Pull to refresh

Корпус с масляным охлаждением компонентов

Reading time 3 min
Views 187K

Давно мечтал собрать нечто подобное, но не было повода.
Недавно начал экспериментировать с майнингом на разных видеокартах в разных корпусах. Пришел к выводу, что меньше всего карты высокого уровня греются без корпуса. Но при установке нескольких карт уровня 7950/7970 приходится городить сверху вентиляторы — конструкция хлипкая, шумная и занимает много места.
Пробовал серверные корпуса — 1U и 4U. Шумят так, что глохнешь, а охлаждают не очень эффективно — пара карт уровня FirePro V9800 и S10000 перегревались на штатных частотах уже через 10 минут. При достижении 100 градусов станция зависала. Да и работать на таких температурах не безопасно. Для достижения стабильности в таких условиях приходилось снижать нагрузку на четверть, что шума и жара не убавляло, а эффективности — напротив. О шуме я не думал — оборудование стояло в серверной, а вот терморежим проседал, несмотря на работающие кондиционеры и кулера на полную мощность.

Задумка состояла в том, чтобы собрать на базе аквариума системный блок и обеспечить равномерный теплообмен всех внутренних компонентов за счет заполнения аквариума маслом.
Начал с аквариума — притащил на работу 30-литровый аквариум, с расчетом на то, чтобы небольшой был и комплектуха вместилась. Корпус взял самый простой Midi-tower, высверлил у него все заклепки и разобрал каркас — оставил лишь место под материнскую плату и целиком заднюю панель.
Остальную комплектуху собирал с миру по нитке — все таки в DEPO Computers работаю. Хоть коллеги и скептически отнеслись к моей затее, но все же жертвовали железо «на убой», видимо ради интереса.



Так насобирал полный комплект комплектующих — материнку с процессором установил без проблем. С блоком питания пришлось повозиться — на штатных креплениях не влезал в аквариум, пришлось разобрать и прикрутить поближе к матплате на саморезы. Через полчаса работы слесарными ножницами платформа вмещалась в аквариум. Кулер на процессор взял покрасивей — с подсветкой, хотя и без него можно было обойтись, т.к. процессор был самый слабенький и нагреться выше 30 градусов физически не мог. Видеокарту FirePro V9800 пришлось разобрать, но не полностью — снял только кожух, а радиатор и вентилятор оставил.



В качестве накопителя выбрал SATA DOM на 8Гб (за что потом поплатился). Ну вроде всё — можно заливаться (ОСью) и заливаться (маслом). С операционкой возникли проблемы, т.к. все дистрибутивы Win 7 и Win 8 не хотели ставиться на DOM-модуль. Требовали не меньше 8Гб дискового пространства а на моем диске было лишь 7,5 Гига полезного объема. Остановился на XP. Дело было вечером пятницы, так что настройку системы решил оставить на потом. Забрал все домой, по пути купив 25 литров подсолнечного рафинированного масла — самый бюджетный вариант получился.
Дома все собрал воедино, доработал крышку аквариума — добавил кнопки reset, power, индикацию диска и USB-порты. Надо было проверить майнинг на сухую....., но руки чесались залить поскорей всё маслом.




И залил.



Потом только выяснилось, что майнер не видит видеокарту под XP. Пришлось вынимать конструкцию из масла и подрубать HDD (спасибо сыну — помог). Не смотря на то, что все разъемы были в масле (и питание и SATA) диск определился без проблем и Win 8 стала за 10 минут.
Тестировать решил в разогнанном режиме — выставил частоту видеопроцессора на максимально работающий предел — 1000 МГц (при штатной 850). Производительность майнинга выросла на 20%, температура с 66 градусов поползла вверх. Я засёк время.



Через час работы на пределе возможностей видеокарта нагрелась до 79 градусов (при воздушном охлаждении температура ушла бы за сотню уже после 10 минут работы). И это в полной тишине! Масло в аквариуме прогрелось в среднем до 53-58 градусов.



Я счёл это нехорошим признаком, и сделал вывод, что с пассивным охлаждением система несовершенна. Надо пробовать как-то охлаждать масло. Но это уже другая история, когда доберусь — не знаю, надо раздобыть помпу с радиатором.

Единственный вывод, который я сделал — это самое эффективное, бесшумное и, наряду с этим, бюджетное решение охлаждения систем с тепловыделением свыше 500 Вт. Аквариум мне обошелся в две тысячи рублей, масло в тысячу. На помпу и радиатор с тихим вентилятором уйдет, возможно, еще столько же. Но, в дополнение ко всей эффективности, я получил необычный экспонат, которым можно украсить рабочий стол.

За предоставленную комплектуху хочу поблагодарить коллег: Антона Л., Андрея Г., Володю Б., ну и Алёшу Г.

Дополнение после чтения комментариев:
Я пытался собрать бюджетный тестовый стенд для проверки работы технологии. Масло выбрал подсолнечное исходя из бюджета. Теперь, когда все работает, можно использовать более подходяще масло.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+127
Comments 241
Comments Comments 241

Articles