Немного поправлю вас: не субъектом, а объектом. Т.к. субъект права — это лицо (физическое или юридическое) или государство (например, РФ, субъекты РФ, МО).
Признаю, перепутал слово.
Да ничего страшного, со всяким бывает))
Лично меня интересует такой вопрос: приходилось ли сталкиваться с примерами судебных разбирательств именно в России по поводу плагиата исходных текстов компьютерных программ? И если да, то с приведите примеры, пожалуйста.
Т.к. в США, например, таких примеров полно (причем именно судебных), в то время как в России из таких случаев мне вспоминается только иск к ООО «Аэронавигатор» в отношении его программы «Meridian» и только.
Какой процент различия в коде дает право считать программу авторской?
Сколько пикселей надо изменить в оригинальной картинке 128 на 128, чтобы она стала твоей?
сомневаюсь, что есть строгое правило — наверно, в каждом конкретном случае решает суд.

Два примера:

Маленькая черная иконка (пусть 16x16) на большом белом фоне (скажем 128x128). Даже если взять две совершенно разные иконки, нарисованные разными людьми, и изображающие явно разные предметы, процент измененных пикселей будет меньше процента.

И картинка 128x128 — меняем все пиксели, увеличивая значение цвета (каждый канал независимо) на 1.
Так как Creative Commons официально в России пока не работают, то для самой свободной их версии фактическим заменителем становится статус общественного достояния. Подскажите как именно я могу передать свои произведения в общественное достояние и что для этого нужно сделать.

Также крайне интересует возможно ли составить договор на передачу вклада в общественное достояние в электронном виде в сценарии «пользователь регистрируется на сайте, принимает соглашение, правит статьи, а правки автоматически становятся общественным достоянием».
Sign up to leave a comment.