Pull to refresh

Самая маленькая сбойная программа на C

Reading time 2 min
Views 112K
Шведский студент Йеспер Эквист (Jesper Öqvist) получил в универе домашнее задание: написать самую маленькую программу C, которая вылетает с ошибкой (segfault, SIGFPE). Обычно студенты в таких ситуациях используют деление на ноль.

int main()
{
    return 1/0;
}

Из этого кода ещё можно удалить пару байтов, если вместо инструкции использовать присвоение значения переменной.

int main()
{
    i=1/0;
}

В коде не указан тип данных для переменной i. Спецификации C89 предполагают, что в таком случае подразумевается целое int. В C99 и некоторых других вариантах C это была бы ошибка. Предположим, что мы пишем на C89, в этом случае мы можем даже сократить int main() до main().

i;
main()
{
    i=1/0;
}

Осталось всего 16 знаков, если не считать избыточных пробелов, и больше оптимизировать уже некуда. Но на самом деле можно написать ещё более короткую сбойную программу. Дело в том, что в процессе компиляции программы компилятор создаёт один или больше объектных модулей с символьными ссылками на библиотеки и статические переменные и функции.

Символьная ссылка содержит только название переменной. Впоследствии объектный модуль обрабатывается компоновщиком, который заменяет символьные ссылки на адреса, чтобы сделать готовый исполнимый модуль.

Компилятор устанавливает точку входа — адрес в оперативной памяти, с которого начинается выполняться программа — и привязывает к нему main в одном из объектных модулей. Вызов main означает, что мы пытаемся выполнить инструкции по адресу, на который ссылается main.

Интересно, что компоновщик не имеет понятия о типах данных разных объектов. Так что если мы заменим main на статическую переменную, то компилятор с удовольствием создаст объектный модуль, а компоновщик потом заменит символьную ссылку на адрес в памяти.

Йеспер Эквист предлагает такую программу на C:

int main=0;

Такая программа вылетает с ошибкой, потому что пытается выполнить main как функцию, в то время как компилятор поместил её в неисполняемый сегмент с данными.

Дальнейшие оптимизации очевидны. Можно использовать вышеупомянутый трюк с сокращением int.

main=0;

Да и вообще, статические переменные в C по умолчанию инициализируются в ноль, так что можно сделать код ещё лаконичнее.

main;

Вот она, самая маленькая сбойная программа на C.
Tags:
Hubs:
+168
Comments 48
Comments Comments 48

Articles