Pull to refresh

Comments 11

winger — это Владислав Исенбаев. Между прочим, бывший сотрудник Mail.ru Group, а точнее Одноклассников :)
так составленные задания:
В соответствии с правилами игр поля должны быть расположены таким образом, чтобы их стороны были параллельны направлениям север-юг и запад-восток.

взрывают мозг
А как можно было сформулировать по другому? Например?
А как можно было сформулировать по другому? Например?

Например — поля должны быть прямоугольной формы.

Если в задаче встречаются направления «север-юг», то предполагается, что дальше в условии это будет иметь значение, а когда дочитываешь до конца и это оказывается неважно, возникают сомнения, правильно ли понимаешь задание? до конца ли оно вообще написано? а если да, то причем тут север?
Предлагаю в следующем туре закончить этот детский сад с Гномляндиями и сделать нормальные условия задач — кратко и по делу.
Но вы же понимаете, что участники читают условия не для развлечения? И в состоянии сознания, нацеленном на построение некой логической модели, скорее всего, не оценят всей виртуозности метафор и глубины сюжета.
Два момента:
1. Со стороны участников пока не поступало претензий по художественному оформлению задач.
2. Сами задачи так смотрятся «вкусно» и могут привлечь к чемпионату, в частности, и к спортивному программированию, в целом, новых интересных людей. Согласитесь, что разбор таких задач читать в общем интереснее, чем более «сухих»?
Я соглашусь, что это дело вкуса и «правильного» ответа здесь нету, но мне, как участнику олимпиад, не очень нравятся подобные формулировки; они только запутывают и попусту тратят время. Например, мне удобно в начале соревнования пробежаться по всем заданиям и сразу решить, ход выполнения каких я примерно представляю, а над какими придется подумать, и соответственно распределить свое время. Вот вам мой вариант первой задачи:
Найдите минимальную площадь, занимаемую тремя заданными прямоугольниками, если они могут пересекаться и поворачиваться на угол, кратный 90°.
Заметьте, насколько сократился объем и время, необходимое для понимания.
Согласен, о вкусах спорить бессмысленно. Ваша позиция понятна. Могу сказать, что если мы получим такое пожелание от 3-5% участников, то, конечно, изменим формулировки. Хотя, это все-таки фишка, да? )
Sign up to leave a comment.