Pull to refresh

Сказ о том, как один нерадивый провинциал в MIT поступал

Reading time 9 min
Views 409K
Всем здравствуйте, меня зовут Олег, мне 17 лет, и сегодня я расскажу вам о процессе поступления в MIT.
Дабы сохранить цельность повествования, следует отметить, что статья написана 15 марта 2013 года, в день оглашения вердиктов о зачислении студентов.
image
Картинка для привлечения внимания

Когда я поступал в Массачусетский технологический институт, я с удивлением обнаружил, что в рунете нет не то что мало-мальски съедобной «истории успеха», связанной с поступлением в MIT, а вообще хоть какого-то руководства по поступлению в топовые американские университеты своими силами. Особенно на бакалавриат. Я подумал: «Что ж, видимо, придется написать мне». Я постараюсь донести информацию в наиболее понятном виде.

Начало


Поступать в MIT я захотел около полутора лет назад в начале десятого класса, но до поры до времени это намерение казалось лишь недостижимой мечтой, идеалом. Тогда я знал лишь примерные требования, в духе «надо сдать, там, SAT, TOEFL, э… а что ещё?». В один момент я действительно задал вопрос — а что ещё?

В сентябре я зашел на сайт MyMIT — сайт, принимающий заявки на поступление. Почитал информацию, была не была — решил зарегистрироваться. Процесс регистрации занял у меня порядка двадцати минут, после чего я, жутко радостный от своего первого шажка, начал ждать назначения интервьюера.

После регистрации на MyMIT вам должны назначить человека, который проведет интервью с вами — Educational Counselor. Если вам не назначили EC, вы должны написать на электронную почту приемной комиссии.


Мне назначили EC через десять минут после регистрации, и, о Боже, он оказался русским!
Кирилл, если вы это читаете, передаю вам привет!


После регистрации я начал более внимательно перечитывать информацию на сайте на предмет требований к поступающим. Они следующие: вы в любом случае должны сдать два SAT Subject Test: один по математике и один по научной дисциплине: физика/химия/биология. Также вы должны выбрать один из трех экзаменов на выбор: SAT, ACT или TOEFL.

Немного об экзаменах
SAT или Scholastic Assessment Test — стандартизированный тест, который принимают почти все американские ВУЗы. Состоит из трех частей: Math, Critical Reading и Writing. За каждую можно получить до 800 баллов, обычно принимают по сумме всех трёх частей. Сдать его в России стоит порядка 90-100 USD.

SAT Subject Tests — тесты по конкретным предметам, всего около двадцати предметов. Состоит из 40-100 вопросов уровня частей А и Б ЕГЭ, ответить на которые нужно за час. Можно набрать также до 800 баллов. Пять вариантов ответа, всё, разумеется, на английском.
Относительно предметов, требуемых в MIT:
Математика бывает двух уровней: Level 1 рассчитан на знание статистики и комбинаторики, Level 2 же рассчитан на знание тригонометрии, стереометрии, логарифмов, начал анализа. Дается 50 вопросов на час.
Физика — 75 вопросов на час, нужно учесть, что американский подход к преподаванию отличается от нашего.
Биология также разделяется на два типа: Ecological и Molecular. О них я могу судить только по названию. С химией также не знаком.
На два теста: Math Level 2 и Physics — я потратил 78 USD.

Организаторы — CollegeBoard

TOEFL — тест на знание английского языка, в данном случае мы берем лишь Internet-Based Test. Состоит из четырех частей, за каждую можно получить до 30 баллов: Reading, Listening, Speaking, Writing. Максимум, соответственно, 120 баллов. О TOEFL в интернете куча информации, которую вы сами можете добыть. Сдать TOEFL стоит 250 USD.

Организаторы — ETS.

ACT — какая-то эзотерическая альтернатива SAT. Не сдавайте его, пацаны.

Помимо экзаменов, вы должны отправить два рекомендательных письма: одно от учителя гуманитарной дисциплины, одно от учителя математики или научного цикла. Также вы должны дать своему завучу или директору заполнить Secondary School Report — это ваш средний балл (GPA), и анкета, оценивающая вас по разным критериям. Еще в своей заявке на поступление вы должны написать два очерка (100 слов) и три эссе (250 слов) о себе по конкретным темам.

Deadline — 1 января, 23:59 EST. Вообще есть два дедлайна: 1 ноября и 1 января, но не торопитесь, мои маленькие абитуриенты: дедлайн 1 ноября доступен лишь гражданам США. Ну и Канады, вроде.

Надо сказать, что в большинстве топовых американских ВУЗов дедлайны колеблются от 1 декабря до 3 января. В университеты средней руки дедлайны гораздо демократичнее.

Теперь обо всем по порядку.

Интервью и регистрация на экзамены


6 сентября. Паника. Я тогда думал, что дедлайн 1 ноября, а регистрация на последнюю доступную дату сдачи SAT — 7 октября, кажется, закрывается 7 сентября. Я испугался, что мне нужно будет сдавать экзамены уже через месяц, но потом я все прочитал и от сердца отлегло.

Я решил не тянуть кота за хвост и сразу же написал своему интервьюеру. Он ответил, сказав, что пока занят другими делами, и записаться на интервью можно будет в октябре. Тем временем я решил разобраться с экзаменами. Я решил сдавать TOEFL и SAT Math II/Physics.
Очень важное отступление для поступающих в Штаты
Тут нужно отметить один очень важный момент: я поступал только в MIT, игнорируя другие ВУЗы. Только потом я понял опрометчивость своего поступка. Если вы намерены поступать сразу в несколько топовых ВУЗов, то вы должны учесть, что у MIT довольно логичная политика выбора тестов для иностранцев. У многих других универов её нет. Калтех, например, требует и SAT, и TOEFL, и так с большинством ВУЗов. С другой стороны, в Принстон вы можете попасть вообще без SAT (правда, если вы так туда поступите, я поставлю вам памятник, но такая возможность все равно есть).


Несмотря на то, что у меня с английским все было довольно неплохо, мне пришлось впервые в жизни пойти к репетитору по TOEFL. Удивительно, но с тех пор мой английский стал существенно лучше. Особенно прибавилось уверенности. Я бы вам порекомендовал так или иначе найти специалиста.

Сентябрь и октябрь прошли довольно быстро, я ходил к репетитору раз в неделю, выполнял большое количество заданий по TOEFL, а на предметные SAT забил, посчитав, что они элементарные. Это тоже моя ошибка, о последствиях которой я расскажу ниже. Я решил, что буду сдавать SAT Subject Tests 1 декабря в Москве, а TOEFL 22 декабря у себя в Уфе.

Я списался с интервьюером, мы договорились на 11 ноября. Интервью было по скайпу, длилось оно полтора часа. Интервью проводят выпускники магистратуры MIT, так что оно состоит из двух частей: первую половину времени ты отвечаешь на вопросы о себе, вторая половина времени — твои вопросы относительно MIT. Интервью прошло гладко, мне сказали, что репорт будет хорошим. Я был доволен как слон.

Тем временем приблизился декабрь.

Экзамены


Два месяца я готовился к TOEFL, и только 27 ноября я обратил внимание на SAT. И я впал в отчаяние, потому что он ни черта не был легким. Да, вопросы-то были сносными, но их было слишком много. Я нашел замечательный сайт, который рекомендую и вам — SparkNotes — на этом сайте можно сразу пройти несколько пробников SAT, GRE, GMAT, увидеть свои результаты и их глубокий анализ. Мне тогда не повезло заболеть, и я оставшиеся три дня мучил этот сайт, выжимая из него всё, что мог.
Надо сказать, что первые попытки математики и физики вышли не особо крутыми — по 670 баллов каждый предмет. Со второй попытки я написал математику уже на 780 баллов, а вот физику выше 710 мне поднять не удалось. Я завел специальную тетрадку, в которой я разбирал каждую свою ошибку и искал пути решения.

День теста. Нужно было взять с собой распечатанный Admission Ticket, паспорт и, на всякий случай, загран и подойти в 7:45 утра в МУМ (шарага для мажоров на Ленинградском проспекте, где деканом Факультета управления крупными городами является Лужков, лол). Проблема в том, что туда нужно было добраться с Минского шоссе, к тому же, я вообще не знал, где это находится. Когда я приехал на станцию Белорусский вокзал, я понял, каким ужасным нагромождением зданий является Москва, я её «разлюбил» в тот день.

Мы пришли, там было человек тридцать-сорок, наверное. Все довольно прошаренные, что спросонья ввергло меня в депрессию, однако потом выяснилось, что почти все люди там были москвичами, которые сдают SAT не первый раз, потому что уже залажали. И это было довольно крутое чувство, но оно пришло ко мне только после теста, а во время экзамена я был сам не свой.

Как проходит экзамен
Вас рассаживают по аудиториям, выдают книги с тестами по всем предметам и бланки, в которых можно написать до трёх тестов. Вы можете поменять список предметов в день теста, в отличие от ЕГЭ. Вы прослушиваете инструктаж, заполняете бланки, затем по очереди вы отмечаете сдаваемые предметы, стартует таймер, вы открываете книгу в нужном месте и пишете тест. Книга и есть черновик. Карандаши вам выдадут там. Калькулятором можно пользоваться только на математике, но он может быть самым навороченным, можно даже использовать графические типа TI-86.
Час закончился — вы выходите из аудитории на перерыв. Если боитесь заполнять бланк по ходу теста, оставьте пять минут в запасе. Я так уже обжёгся: я не успел проставить кружочки на математике, и мне еле-еле, мольбами, позволили заполнить бланк на физике.


Я вышел, и меня всего трясло, хотя я обычно спокоен. Я думал, что залажал физику и надеялся на математику. Результаты должны были прийти 20 декабря, и это были очень нервные три недели. В конце концов, результаты пришли.

image

Я был счастливейшим человеком на Земле.

Немного статистики: большинство студентов MIT имеет результаты от 760 до 800 по математике и от 740 до 800 по научной дисциплине. Я более чем прекрасно вписывался в эти показатели. Дело осталось за TOEFL.

TOEFL я сдавал 22 декабря в Уфе. Из-за часа ожидания в холодной аудитории я снова жутко разнервничался. Меня очень беспокоил Speaking, так как я не умею отвечать на эти вопросы быстро — это проблема для меня. Не буду распространяться, скажу лишь, что я также думал, что завалил TOEFL и написал его баллов на 60.

Чтобы поступить в MIT, необходимо написать TOEFL минимум на 90 баллов, рекомендованный результат: более сотни. 4 января пришли мои результаты, и я опять был ошарашен:

image

Мои шансы на поступление стремительно росли.

Новый год, возня с рекомендациями и эссе


Неумолимо приближался Новый год, а, значит, и дедлайн, а у меня ни эссе, ни рекомендации не были готовы. У меня с рекомендациями вышла очень неловкая ситуация: я просил их в начале декабря, мне согласились их дать, затем резко отказали по велению левой пятки, а затем, уже в двадцатых числах, забрали свои слова обратно. В общем, к концу декабря у меня не было рекомендаций. Чего греха таить, пришлось написать самому. Однако проблема была в том, что их нужно было отправить на официальном бланке учебного заведения, а я не успел их сделать до того, как корпус моего лицея опечатали. Таким образом, я остался без рекомендации, но, на мое счастье, дедлайн по документам продлили аж до первого февраля! Я сразу побежал в лицей, когда он открылся, и все сделал. Одну рекомендацию мне все-таки написали, а вторая была одобрена ее «автором».

В то же время нужно было заполнять заявку на поступление. Я немного вам расскажу об эссе, которые требовалось написать, лучше всего искусство написания эссе для MIT описано в статье Криса С. Show, Don't Tell!
Для тех, кому лень читать статью
Для MIT нужно написать два развернутых ответа на два вопроса на 100 слов и три эссе на 250 слов.
В первом очерке, по сути, вы должны рассказать о чем-нибудь, чем вы занимаетесь ради удовольствия. Я написал про рисование эпичных рисунков и стремление стать как Тошихиро Эгава, но были совершенно фееричные эссе, например, один человек писал про то, как он пробует методики лечения близорукости.
Во втором очерке вы должны написать, какая специальность в MIT вам ближе к сердцу и почему. Привет, Electrical Engineering And Computer Science!

Первое эссе — наиболее импонирующая вам черта вашей личности. Вот тут я просто в ступоре был, я не буду говорить, о чем я написал.
Во втором эссе от вас требуется описать свое окружение, свой быт, и как они повлияли на ваши стремления и мечты.
Последнее эссе — самое большое испытание в вашей жизни. Также можно описать какую-то ситуацию в жизни, когда что-то пошло не плану, а вы взяли да и каким-то образом все исправили.


Я начал писать эссе тридцатого декабря и закончил в пять часов утра второго января, поэтому самый главный совет:

Никогда не оставляйте все на последний момент!

К этому моменту мне нужно было лишь отправить свои оценки за полугодие. Я это сделал и, таким образом, моя заявка на поступление была завершенной:

image
Список требований у меня сохранился только в таком виде, не серчайте.

Финансовый вопрос


Вероятно, тех, кто еще не заснул на этом моменте, волнует именно вопрос оплаты обучения.

Стоимость обучения с проживание в кампусе в текущем учебном году составляет 57010 USD, 42000 из которых уходят на обучение, а остальные пятнадцать — на кампус, учебники и питание. Надо сказать, что я из обычной семьи, поэтому такими деньгами я не располагаю. По правде говоря, MIT для меня был актуальным вопросом только при стопроцентной финансовой помощи, которую можно было бы получить — трудно, но можно.

Чтобы рассчитывать на финансовую помощь в MIT, нужно сделать несколько вещей:
  1. Заполнить CSS Profile на сайте Collegeboard.org. Стоит это 25 USD.
  2. Отправить письмо от работодателей родителей со сведениями о доходах. С нотариально заверенным переводом, разумеется.
  3. Если родители в разводе, заполнить форму для родителя, не проживающего с вами


Я заполнил CSS Profile, но с остальным не успел в срок. Решил, что если поступлю, то разрешат оставшееся отправить.

И наступил месяц ожидания…

Письмо


Ночью восьмого марта мне на почту пришло довольно интересное письмо:
image
Привет, 12sd

Я немедля прошел по ссылке и удостоверился в работоспособности системы. Но я потерял скрин.

И вот настал день X — все должно было стать известно 15 марта в 3:28 по уфимскому времени, все желали мне удачи, я же был в немножко апатичном состоянии, мол, я сделал все, что мог, будь что будет.

Сегодня, 15 марта, я случайно проснулся в 4:50, тут же зашел на сайт и…
image

Надеюсь, это не окажется для вас сильным разочарованием, но я не поступил.

Вот и вся отдача за мои усилия. Я думаю, у меня были неплохие шансы, но не вышло. Однако, к своему собственному удивлению, я не сильно расстроен. Ведь это большой опыт, к тому же, теперь у меня есть возможность рассказать вам о поступлении и, возможно, сподвигнуть вас на новые свершения.

Я от всего сердца поздравляю вас, те пять-десять счастливчиков из СНГ, которые поступили в MIT! Я уверен, что кто-то из вас точно сидит на хабре или просто наткнется на эту статью, я жду вашего ответа, думаю, он будет интересен не только мне.


Напоследок я хочу оставить небольшой список советов для поступающих в топовые американские университеты:
  1. Всегда подавайте документы в несколько ВУЗов. Запасной вариант в данном случае просто необходим.
  2. По возможности, сдавайте и TOEFL, и SAT.
  3. Будьте внимательны и не волнуйтесь.
  4. Никогда, никогда не откладывайте отправку документов на последний момент.
  5. Во избежание проблем не портите отношения с вашими учителями. Они могут испоганить вам всю картину.
  6. Заполняйте все формы аккуратно и правильно. Особенно это касается фин. помощи.
  7. Верьте, и у вас получится.


За сим все. Если кто-то хочет со мной пообщаться и узнать больше, милости прошу.

Долгожданный конец.

Tags:
Hubs:
+406
Comments 214
Comments Comments 214

Articles