Pull to refresh

Comments 17

Для такой затеи категорически необходим шейпер, который бы делил канал.
Да, согласен. Еще не помешал бы интерфейс для логина пользователей (вариант с шифрованным домашним каталогом). Возможно, рассмотрю отдельно.
Unix-way в правильной обертке.
Но для такой затеи хочется, что бы разделение пользователей проводилось самим демоном и он рулил скоростью между пользовательскими закачками.

Вы сами пользуетесь таким решением? Могли бы описать, есть ли проблемы с делением канала между экземплярами transmission?
Пользуюсь. Проблем нет, т.к. пользователей мало (2.5 :) ), а канал — честные 100 Мбит. Дальше пользователей будет больше и шейпер действительно нужен. Реализовывать разделение по пользователям средствами самого демона, на сколько мне известно, разработчики не планируют.
lxc(или openvz)-виртуалку каждому юзеру под торренты, всего и делов, шейпить тогда вообще не составит труда.
хотя можно поступить проще,
-i --bind-address-ipv4 Where to listen for peer connections
вешать на отдельный айпи-адрес трансмишн каждого пользуна. и уже исходя из этого правила для шейпера писать.
UFO just landed and posted this here
я предлагал контейнерную виртуализацию, там не сильно критично по процу. скорее надо посчитать сколько дисков надо чтобы 50 человек не просаживали i/o на рейде.
transmission-daemon для freebsd есть, так что проблем быть не должно.
Так делать нельзя. Даже один торрент-демон, дай ему волю, порвет и канал и диски. А вы их собираетесь запускать несколько и они знать не будут друг о друге. Как разные трекеры будут на одном айпи считать рейтинг? Как коннектиться? Не, это не решение. :(
Так у каждого экземпляра же будет свой клиентский порт. Да и не забывайте про нат, когда на трекере с одного айпи сидят 10 человек, но у них разные порты.
Трекеры рейтинг не по айпи, а по passkey учитывают, тут проблем как раз никаких нет. Как верно заметил BupycNet, у всех свои порты. Конектиктся тоже по разным портам. Я для удобства конекта сделал nginx прокси — у каждого юзера свой поддомен.
Лучшего решения для разделения пользователей transmission-daemon на данный момент нет, к сожалению. Поэтому да, нужно настраивать шейпер. На мой взгляд, если настроить шейпер, то решение вполне элегантное.
Я бы запускал один демон, но по отдельному каталогу для пользователя — куда ложить торент файл, и откуда забирать результат.
Использовал такой подход для rtorrent на роутере, для разделения фильмы/сериалы/музыка/… по отдельным каталогам, но одим пользователем.
В transmission это затруднительно реализовать. К тому же проблема остается с тем, что юзеры видят и могут влиять друг на друга.
Орфография… А если по смыслу, то да, пользователей больше одного :)
Sign up to leave a comment.

Articles