Pull to refresh
528.15
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Яндекс.Браузер для смартфонов на Android и айпадов

Reading time 2 min
Views 69K
Яндекс.Браузер с сегодняшнего дня доступен для смартфонов на Android и айпадов. Сделать мобильный браузер хорошим не так уж просто, — расскажем о том, что у нас получилось.



Когда человек запускает браузер на смартфоне или планшете, ему важно, чтобы всё было быстро: чтобы быстро вводился запрос, находились нужные адреса и телефоны, загружались страницы — чтобы быстро решались его задачи. Мобильный Яндекс.Браузер сможет обеспечить ускорение не только за счёт режима Турбо, но и благодаря тому, как мы спроектировали его интерфейс и насколько глубоко интегрировали в него поисковые технологии.

Загрузить Яндекс.Браузер для iPad Загрузить Яндекс.Браузер для смартфонов на базе Android

Интерфейс


Размеры многих Android-смартфонов не позволяют человеку легко и быстро дотянуться до адресной строки в браузере. Поэтому мы решили перенести омнибокс вниз.



Для того чтобы открыть новую вкладку, во всех мобильных браузерах нужно сделать два клика и перейти в режим управления вкладками. Мы сократили этот сценарий: чтобы открыть новую вкладку в Я.Браузере для Android, нужно всего лишь потянуть омнибокс вверх.



Для того чтобы в режиме управления вкладками человеку было легче сориентироваться, внизу каждой вкладки мобильный Я.Браузер показывает логотипы сайтов.

Режим управления вкладками в  мобильном Яндекс.Браузере

Пользователи iPad очень часто ищут какие-то товары, рецепты, выбирают гостиницы. В версии Яндекс.Браузера для iPad страницы и результаты поиска будут просматриваться в режиме split view. Совмещение результатов поиска и открытых вкладок на одной странице делает решение подобных задач более удобным. Наше поисковое приложение для iPad обновится у пользователей до Яндекс.Браузера.

Split View в мобильном Яндекс.Браузере для iPad

Как в десктопной версии, так и в мобильной, сайты, которые чаще всего посещает человек, будут автоматически собираться в Табло. Как показала наша статистика, такая реализация доступа к любимым сайтам оказалась очень удобной: пользователи кликают по виджетам из него в 72% случаев.

Табло в мобильном Яндекс.Браузере для iPad

Поисковые технологии


С учётом размеров экранов мобильных устройств, мы по-новому посмотрели на результаты мобильного поиска. По популярным тематикам человек увидит не 10 ссылок, а готовый ответ. Например, по геозапросам человек увидит Яндекс.Карты и даже сможет проложить маршрут прямо в браузере. Это одно из слагаемых, сумма которых ускоряет решение задач с мобильным Яндекс.Браузером.

Готовый ответ в мобильном Яндекс.Браузере

Если поисковый запрос содержит в себе слова [фото] или [картинки], то мобильный Я.Браузер будет показывать человеку не страницу со ссылками, а сразу — фото и картинки.

Поиск по картинкам открывается сразу на запросы, содержащие [фото]

Благодаря тому, что поиск Яндекса знаком с миллиардами страниц, Умная строка и в мобильной версии использует эти знания. Во-первых, она в любой раскладке поймёт, какую страницу человек хочет открыть. Во-вторых, показывает в саджесте более 90M разных URL (в том числе и те, на которые пользователь ещё не заходил). В-третьих, прямо в поисковых подсказках человек сможет увидеть ответ на свой запрос.

Ответы в поисковых подсказках Погода в поисковых подсказках

С мобильным интернетом каждый лишний тап — потерянные время и деньги. Мы старались экономить их везде, где могли. Например, благодаря технологиям, на которых работает наш саджест, мы можем отправить человека сразу на тот сайт или его раздел, которые он ищет — минуя страницу результатов поиска. То есть по запросу [Лев Толстой Вики] сразу откроется нужный раздел Википедии. Естественно, только для тех случаев, когда мы точно уверены, какую страницу искал пользователь. Это мы определяем, анализируя поведение миллионов пользователей, которые каждый день пользуются нашим поиском.

Человек может увидеть нужную страницу, минуя результаты поиска

PS: Предваряя вопросы, сразу скажем, что версии браузера для iPhone и Android-планшетов мы планируем выпустить осенью.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 116
Comments Comments 116

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative