Pull to refresh

Comments 46

Был хороший обзор surface pro художником, там по идее такая же система пера — от Wacom. При учете что разница в стоимости девайсов не очень то большая (64gb версия surface pro — 750$, а 64gb note 10.1 600$) по моему не туда он начал портировть линух.
Вот сам и портируй на вендодевайс, на который нет ни документации, ни драйверов, ни хоть какого-то рабочего образа ядра, да ещё и загрузчик наверняка залоченный и прошивку, не подписанную мелкософтом, грузить не будет.
Surface pro — x86. Проблем быть не должно.
Проблему возможно залоченного загрузчика это не отменяет.
Ну в таком случае и портировать ничего не надо, а только допилить поддержку стилуса и что там ещё не работает, и пропихнуть соотвествующие патчи в ядро/x11.
Главное в графических планшетах это чувствительность к нажатию пера и само перо со сменными «грифилями», так как они реально стачиваются, хоть и пластмассовые, иначе сей девайс просто игрушка.

Насколько я понял стилус у Samsung Galaxy Note 10.1 не имеет чувствительности к нажатию и работает как обычный указатель. Вобщем слишком громкие заявления насчет «инструмента для дизайнера», скорее для детей побаловаться.
Вру :) он учитывает степень нажатия, но при такой толщине пера точно рисовать им всё равно не получится…
А что не так с пером? Кончик-то там нормальный. Я не знаю, как оно в сравнении с вакомом, но от вакома-поверх-экрана на x220 tablet у меня смешанные впечатления — параллакс мешается.
Для рисования на поверхности экрана, когда изображение «под» пером, наконечник должен быть в виде грифиля тонкого карандаша, иначе просто не будет видно что рисуешь :)

Вобщем посмотрите на цены wacom'овских планшето-мониторов, не зря они там такие :)
У меня ваком, и там вполне себе толстый (в средней части) стилус. кончик заострённый и его вполне видно, когда рисуешь.

В данном случае аналогично.

Просто для понимания x220 tablet стоит чуть-чуть дешевле, чем вакомовский мониторо-плашет. Судя по проблеме калибрации, параллакс есть и на них.
Не чуть дешевле, а в два раза дешевле, и надо понимать что цена x220 tablet, это цена компьютера, а у wacom, это цена монитора, тобишь не в два, а в четыре раза дешевле…

Возьмите любой графический планшет wacom и посмотрите как там сделано перо…
1) У x220t ваком на экране.
2) У меня дома ещё бабу валяется.

И там и там перо сужается к центру с маленьким стержнем на конце.

И я не понимаю, как это относится к проблеме параллакса.
Дык у Samsung'а то нет пера на конце :) собственно про это и речь!
Тыг, всё просто. Тот же стержень, только стилус тоньше (по сравнению с дефолтными вакомовскими). Или вам подавай обязательно бамбушный скрежет? У меня на x220tablet оно гладкое и не скрежёт.
Дык резинка ведь там :)
не резинка. обычное тонкое вакомовское перо со сменными наконечниками. при желании, я так думаю, можно подобрать и перо от планшета. пробовал от bamboo one, трекается но события от касания и кнопок не отрабатывает.

Это все-таки немножко не те вакомы. Норомальный рисовальный планшет — это Intuos. От Bamboo и x220t он отличается очень просто:


  • перьев можно подключить много. Одновременно и разных
  • у пера бывает не только чувствительность к нажатию, но и к наклону, и к повороту
  • наконечники сменные, разной жесткости (как кисть или как карандаш)

У Note и видимо у x220t (тут я не уверен до конца, так как видел и щупал вакомовское перо только у HP Pro 612 и у Yoga S1) все-таки самые простые перья. Возможно даже проще, чем Bamboo.


Кстати, Intuos-овские перья порой стоят как четверть планшета (((

Тащемта обычная накрутка(как и у любой продукции вакум), гуглите DIY cintic, на поверхность обычного планшета типа интуса4 кладется матрица, без рамок и прочего, компактно соединяется и получается тот же цинтик только с нормальной матрицей, причем выходит вам в 2-4 раза дешевле.
Очень интересно, осталось добавить какую-нибудь клавиатуру а-ля ms surface — и мобильная рабочая станция готова
А нам татарам все равно! Что андроид, что дебиан! :D
О, НЛО разбанило наконец? Красота, с возвращением!
Да уж, теперь мне больше нравится то, что делают пользователи с гаджетами, нежели производители.
Странно, что только сейчас заметили эту разработку. Я давно еще на XDA выкладывал инструкции по установке линукса на сей девайс и готовые образы recovery + rootfs Арча. Ну и конечно, спасибо Exception13 за советы, патчи, инфу! Сейчас вот удалось наконец поднять акселерацию 3D более менее, Гном заработал после пары hex-патчей Сергея на libMali.so. Если есть интерес — могу обновить свою сборку rootfs + ядро посвежее.
Интерес есть. Не могли бы вы ещё поделиться ссылкой на инструкции на XDA?
Шутка про свежесть пакетов на планшете.
Пишут на форуме, что поддержка графического процессора Mali еще очень не стабильна. К слову об инструменте для дизайнеров, Блендер не запустишь пока.
>>Пишут на форуме, что поддержка графического процессора Mali еще очень не стабильна.

с последними хаками на libMali сейчас относительно стабильно но надо понимать что речь идет о GLES[12]/EGL а не GLX. хотя судя по последним тенденциям все активно мигрируют на GLES.

P.S. наконец приобрел MHL-HDMI адаптер. теперь есть возможность пробовать реализовать вывод на HDMI.
Интересно также было бы сравнение времени отзыва пера на линуксе/гимпе с Андроидом/TVPaint или SketchBook Pro. Сейчас как раз выбираю себе планшетный ПК для рисования, а в сторону Note 10.1 даже не смотрел — слишком лагает. Но на видео с Дебианом очень отзывчиво было — вот и появился интерес :)
Как пользователь Note 10.1 скажу — лаги не заметны глазу. Рисуется вполне комфортно
с «echo 133 > /sys/class/sec/sec_epen/epen_sampling_rate» думаю еще плавнее.
В каком приложении?
S-Note, рисовалка по умолчанию. Распознает степени нажатия пера, а так же имеет полезную функцию — при нажатии на специальную кнопочку рисовать при помощи тачскрина становится невозможно, таким образом, на него можно руку положить.
Я рисовал в S-note на Note 10.1 — до отзывчивовсти графического планшета (Wacom Intuos) или монитора-планшета (Cintiq) ему еще очень далеко. Кроме того, ценности для дизайнера/художника эта программа собой не представляет. В других приложениях, например Autodesk SketchBook Pro, отзывчивость еще хуже, чем в S-Note. А вот на видео, записанным товарищем exception13, в гимпе планшет ведет себя очень отзывчиво.

Это можно объяснить тем, что приложения для рисования используют лишь одно ядро. Вот здесь доказательство тому: версия Autodesk SketchBook Pro выдает одинаковую производительность как на Note 10.1 так и на Ativ Smart PC, а версия для PC выдает намного лучший результат на Ativ Smart PC.
Также, если сравнить оценку 1410 в Geekbench 2 — 32 Bit процессора Intel Atom Z2760 и 1859 у Samsung Exynos 4412 Quad, то очевидно, что железо у Note 10.1 еще производительней, чем у Ativ Smart PC. Хочу также отметить, что за производительность 2Д редакторов отвечает именно CPU.

Поэтому, если бы товарищ exception13 записал бы более подробное видео работы со стилусом в Gimp, и отзывчивость пера была бы на хорошем уровне, то это была бы своего рода революция для графических дизайнеров на рынке планшетов с поддержкой стилуса со степенями нажатия :)
Вполне возможно, ибо я ни один из этих двух планшетов не тестировал. Оценка субьективна, т.к. во первых, разные потребности, а во вторых — у вас есть, с чем сравнить.
Sign up to leave a comment.

Articles