Pull to refresh
VK
Building the Internet

Форум Технологий Mail.Ru Group: v5.0

Reading time 3 min
Views 11K
Весенний Форум Технологий: что, где, когда

9 апреля 2013 года Mail.Ru Group приглашает программистов, системных администраторов и разработчиков мобильных приложений на пятый Форум Технологий. Специалисты Mail.Ru Group и других технологических компаний расскажут о последних тенденциях и трендах, а также о решении сложных задач в рамках разработки проектов. Кстати, в этом году впервые на Форуме Технологий будет организован отдельный поток, посвященный теме мобильной разработки.

Кратко — о том, почему на ТехФорум нужно идти:
• Мы собрали IT-спецов, которые поделятся настолько ценными знаниями, что посещение их докладов может быть приравнено к промышленному шпионажу
• Один день на Форуме Технологий по заработанным очкам экспы равноценен трём месяцам работы над высоконагруженным проектом…
• …или шести месяцам чтения Stack Overflow




Немного бэкграунда

Форум Технологий проводится с 2010 года. В прошлые годы спикерами мероприятия были Владимир Габриелян (вице-президент и технический директор Mail.Ru Group), Игорь Ермаков (директор направления Instant Messaging), Борис Вольфсон (CTO HeadHunter). В качестве приглашенных спикеров участвовали Вячеслав Егоров (SE Google), Sergi Mansilla (Lead Developer, Ajax.org) и другие эксперты IT-отрасли, в том числе из компаний Cloudera, Puppet Labs, Codecentric, Opera Software и т.д.

Темы докладов на Форумах Технологий охватывают различные аспекты разработки и администрирования — от практики разработки и внедрения до управления процессом. Например, на четвертом, осеннем ТехФоруме мы рассказывали о том, как на практике работает машинное обучение, как жить, если вы управляете большой командой разработчиков, и как работает VoIP-движок, обеспечивающий аудио- и видеосвязь внутри Агента Mail.Ru. Ознакомиться с этими и другими докладами вы можете в архиве форума, там много интересного.

Даже если вы не были на прошлых ТехФорумах, некоторые доклады из архива могут показаться вам знакомыми: часть выступлений ложится в основу наших постов на Хабре. Так, например, на прошлых форумах вы могли услышать о том, как мы переводили нашу почту на HTTPS и загружали файлы на сервер; узнать, как можно использовать JavaScript на сервере и как не потеряться в собственных скриптах.

А что будет в этом году?

В этом году ТехФорум обещает быть еще круче не менее интересным. Доклады будут проходить в 3 потока.

В первом зале участники форума смогут узнать о:
● горизонтальном масштабировании веб-приложений и слабых местах в архитектуре
● поисковых системах — от поиска нечетких дубликатов в масштабах рунета до организации полнотекстового поиска по почте и его особенностей
● Selenium в Mail.Ru Group (многопоточность в пределах одной ноды, исправление ошибок, виртуализация, автоматическая настройка конфигурации)
● разработке на Perl в MRG
● новом движке хранения данных для Tarantool (это наша in-memory БД)
Помимо сотрудников компании в первом зале выступят разработчик GitHub Scott Chacon и CEO NuvolaBase Ltd Luca Garulli.

Во втором зале вы сможете послушать доклады на следующие темы:
● конфигурирование распределенных приложений
● внедрение CSS Flexible Box Layout
● файберы: библиотека невытесняющей многозадачности на Java
● архитектура Календаря Mail.Ru
● формы в вебе: best practices и новые технологии
Приглашенными докладчиками этого блока станут Co-founder and CEO Hypertable Doug Judd и Editor-in-chief Smashing Magazine Виталий Фридман.

Темы, которые обсудят в третьем зале, будут особенно близки разработчикам под мобильные платформы:
● портирование кода на мобильные устройства iOS/Android
● Dependency Injection в iOS-приложениях
● reverse engineering iOS/MacOS-приложений
● кроссплатформенное программирование под мобильные Windows
● оптимизация приложений для Windows Store
● архитектура взаимодействия UI и backend в Android
● работа с сетью в Android
● статический анализ кода

Как и всегда, мы солим в закромах традиционные подарки для авторов самых интересных вопросов и самых подробных обзоров Форума Технологий.

Подробнее прочитать о темах докладов, а также отслеживать изменения и уточнения можно здесь.

Если у вас есть вопросы по темам докладов, добро пожаловать в комментарии: докладчики успеют дополнить свои выступления, чтобы сделать их максимально полезными. И не забывайте регистрироваться — это только кажется, что апрель нескоро.
Участие бесплатное.
Tags:
Hubs:
+39
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен