Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
В том и дело, что бага нет.
Но почему-то люди привыкли, что gc_maxlifetime — это время жизни сессии, хотя это далеко не так
UFO just landed and posted this here
session_destroy() так не думает.
Этот параметр отвечает за время, после которого приложение гарантированно не использует сессию с таким идентификатором, а значит она потенциально может быть удалена.(см. документацию)
UFO just landed and posted this here
«гарантированно не использует сессию с таким идентификатором» эквивалентно «will be seen as 'garbage'»
«она потенциально может быть удалена» тоже, что и «potentially cleaned up»

У меня складывается такое ощущение, что мы с вами говорим об одном и том же, но никак не можем согласиться друг с другом
UFO just landed and posted this here
GC запускается каждый раз при вызове session_start(). На больших проектах много сессий и соответственно это дополнительные потери времени, которые нельзя игнорировать т.к. влияют на время ответа.
У меня GC отключен и принудительно запускается отдельным скриптом по cron. К сожалению в PHP много таких старых проблем.
Первый раз вижу такое применение GC. O_o
Документация же описывает, что обьекты будут помечены, как мусор и возможно произойдёт освобождение памяти.
Самое смешное, что нет гарантии что gc уберёт сессию, в дебианах был отдельный баш скрипт, который чистил сессии, а gc вовсе их не чистил. Не копал из-за сухосина это или ещё от чего-то, опытные разработчики знают, что если хочешь быть уверенным в результате, то нужно это делать самому.
GC был специально отключен, так как не мог работать из-за принятых мер по повышению безопасности. На /var/lib/php5 выставлены права, не позволяющие получить список файлов, и тем самым узнать доступные идентификаторы сессий. Плюс гарантия, что сессия будет уничтожена, даже если запросов со стороны клиентов не поступало.
Собственно фокус в том, что любой нормальный разработчик сессии складывает не в дефолтную папку-кучу, а в свою. и сторонний уборщик мусора тогда совсем не может чистить сессии, попка засирается и получаем ошибки при создании сессии.
Sign up to leave a comment.

Articles