Pull to refresh

Организация единой папки для облачных сервисов

Reading time 2 min
Views 15K
Недавно пришла идея хранить свои документы не на флешке или внешнем HDD, а на более удобных облачных хранилищах, таких как SkyDrive, Box, Google Drive. Единственной проблемой была невозможность «из коробки» заставить их все работать с одной лишь единой папкой. Собственно, на примере этих трёх сервисов и рассмотрю такую возможность (Dropbox и iCloud работают по схожему принципу).

Что мы имеем?


А имеем мы вот что: папки SkyDrive, My Box Files и Google Drive в «Моих Документах» (ну или My Documents, кому как удобнее). По какой-то непонятной мне причине разработчики всех трёх программ не позволили выбирать конечную папку, имя которой не соответствовало бы названию программы.

Symlinks


Самым подходящим способом оказалось простое использование симлинков. За основу предлагаю взять SkyDrive (ну изначально он мне понравился):

1. Открываем командную строку с правами администратора.
2. Вводим
mklink /D "C:\Users\deraidon\FolderName" "C:\Users\deraidon\SkyDrive"
где deraidon\FolderName есть папка нужного вам пользователя и папка одного из оставшихся двух сервисов. Об этом чуть далее.
3. Для Box и Google Drive названия My Box Files и Google Drive соответственно.

Box


Создав нужную папку, переходим к настройкам Box Sync (Change 'My Box Files' location) и меняем адрес папки на созданный симлинк, направляющий на SkyDrive:
image

image

Первые проблемы...



А они начинают возникать из-за Google Drive. Причина проста — Google проверяет соответствие файла desktop.ini в папке своему, так сказать, эталону и из-за этого desktop.ini в папке SkyDrive ему попросту начинает мешать. Что же делать?

… И их решение


Решение оказалось довольно простым — переименовываем папку SkyDrive на рандомное название и создаём новую папку с названием SkyDrive. Далее разлогиниваемся из Google Drive (Настройки-Отсоединить аккаунт) и сходим заново (Войти). После этого кликаем «Далее» и выбираем «Расширенная настройка», где и меняем адрес на созданный нами симлинк. И начинаем синхронизацию, не забыв перекинуть данные из старой папки.
image

В конечном итоге должно получиться что-то вроде этого:
image

Вроде бы всё. Логичнее, конечно, было за основу взять Google Drive, но лично мне «СкайДрайв» нравится куда больше.
Спасибо за внимание.

Уточнение


Если вас не устроит, что у папки SkyDrive иконка от Google Drive, то вылечить это довольно просто: меняете иконку папки на иконку из %HOMEDRIVE%\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Microsoft\SkyDrive\SkyDrive.exe
Tags:
Hubs:
+2
Comments 4
Comments Comments 4

Articles