Pull to refresh

Microsoft показала «умный» Excel — «формулы» можно задавать на «обычном» языке

Reading time 2 min
Views 28K
Ресурс MSFT Kitchen опубликовал видео с Microsoft TechFest, в котором продемонстрирована работа проекта Project Analyze исследовательского подразделения Microsoft Research. Суть проекта заключается в том, что работа с табличным процессором Excel производится не путём ввода формул и щёлкания по ячейкам, а при помощи команд, похожих на естественный английский язык.

Начиная с первой минуты видео (всего около 8 минут), демонстрируется в качестве примера финансовый документ с готовыми данными, в котором требуется получить ещё одно поле, складывая два последних — Base pay и Of pay. Обычный действия заключаются в том, что необходимо разместить курсор в нужной ячейке, ввести в неё формулу и «протащить» её до нужного диапазона. Вместо этого в поле для формулы вводится команда "add the base pay and of pay" и в итоге Excel заполняет поле, складывая указанные в «формуле» значения ячеек в указанных столбцах. Примерно также находится и сумма — командой "add up".

Далее показана работа команд, в которых легко угадываются foreach или некое подобие WHERE в SQL (вообще сильно похоже на SQL), что, в принципе, делает показанные примеры не вполне впечатляющими. Однако, оказывается системе можно задать и не вполне «стандартный» вопрос "who has a pay larger than average" (в итоге нужные поля Excel подсвечивает), что уже более похоже на обычную речь и выглядит более эффектно. К сожалению, на этом «естественные» вопросы более не показаны, так что о дальнейших особенностях системы можно только догадываться. Тем не менее, вероятно, будущие версии Excel (в Office 16)будут обладать некоторым подобием «естественного языка формул» или, возможно, неким подобием голосового управления, что в свете таких проектов как Siri выглядит уже вполне реально.




[Источник]
Tags:
Hubs:
+23
Comments 59
Comments Comments 59

Articles