Pull to refresh

Компания MakerBot представила настольный 3D сканер

Reading time 2 min
Views 22K


На Хабре упоминания о компании MakerBot появляются достаточно часто. Большей частью в связи с 3D принтерами, которые эта компания производит. К примеру, одна из моделей, Replicator даже назван самым совершенным десктопным 3D принтером. Сейчас компания анонсировала новое устройство, тоже настольное. Только это уже не принтер, а сканер, и у него действительно очень небольшие размеры.

Сканер получил вполне логичное название — Digitizer. Полное название модели — MakerBot Digitizer Desktop 3D Scanner. Это действительно интересный девайс, который способен быстро получить трехмерную модель какого-либо объекта, с тем, чтобы эту модель можно было воспроизвести на том же принтере Replicator. Пока что сканер является предварительной, тестовой версией, и возможны еще добавления и изменения в его конструкции. Тем не менее, устройство вполне работоспособно, более чем.



По словам разработчиков, сканер получает трехмерную модель сканируемого объекта посредством двух лазерных лучей и вебкамеры. Понятное дело, что объект, с которым способен справиться новый сканер, должен быть определенных размеров. Конечно, можно планировать сканирование корпуса автомобиля, с тем, чтобы его потом распечатать, но эта задача — не для Digitizer.



В общем-то, 3D сканеров сейчас не так и мало, но вот Digitizer — одна из первых настольных моделей, которые действительно способны выполнять заявленные задачи. К слову, получаемую в результате сканирования информацию устройство (а вернее, его ПО) переводит в CAD файлы. К сожалению, пока что нет качественного видео с демонстрацией работы устройства.

Есть не очень качественное видео с презентации, где выступающий подробно рассказывает о принципах работы девайса. Презентация короткая и понятная.



Via techcrunch
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 29
Comments Comments 29

Articles