Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Адаптивный дизайн на основе медиа-запросов

Reading time5 min
Views218K
Уровень подготовки веб-мастера: средний/высокий

Нам нравится работать с данными. Мы уделяем много времени изучению аналитической информации о наших веб-сайтах. Любой веб-разработчик, которому это тоже интересно, наверняка заметил, насколько увеличился в последнее время объем трафика с мобильных устройств. За последний год значительно вырос процент просмотров страниц наших основных сайтов со смартфонов и планшетных ПК. Это значит, что все больше посетителей используют устройства с современными браузерами, поддерживающими последние версии HTML, CSS и JavaScript. Однако ширина экранов таких устройств обычно ограничена 320 пикселями.

Мы стремимся повысить доступность наших продуктов, то есть предоставить всем пользователям оптимальные возможности для работы с ними. Перед нами стояла дилемма: создать специальные мобильные версии сайтов или адаптировать существующие сайты и новые проекты для просмотра как на настольных компьютерах, так и на мобильных устройствах. Создание двух версий сайта позволило бы нам оптимизировать каждую из них для конкретного оборудования, но использование одного общего сайта дает возможность сохранить канонический URL. При этом исключаются сложные переадресации и упрощается совместное использование веб-адресов. Удобство обслуживания является важным фактором, поэтому мы решили не создавать разные версии страниц, а начали обдумывать, как обеспечить выполнение следующих условий:

  1. четкое отображение страниц на экране с любым разрешением;
  2. возможность просмотра группы контента на любом устройстве;
  3. отсутствие горизонтальной полосы прокрутки независимо от размера окна.


Адаптивный дизайн на странице Chromebooks
Изменяется расположение контента, навигация и масштаб изображений – Хромбуки

Реализация

Начнем с того, что семантическая разметка содержания упрощает перекомпоновку страниц в случае необходимости. С помощью таблицы стилей мы создали резиновый макет. Это первый шаг на пути к достижению нашей цели. Вместо атрибута width для контейнеров мы стали указывать max-width. Атрибут height был заменен атрибутом min-height, чтобы крупный шрифт или многострочный текст не нарушал границы контейнера. Чтобы картинки с фиксированной шириной не ломали резиновые столбцы, применяется следующее правило CSS:

img {
   max-width: 100%;
}

Резиновый макет – хорошая идея, но использование такой компоновки накладывает некоторые ограничения. К счастью, медиа-запросы теперь поддерживаются всеми современными браузерами, в том числе IE9+ и браузерами основной части мобильных устройств. Это позволяет создавать сайты, качество отображения которых в мобильных браузерах не снижается, поскольку они оптимизируются под тот или иной интерфейс. Но сначала необходимо определить, какие особенности смартфонов должны учитываться веб-серверами.

Области просмотра

Когда пиксель не является пикселем? В том случае, если речь идет о смартфоне. Обычно браузеры смартфонов имитируют браузеры настольных компьютеров с высоким разрешением, поэтому страницы отображаются в них, как на экране монитора. Вот почему появился «режим обзора» с мелким текстом, который невозможно прочитать без увеличения. Ширина области просмотра по умолчанию в стандартных браузерах Android составляет 800 пикселей, а в браузерах iOS – 980 пикселей, независимо от фактического количества физических пикселей на экране.

Чтобы переключить браузер в более удобный для чтения режим, необходимо использовать метаэлемент viewport:

<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1">

Существует множество вариантов разрешения экранов мобильных устройств, но стандартное значение device-width, сообщаемое браузерами, обычно составляет около 320 пикселей. Если ширина экрана вашего мобильного устройства равна 640 физическим пикселям, изображение шириной 320 пикселей будет масштабировано на всю ширину экрана, и в обработке будет использоваться в два раза больше пикселей. Таким образом, вдвое большая плотность пикселей обеспечивает более четкое отображение на небольшом экране по сравнению с экраном настольного компьютера.

Важно, что если в качестве значения элемента width в метатеге viewport указывается device-width, это значение обновляется, если пользователь меняет ориентацию экрана смартфона или планшета. В сочетании с медиа-запросами эта функция позволяет изменять макет страницы при повороте устройства:

@media screen and (min-width:480px) and (max-width:800px) {
  /* Target landscape smartphones, portrait tablets, narrow desktops

  */
}

@media screen and (max-width:479px) {
  /* Target portrait smartphones */
}

В зависимости от того, как функционирует и выглядит ваш сайт на экранах различных устройств, может потребоваться использовать разные контрольные точки. Вы можете также использовать медиа-запрос для выбора определенной ориентации без учета соотношения размеров в пикселях, если эта функция поддерживается.

@media all and (orientation: landscape) {
  /* Target device in landscape mode */
}

@media all and (orientation: portrait) {
  /* Target device in portrait mode */
}

Адаптивный дизайн на странице Института культуры Google

Изменяется расположение контента и масштаб изображений – Институт культуры

Пример использования медиа-запросов

Недавно мы запустили новую версию страницы О Google. Чтобы пользователям устройств с небольшими экранами, такими как планшеты и смартфоны, было удобнее работать с этой страницей, кроме резинового макета мы добавили в ее код несколько медиа-запросов.

Вместо того чтобы нацеливаться на конкретные разрешения экранов, мы задали относительно широкий набор контрольных точек. Если разрешение экрана составляет более 1024 пикселей, страница отображается в своем первоначальном виде на сетке из 12 столбцов. Если оно составляет от 801 до 1024 пикселей, благодаря резиновому макету отображается слегка сжатая версия страницы.

Только при разрешении экрана менее 800 пикселей неосновной контент будет отображаться в нижней части страницы:

@media screen and (max-width: 800px) {
  /* specific CSS */
}

Последний медиа-запрос предназначен для смартфонов:

@media screen and (max-width: 479px) {
  /* specific CSS */
}

С этого момента прекращается загрузка больших изображений; блоки контента размещаются один над другим. Мы также добавили дополнительные пробелы между элементами контента, чтобы более четко разграничить разделы.

Эти простые приемы позволили оптимизировать сайт для просмотра на самых разных типах устройств.
Адаптивный дизайн на странице о Google
Изменяется расположение контента, удалено большое изображение – О Google

Заключение

Важно понимать, что не существует простого решения, которое бы позволило сделать сайты удобными для просмотра на мобильных устройствах и устройствах с узкими экранами. Резиновые макеты хороши в качестве отправной точки, но их использование накладывает некоторые ограничения. Медиа-запросы также помогают оптимизировать сайты, но не следует забывать, что в 25% случаев при посещении сайтов используются компьютерные браузеры, которые еще не поддерживают данную технологию. Наличие таких запросов влияет на эффективность их работы. А если на сайте есть виджет, с которым удобно работать с помощью мыши, вовсе не факт, что он будет столь же удобен на сенсорном экране, где сложнее выполнять точные действия.

Крайне важно начинать тестирование на ранних этапах разработки и не прекращать его в дальнейшем. Просматривая свои сайты на смартфоне или планшете, вы не тратите время впустую. Если у вас нет возможности протестировать сайт на реальных устройствах, используйте Android SDK или iOS Simulator. Попросите знакомых и коллег зайти на сайт со своих устройств и понаблюдайте за его работой.

Оптимизация сайта для мобильных устройств позволит привлечь на него еще больше посетителей. Кроме того, изучение и разработка наилучших методов такой оптимизации открывает новые возможности для профессионального развития.

Другие примеры адаптивного веб-дизайна в Google:

Авторы публикации: Руперт Брейени, Эдвард Юнг, Мэтт Зюррер, команда веб-мастеров Google.
Tags:
Hubs:
+18
Comments5

Articles

Change theme settings

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США