Pull to refresh

Что умеет Unity Tweak Tool

Reading time 3 min
Views 50K
Unity Tweak Tool — это программа для настройки рабочей среды Unity в Ubuntu. Помогает улучшить внешний вид и шире раскрыть возможности оболочки. В статье рассказывается о функциях программы, немного о возможностях Unity и о дополнительных настройках. Предполагается, что у пользователя установлена Ubuntu 13.04 и Unity Tweak Tool 0.0.4


Главное окно программы представляет собой четыре группы значков, каждый из которых отвечает за определенную настройку.


Unity


Панель запуска


Детальная настройка панели запуска, расположенной слева экрана и запускающей нужные приложение, файловый браузер и главное меню. Можно настроить скрытие, появление, анимацию значков.

Найти


Настраивает поиск в главном меню. Здесь можно выключить анимацию, если она работает не так как надо, а также исключить веб или локальные диски из области поиска.

Панель


Настраивает прозрачность верхней панели, индикаторы и другие полезные мелочи.

Переключатель


Настройка переключателя окон. Может оказаться полезным смена сочетаний клавиш для переключения окон.

Веб-приложения


Здесь всё просто: вы можете включить и выключить все веб-приложения либо лишь некоторые из них.

Дополнительно


На этой вкладке можно настроить основные горячие клавиши системы.

Диспетчер окон



Общие


Основные параметры графики и рабочего пространства.
Настройка рабочих мест


По умолчанию в Ubunu 13.04 все рабочие места кроме основного отключены. Вы можете задействаовать их нажав на соответствующий переключатель на вкладке Настройка рабочих мест, а также выбрать их количество, цвет и горячие клавиши.

Обзорный режим
(Windows Spread)
Моя любимая возможность. Появилась она в Gnome 3 и позволяет легко преключаться между окнами с помощью обзора. Чтобы увидеть его в действии нажмите на клавиатуре Win+w. Результат будет таким:

Красиво, не правда ли?

Упорядочивание окон
(Windows Snapping)

Здесь можно легко настроить приведение окон в порядок ) Например можно при поднесении окна к правому краю разворачивать его на половину экрана, а оставшуюся часть использовать под другое приложение. Как именно должны вести себя окна при поднесении их к краям здесь и настраиваем.


Активные углы


Здесь можно выбрать действие при наведении курсора на один из углов экрана. Выбрать предлагают из следующих пунктов:
  • Показать рабочий стол (Toggle Desktop)
    Сворачивает все открытые на данный момент окна
  • Показать рабочие места
    Отображает все рабочие столы при условии что их больше одного
  • Обзорный режим (Windows Spread)
    Моя любимая возможность. Появилась она в Gnome 3 и с тех пор позволяет легко и быстро переключить окна рабочего стола с одного на другой Ну например, у вас открыт одновременно блокнот и калькулятор и ещё, скажем, графический редактор Paint. И вам необходимо переключится из него в блокнот и обратно. раньше нужно было искать и использовать панель задач или нажимать Alt+Tab, с помощью новой оболочки всё гораздо легче. Вы просто подводите курсор к например нижнему правому углу и вуаля! видите все открытые окна!

    Удобно, не правда ли? После обзора вы проста кликаете на нужном окне и работаете!
  • Обзорный режим для всех окон (Spread all windows)
    Принудительное включение режима для всех окон.

Дополнительно


Здесь сосредоточены дополнительные настройки управления окном. Я не буду заострять на них внимание.

Оформление



Темы


Ну здесь всё понятно. Можно выбрать из установленных в системе тем. Или загрузить новую с сайта gnome-look.org, распаковывать содержимое архива в папку /usr/share/themes/ и открыть и выбрать в Tweak Tool.

Значки

Выбор значков(иконок) на сайте gnome-look.org большой. Загружаем понравившейся набор и распаковываем в папку /usr/share/icons/ после чего смело выбираем набор значков в Unity Tweak. Например, большой популярность пользуется набор значков Faenza. Загружаем, далее распаковываем и либо запускаем скрипт INSTALL либо разархивируем из основного архива файл Faenza.tar.gz
В нём то и находятся наши значки. Распаковываем, помещаем по нужному пути, наслаждаемся красивым видом )


Курсоры


Открываем уже известный нам сайт gnome-look.org и загржаем красивые указатели мыши. Распаковываем в /usr/share/icons/ и выбираем в Unity Tweak Tool. Всё просто! )

Шрифты


Можно выбрать из стандартных, можно выбрать свои. Как это сделать я рассказывать в рамках данной статья не буду, если нужно найдёте сами. Скажу лишь о сглаживании. Настройка очень хорошая. Раньше в Ubuntu можно было визуально выбрать лучшее для ваших глаз сглаживание просто выбрав его по сгенерированному тексту. К сожалению, в новых выпусках разработчики убрали эту добрую настройку из соображений упрощения интерфейса. Теперь приходится выставлять только с помощью твикера. Но лучше оставить сглаживание по умолчанию — RGBA с лёгким уточнением, как наиболее оптимальное.

Элементы управления окном


Это те самые прекрасные кнопочки закрыть, развернуть и свернуть, к которым мы все так привыкли. В данном окне можно настроить их расположение и порядок. Например можно перетасовать и вернуть на правую сторону как было раньше.

Система


Эту группу настроек приведу их списком, без пояснения.
  • Отображение скрытые на рабочем столе иконок домашней папки, сети, корзины, устройств.
  • Блокировка перключения пользователей, выхода из сеанса, печати, скрытия рабочего стола
  • Настройка прокрутки
Tags:
Hubs:
-2
Comments 20
Comments Comments 20

Articles