Pull to refresh

Mikrotik — Плюсы и минусы

Reading time 4 min
Views 457K
Периодически на Хабрахабре проскакивает упоминание данных роутеров (в основном их советуют в q&a на вопросы о выборе роутера). Также в рунете достаточно много ресурсов и тем посвященных данному железу. Но очень мало информации о плюсах и главное минусах данного решения. Данной статьёй я и хочу несколько поправить ситуацию. Также надеюсь, что в комментариях меня дополнят и расскажут что-нибудь новое.

Для начала можно обратиться к википедии ru.wikipedia.org/wiki/MikroTik и узнать, что
Mikrotīkls Ltd (торговая марка MikroTik) — латвийский производитель компьютерного сетевого оборудования. MikroTik разрабатывает, устанавливает и продает проводные и беспроводные маршрутизаторы, операционные системы к ним и сопутствующее оборудование. Компания была основана в 1995 году с целью продажи оборудования на развивающихся рынках. В 2007 году в компании работало более 70 сотрудников.

Можно разделить железо, которое называется RouterBoard и операционную систему, которая называется RouterOS. В разговорной речи, когда говорят об этом всём, говорят просто Mikrotik.

Теперь перейдём к плюсам и минусам.

Какие плюсы есть у микротика

1. Стоимость — в своей ценновой категории конкурентов просто нет.

2. Функциональность — По сравнению с Dlink, TP-Link, Zyxell и прочими «домашними» роутерами функционал огромен. Сравнивать надо больше с Cisco, Juniper и прочим «взрослым» железом или с системами linux или freebsd (только сетевой стек). Перечислять не вижу смысла, но могу заметить, что можно реализовать практически любую «хотелку» в сетевых технологиях.

3. Надёжность и стабильность — если микротик настроен и протестирован он будет работать ОЧЕНЬ долго и безпроблемно. Также очень спасают встроенный скриптовый язык (с помощью которого можно настроить всевозможные действия на проблемы) и технология WatchDog которая спасает при зависшем роутере. Все проблемы какие у меня были, возникали из-за проблем с питанием (очень много и часто грозы). При наличии хорошего заземления и ИБП проблем практически нет. Хотя периодически на форумах и слышу про баги и браки, но сам ни разу не сталкивался (если не считать свои кривые руки багом).

4. Документация и обновления — есть вполне подробная официальная википедия. Все прошивки лежат прямо на сайте, доступные для скачивания даже без авторизации. В отличии от той же Cisco где простое обновление получить иногда проблема (требуется статус сертифицированного специалиста или вообще говорят, что это только для тех.поддержки)

5. Единая ОС и система конфигурации — так как везде используется RouterOS это позволяет и быстро менять оборудование, востанавливать на новое железо или просто передавать-советовать другим как и что сделать.

6. Масштабируемость — Есть предложения практически для каждого сегмента малого и среднего бизнеса (для крупного я бы не рекомендовал). Причём если вам не хватает к примеру какого-нибудь из Core-серии, всегда можно развернуть RouterOS на мощном x86 сервере с нужной производительностью.

А теперь можно перейти к минусам -

1. Если вам требуется реально бесперебойная работа, то микротик вам вряд ли подойдёт. Но это уже железо совсем другого уровня (несколько блоков питания, резервирование всего и вся, и прочие радости жизни). Однако есть примеры внедрения на RouterOS на нескольких х86 серверов + VMware Fault Tolerance, да и VRRP не зря придумали.

2. Если вам требуется маршрутизировать более 10G трафика ежесекундно (да есть Core-серия, но будем откровенны — на ней тоже не всё гладко).

3. Когда вам требуется шифрование по ГОСТу, или у вас динамическая маршрутизация на EIGRP, или и прочие радости Vendor Lock.

4. Если вы не разбираетесь в сетях — конечно настроить по куче мануалов из сети не очень сложно, но для обычного пользователя достаточно трудоёмкий процесс.

5. Если вы являетесь продавцом железа — предположим, что вы закладываете наценку в 20%. Тогда вам выгоднее продать ту же CISCO, чем Mikrotik. Так как CISCO дороже и соответственно принесёт вам большую прибыль.

6. Если вам нужно устройство «всё-в-одном» — NAS, торренто-качалка, DLNA, кофеварка и всё другое то вряд ли вам подойдёт Mikrotik. Это именно роутер (хотя через встроенные средства виртуализации и можно реализовать, но работать это будет не очень стабильно)
*здесь должна была быть картинка с троллейбусом из буханки хлеба*

7. Если вы Ричард Столман или трепетно относитесь к GPL. Потому что да. Нарушают. RouterOS основана на Linux, но что было изменено и как никто не знает.

8. Минус от пользователя с хабры, высказанным им в одном из постов —
«DrDiza: ставлю клиентам в офис. для небольшой нагрузки — самое то. поствил и забыл. минус в том, что эти клиенты больше не звонят, потому что у них все работает. и платных вызовов у меня все меньше.»

9. Отсутствует «корпоративная» техподдержка и гарантии — здесь нет чтобы вам в течении 2 часов заменили железку на новую. Или удалённо подключившись настроили что-либо. Либо разбираться самому, либо платить фрилансерам. Вообще поддержка есть и если вам не требуется “здесь и сейчас”, то вполне возможно вам она подойдёт.

10. Малое распространение марки — это достаточно существенный минус. И он как для потребителей, так и для специалистов. Так как RouterOS слабо распространен, то и спрос на специалистов разбирающихся в ней мал. Так и для фирм — если у вас сеть построена на данной ОС и затем ваш системный администратор ушел, вам будет сложнее найти специалиста который бы разбирался в данном вопросе. Да и вдалеке от крупных городов найти роутеры Mikrotik подчас достаточно большая проблема

На этом пожалуй всё, жду ваших комментариев, вопросов и дополнений.

PS: Уважаемые хабрапользователи, если вы сравниваете железо, давайте сравнивать хотя бы примерно сопоставимое по цене — не надо сравнивать железку за 3000 рублей и железку за 3000 долларов :)
Tags:
Hubs:
+32
Comments 261
Comments Comments 261

Articles