Pull to refresh

Очередная дыра в системе безопасности Skype

Reading time 2 min
Views 117K

ПРЕДИСЛОВИЕ

Осенью 2012 года уважаемое сообщество уже обсуждало уязвимость в Скайпе. Обсуждение прошло по всем крупным новостным сайтам и получило широкую огласку т.е. прошло очень удачно, в результате Майкрософт наконец-то закрыл эту уязвимость. Цель этой статьи аналогична — привлечь к проблеме как можно больше внимания в надежде что Майкрософт отреагирует и исправит свою систему безопасности в Скайпе.

Через эту дыру невозможно взломать скайп аккаунт, однако последствия могут быть еще печальнее. В системе безопасности скайпа есть такой сервис, нажав правой кнопкой мышки на контакте, из контекстного меню можно выбрать пункт «Заблокировать этого пользователя» и поставить галочку в пункте «Сообщить о нарушении правил этим абонентом».



Этот сервис прекрасно работает и помогает в борьбе со спамом. Но как всегда нашлись «предприимчивые» пользователи и теперь используют этот сервис в «борьбе с неугодными» пользователями скайпа. Как это работает — можно сделать поиск по логину и непосредственно из поиска блокировать и репорт делать или, зная логин, просто вызывать меню через skype:insert_username_here?menu.

По предварительным подсчетам достаточно 9 (возможно больше) таких жалоб и аккаунт автоматически блокируется. Сейчас эти новоявленные «хакеры» уже собираются в группы, размещают через соц. сети информацию какой аккаунт нужно заблокировать и он блокируется в течение очень короткого времени.

Теперь самое неприятное — служба поддержки скайпа не рассматривает никакие конкретные случаи автоматической блокировки аккаунта. Ответ один — вы нарушили пункт 6.3 Условий использования Skype. В результате что получается — если у вас есть важные контакты, история переписки, красивый и запоминающийся логин, к которому вы уже давно привыкли, оплаченные подписки, деньги на балансе и т.п. вы потеряете это все и навсегда. Угнанный аккаунт можно восстановить через саппорт, доказав что это ваш аккаунт, а в этом случае доказывать что-то бесполезно.

На форуме скайпа эта проблема уже давно обсуждается, вот одна из тем goo.gl/64aDA, но к сожалению ничего не меняется. Автор этих строк пострадал лично от потери аккаунта, но возможно кто-то не считает сложившуюся ситуацию с автоматическими блокировками в Скайпе проблемой, прошу обсудить это в комментариях.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что бы сделали вы, если бы ваш аккаунт был заблокирован таким образом?
48.01% Бился бы с поддержкой Skype «до победного» 2108
35.19% Создал бы новый аккаунт 1545
45.62% Нашел бы альтернативу 2003
4391 users voted. 718 users abstained.
Tags:
Hubs:
+91
Comments 105
Comments Comments 105

Articles