Pull to refresh

Comments 25

А сколько период обучения то? На сайте нашел, что 4 семестра, но сколько по продолжительности семестр? Как и в университетах по 4-5 месяцев?
Да, как в университетах. Четыре семестра — это два года обучения. По продолжительности — с сентября по декабрь и с февраля по май.
Можно ли узнать статистику поступления за прошлый год? Сколько было заявок, сколько было допущено до письменного этапа, сколько было приглашено на собеседование и сколько набрали?

Каков план приёма на этот год?
В 2012 году в Москве было подано 498 заявок на поступление, 253 кандидата получили приглашение на письменный экзамен, 210 человек — на собеседование, в итоге на первый курс на отделения анализа данных и Computer Science зачислено 89 человек.

Летом 2012 года в Computer Science Center на первый курс зачислено 77 человек, в Киевский филиал поступило 22 человека, в Минске — 26 человек, в Екатеринбурге — 18, а на заочное отделение — 15 человек.

В этом году планируем зачислить 90 человек в Москве и по 20 — в регионах.
Добрый день.
смотреть видеолекции

А в свободном доступе будут эти видеолекции? Или для не студентов доступно только это: shad.yandex.ru/lectures/?
Для не студентов доступны только лекции на http://shad.yandex.ru/lectures/.
Постепенно будут публиковаться новые видеолекции, до конца года планируется выложить еще два курса.
Спасибо за информацию.
Можно откуда-нибудь забрать лекции не поштучно, а, например, по курсу?
было бы нелохо, если бы вы начали принимать GRE Subject test по математике в качестве вступительного.
А почему вы считаете, что это было бы хорошо? Не могли бы немного раскрыть свою мысль?
прежде всего было бы проще поступить, стандартный экзаем принимается несколько раз в году, к нему проще готовиться, плюс он сразу гарантирует нормальный уровень английского языка.

не надо предвзято относиться с тестам, это такой же экзамен. GRE по математике (или др.) требуется почти во всех университетах США, включая университеты лиги плюща и др. легендарные заведения, если вы поступаете в магистратуру или аспирантуру.

также такой подход повышает мобильность и позволяет привлекать не только талантливых, но и мотивированных людей из других областей, способных освоить программу.
Предвзятого отношения к тестам нет, это просто другой формат. На GRE нужно в сжатые сроки решить большое количество несложных задач, причем ничем нельзя пользоваться.
Мы же на экзамене предлагаем решить небольшое количество нетиповых задач, ближе к исследовательским, причем можно пользоваться любой литературой. Такой экзамен дает возможность проследить, как студент рассуждает, предлагает новые идеи, что будет необходимо при дальнейшем обучении в ШАД.
К тому же в GRE есть вопросы по топологии и ТФКП, которые абитуриентам ШАД знать совсем необязательно.
сложно представить себе магистров и аспирантов университетов США неспособных рассуждать и предлагать новые идеи.

для анализа алгоритмов и машинного обучения топологию и ТФКП знать необходимо, печально что в яндексе этого нет.

смотрел ваш экзамен, уровень более чем достойный, но ничем не лучше чем тест по математике.
А для чего нужно знание ТФКП для машинного обучения?
Практика показывает, что лучше предложить на экзамене 5-7 оригинальных задач, для которых требуется развернутое решение, чем большое количество стандартных тестовых.
А вы будете транслировать лекции во время их проведения, как это происходит на большенстве ваших конференций?
Вообще говоря, не планировали, а что, есть потребность?
Выложенных оффлайн лекций разве не достаточно?
Достаточно. Но если бы можно было не ждать, когда выложите, а смотреть «as is» — было бы круто :)
Получится что-то вроде вольных слушателей.
И еще раз спасибо огромное за выложенные лекции!
С огромным удовольствием посмотрел машинное обучение.
А чтобы вступительный экзамен сдать обязательно куда-то ехать?
Письменный экзамен можно сдать в городах, где есть филиалы Школы: Москва, Санкт-Петербург, Киев, Минск, Екатеринбург. Но если из города, где пока нет филиала, поступит много сильных заявок, экзаменаторы могут приехать и туда.
А специально сделали, что вопросы для анкеты постоянно новые генерируются? Я решил несколько задач, зашел опять, а там вопросы уже другие. Обидно.
Здравствуйте!
Пожалуйста, не могли бы вы рассказать о процедуре письменного экзамена в Школу анализа данных ( http://shad.yandex.ru/admission/) )?

Выше в этом топике Залина пишет, что (цитата):
В 2012 году в Москве было подано 498 заявок на поступление, 253 кандидата получили приглашение на письменный экзамен, 210 человек — на собеседование, в итоге на первый курс на отделения анализа данных и Computer Science зачислено 89 человек.


То есть получается, что отсев на этапе рассмотрения заявок (=253/498=0.5) существенно больше, чем на этапе письменного экзамена (=210/253=0.83).
Иными словами, на этапе письменного экзамена отсеяно всего 17% кандидатов. Это на самом деле так? Цифра выглядит очень маленькой.
Дело в том, что я посмотрел задание письменного экзамена за 2012 год:
http://download.yandex.ru/company/shad/exam.pdf

И задания не показались мне простыми.
Без использования интернета и справочных материалов я смог решить (вернее, предложить решение) за час только задачи номер 1 и 4.
После этого задачу 3 я решил, используя поиск в интернете, а задачу номер 2 я думаю, что тоже можно решить, используя поиск (полагаю, что там несложное преобразование или замена, которые рассматриваются в курсе матанализа за 1-ый курс и которые я банально забыл).
Я, конечно, совсем не готовился к экзамену, поэтому результат достаточно слабый.

В связи с этим у меня следующие вопросы общего характера:
1. Какова была длительность письменного экзамена в 2012 году?
2. Разрешалось ли использовать ноутбук с доступом в интернет? Если нет, то что именно разрешалось использовать?
3. Каков был проходной балл именно по письменной части? То есть сколько задач из представленных 7 нужно было решить правильно (или с несущественными ошибками, но верными рассуждениями), чтобы пройти в следующий этап?
4. Каковы основные причины (по % отсева) кандидатов на этапе рассмотрения предварительных заявок? Только лишь выполненные задания? Или были какие-то другие причины отсева (нерелевантный опыт, неподходящий возраст и т.п.)?

Заранее большое спасибо за информацию!
Здравствуйте!
Вопрос по задачам на программирование из тестового задания. В прошлом году у меня была проблема с компилятором при загрузке решения на сайт.
Можно ли где-то проверить текст программы, чтобы быть уверенным в том, что не будет проблем с компилятором? Или надо пользоваться каким-то определенным IDE?
Спасибо!
Sign up to leave a comment.