Pull to refresh

5 назойливых технологических мифов, о которых нужно всегда помнить

Reading time 4 min
Views 364K
imageМы готовы поспорить, что вам не раз говорили, что для того, чтобы увеличить жизнь вашего аккумулятора от телефона или ноутбука, его нужно разряжать до 0%, или то, что если вы не отключаете кабель питания от ноутбука, это сократит жизнь вашего аккумулятора?

Такая информация имеет свойство распространяться очень быстро, но при этом является совершенной неправдой. В этой небольшой заметке мы решили напомнить вам о 5 самых назойливых технологических мифах, которые, даже с учетом наличия Wikipedia и Google все еще блуждают по просторам Интернета.

Миф N1 — Срок службы вашего аккумулятора от телефона или ноутбука существенно повысится, если вы будете его разряжать до 0%.
Большинство современных мобильных устройств работает на литий-ионных или литий-полимерных аккумуляторах. Данная химия имеет определенные характеристики, которые полностью опровергают данный миф. Напротив, профессионалы рекомендуют подзаряжать ваш телефон часто, и не допускать полного разряда телефона или ноутбука. Срок жизни литий-ионных аккумуляторов измеряется количеством циклов полного разряда, и составляет 400-600 циклов для высококачественных аккумуляторов. Для увеличения срока жизни аккумулятора рекомендуется ставить его на зарядку в тот момент, когда телефон или ноутбук вас предупредит о низком уровне заряда (обычно 10-15% заряда).
image
Соблюдение данного правила позволит вам увеличить срок службы вашего аккумулятора до 800-1100 циклов заряда.
Примечание: данная зависимость не прямо-пропорциональна, поэтому мы рекомендуем обратиться к таблице из пункта 1 из данной заметки.


Миф N2 — Если часто оставлять полностью заряженный телефон/ноутбук на зарядке, это со временем существенно снизит срок службы аккумулятора.
В соответствие с информацией по Мифу N1, литий-ионные/полимерные аккумуляторы не страдают от частого заряда. Профессионалы Apple советуют оставлять ноутбук на зарядке в случае, если нет необходимости использовать аккумулятор. Современные телефоны и ноутбуки устроены так, что, как только достигается полный заряд, контроллер в аккумуляторе останавливает ток заряда, поэтому опасность перезарядить аккумулятор и взорвать его полностью отсутствует.
Если такая ситуация произошла, вы можете смело идти в сервис и менять устройство по гарантии, так как это один из самых важных факторов, который производители должны проверять перед выпуском товара в продажу. Именно поэтому покупать дешевые аккумуляторы на eBay достаточно опасно — их производят кустарным способом, и часто в них отсутствуют нужные контроллеры.
Для лучших результатов аккумулятор рекомендуется разряжать до 0% раз в три месяца, чтобы сбросить экстремумы полного разряда и заряда в самом аккумуляторе.

Миф N3 — Чем мощнее CPU, графическая карта и чем больше RAM, тем круче телефон/ноутбук.
image
В погоне за спецификациями мы часто забываем о КПД и покупаем очень мощные телефоны или компьютеры для того, чтобы браузить Интернет, общаться по Skype или играть в Angry Birds. Большинство пользователей не использует 90% возможностей своего смартфона и даже не знают про игру Shadow Gun, но при этом стараются не отставать от тренда и тратят тысячи на самый дорогой и мощный телефон, хотя им он совершенно не нужен.

Миф N4 — Убийцы Задач (Task Killers) на Android увеличивают время работы аккумулятора и ускоряют работу телефона, освобождая RAM от ненужных процессов
image
Этот миф блуждает в мире Android уже очень давно, и до сих пор огромное количество пользователей (особенно тех, кто пришел на Android с Windows, и знаком с такой вещью, как Диспетчер Задач или Task Manager) думает, что «убив» запущенный процесс или программу на Android освободит RAM и повысит скорость работы телефона или планшета, а также, понизит потребляемую энергию, тем самым понизит скорость разряда аккумулятора. Как выясняется, в большинстве случаев Task Killers (например, Advanced Task Killer) сами по себе потребляют большое количество энергии, а закрытие запущенных приложений в Android не влияет на скорость работы телефона, так как память в Android работает не так, как в PC.
Те приложения, что вы видите «запущенными» в Android, на самом деле не разряжают телефон и остаются в памяти телефона для того, чтобы быстрее запустить приложение при повторном обращении к нему. Именно поэтому закрытие приложения на Android с помощью Task Killer никак не помогает вам, а наоборот, повышает время открытия приложения. В случае полного заполнения памяти, Android сам начнет очищать память, начиная с приложений, к которым вы давно не обращались.
Совет: Если вы подозреваете, что какое-то приложение быстро разряжает ваш телефон, посмотрите статистику потребляемой энергии телефона в настройках аккумулятора и закройте это приложение через стандартный Диспетчер Задач Android. Плохо написанные приложения обычно быстро разряжают телефон, поэтому мы рекомендуем такие приложения (например, Advanced Task Killer) безжалостно удалять.

Миф N5 — Продолжительное использование ноутбука на коленках может «убить» вашу сперму
Бесплодие от излучения тепла от ноутбуков — еще одна популярная выдумка от очередных ученых из очередного института из 51ого Штата. С тех пор, как данная новость появилась, многие ученые высказались, что данная угроза возможна исключительно в искусственно созданных условиях и не имеет отношения к реальности. Существует несколько других причин (кожных заболеваний), по которым не стоит долгое время засиживаться с ноутбуком на коленях, но бесплодие к ним не относится. Отсюда вывод — если вы сели в неудобное кресло в кафе, которое не оставляет вам выбора, кроме как поставить ноутбук на колени — смело делайте это. 30-40 минут подобной работы в день совершенно безвредны для вас.

Спасибо за внимание! :)
Если вы знаете о других мифах в мире технологий (и не только), мы будем рады прочитать о них в комментариях!

Mugen Power Batteries
http://mugen-power-batteries.ru
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
При выборе нового телефона насколько важно для вас, сколько по времени работает этот телефон на одном заряде?
16.85% Самый важный фактор 615
71.84% Важный, но не самый главный 2622
9.67% Не совсем важный 353
1.64% Совсем не важный 60
3650 users voted. 200 users abstained.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 70
Comments Comments 70

Articles

Information

Website
www.mugen-power-batteries.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Гонконг