Pull to refresh

4G на смартфонах: в России с 10.04.2013

Reading time3 min
Views74K
Вчера я поучаствовал в работе пресс-клуба, посвященного запуску 4G на смартфонах.
Мегафону удалось невозможное: в одном зале собрались журналисты и представители большинства производителей смартфонов (HTC, Huawei, Nokia, Samsung, Sony, ZTE) и мобильных чипсетов (Intel, Quallcom). Разговор получился весьма интересным.


На фото: Евгений Козловский задаёт каверзные вопросы представителю Samsung.

Теперь интернетом 4G можно пользоваться не только с помощью специальных модемов и роутеров, а прямо на смартфонах и планшетах, поддерживающих российский стандарт 4G. Из-за юридических проблем передача голоса по 4G VoLTE (Voice over LTE) пока не используется (все лицензии на частоты 4G разрешают лишь передачу данных), поэтому через 4G идёт интернет-трафик, а при звонке смартфон переключается в 3G или 2G. Подробнее об этой технологии можно почитать здесь: habrahabr.ru/company/megafon/blog/156051. Судя по комментарию, оставленному там же автором статьи, время переключения с 4G на 3G составляет около 5-7 секунд, но при переключении с LTE в 2G это время будет 24-26 секунд.


Для того, чтобы пользоваться LTE на смартфоне, нужно подключить опцию интернета с поддержкой 4G. Раньше поддержка 4G была только в дорогих опциях безлимитного интернета — от 990 рублей в месяц за 10Гб («Интернет L») до 2990 руб в месяц за 100 Гб («Интернет 4XL»).

С сегодняшнего дня поддержка 4G появилась в самой дешёвой опции «Интернет XS» — 190 рублей в месяц, 1,5 Гб, 50 Мб в сутки без ограничения скорости. Ожидается, что поддержка 4G появится и в остальных опциях.

Обычную симкарту теперь можно бесплатно обменять на USIM с поддержкой 4G в офисах Мегафона.

На сегодня 4G от Мегафона поддерживают девять смартфонов — HTC One, HTC One SV, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 820, Sony Xperia V, Sony Xperia Z, Sony Xperia ZL, LG Optimus G, Samsung Galaxy S3 LTE MegaFon Edition и планшет Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE MegaFon Edition.

Утверждается, что средняя скорость 4G-интерента в Москве сейчас составляет 10-20 Мбит/сек. За высокие скорости неизбежно приходится расплачиваться повышенным энергопотреблением. Точные цифры не назывались, но по опыту тех, кто уже пользовался новой технологией, в режиме 4G аккумулятор садится на 10-15% быстрее, чем в 3G.

Хочу заметить, что преимущество 4G не только в скорости. За счёт более низких пингов становится возможным использование такого интернета для онлайн-игр. Например, заядлые игроки утверждают, что полноценно играть в «Танки-онлайн» через 3G невозможно, а через 4G без проблем. Кроме того, возможность работы смартфона в 4G может значительно улучшить ситуацию там, где сеть 3G перегружена.

Сейчас сеть 4G работает в 81 городе России, в Москве сеть работает в пределах МКАД и во многих городах Подмосковья. В 2013-2014 годах Мегафон планирует инвестировать 15 миллиардов рублей в развитие сетей 4G. По прогнозам к 2015 году в общем объеме продаж доля смартфонов с поддержкой 4G превысит 15%.

У запуска 4G на смартфонах есть полезный побочный эффект: благодаря тому, что дешёвая опция «Интернет XS» теперь работает с 4G, те, кто купили год назад 4G модемы, а потом отказались от использования 4G из-за высоких тарифов (например, я), смогут снова пользоваться 4G.

upd.: Список городов, в которых работает 4G: Новосибирск, Искитим, Бердск, Обь, Краснодар, Москва, Сочи, Самара, Владивосток, Уфа, Казань, Санкт-Петербург, Гатчина, Петродворец, Всеволжск, Красное село, Кронштадт, Сестрорецк, Никольское, Шлиссельбург, Зеленогорск, Кострома, Йошкар-Ола, Владимир, Тула, Хабаровск, Томск, Северск, Оренбург, Орел, Киров, Курск, Красноярск, Пенза, Брянск, Астрахань, Чебоксары, Набережные Челны, Обнинск, Балобаново, Боровск, Малоярославец, Тамбов, Липецк, Иркутск, Ангарск, Шелехов, Салават, Стерлитамак, Ковров, Муром.
Плюс города Московской области — Балашиха, Видное, Дзержинский, Долгопрудный, Зеленоград, Ивантеевка, Истра, Климовск, Королев, Красногорск, Люберцы, Можайск, Мытищи, Наро-Фоминск, Одинцово, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Юбилейный, Щербинка, Щелково, Химки, Сходня, Троицк, Солнечногорск, Серпухов, Сергиев Посад, Реутов, Раменское, Пушкино, Подольск, Фрязино, Дмитров.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments55

Articles

Change theme settings