Pull to refresh
0
Pechkin.com
Новый инструмент для e-mail маркетинга

5 правил верстки email-писем от Печкина

Reading time 2 min
Views 74K

Сегодня мы хотели бы рассказать о базовых правилах верстки HTML в email-письмах. Как известно, на свете существует множество почтовых клиентов:
  • веб-версии у почтовых провайдеров (Gmail, Yandex, Mail, Yahoo итд.)
  • десктопные почтовые клиенты (Outlook, Bat, Thunderbird, Mac Mail)
  • мобильные почтовые клиенты (Blackberry, Android, Iphone, Ipad итд)


К сожалению, не существует обязательного стандарта верстки писем, который бы универсально поддерживался бы всеми клиентами. Часть поддерживает CSS3, часть нет, какие-то теги и аттрибуты поддерживаются, какие-то нет, не говоря уже о том, что поддержка HTML и CSS меняется даже в пределах одного почтового клиента от версии к версии. Последнее особенно заметно на примере Outlook (от Express и 2003 к Outlook 2011).

Что же необходимо знать тем, кто собирается самостоятельно верстать HTML-код для email-писем?

1. Табличная верстка.

Верстая олдскульными таблицами и забыв про блочную верстку, вы однозначно убережете себя от проблем со старыми почтовыми клиентами. Также, не стоит забывать, что веб-версии у почтовых провайдерах могут открываться в самых разнообразных браузерах, вполне возможно, даже в IE 6.0. Таблицы помогут вам быть аккуратными и красивыми везде одинаково.

2. Использовать универсально-поддерживаемые аттрибуты у HTML-тегов.



3. Использовать универсально-поддерживаемые CSS-свойства



4. Использование CSS строго Inline.

Забудьте про блочные css в начале документа. Только inline-стили. Конечно, это может вызвать геморрой при ручном приведении html-документа в порядок, но устранения подобных проблем Печкин предлагает автоматический CSS-inliner, в рамках проекта Печкин.Лаборатория. Этот инструмент также по-умолчанию стоит на 2-м шаге создания рассылок в нашем сервисе.

5. Желательно использовать ширину всего документа в 600px.

Задайте максимальную ширину в 600 пикселей и обезопасьте себя от гневных отзывов о горизонтальной прокрутке в почтовых клиентах ваших подписчиков.

Использование этих 5-ти правил позволит вам создать универсально отображаемую HTML-версию своего письма, а, значит, все ваши подписчики будут удовлетворены ее внешним видом без исключений!

В данном материале использованы сервисы Печкин.Лаборатории, в которой вы можете найти инструменты для автоматизации верстки, создания текстовых версий письма и других вещей, которые мы используем в сервисе email-маркетинга Печкин-mail.ru.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
pechkin.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия