Pull to refresh

BitTorrent исполнилось 12 лет

Reading time 1 min
Views 24K
Да, причем 12 лет BitTorrent исполнилось еще 2 июля. Можно сказать, что прошло уже 12 лет с того момента, как произошел скачок в развитии Сети, благодаря появлению этого протокола обмена данными типа peer-to-peer. и соответствующего приложения. 2 июля 2001 года на доске объявлений Yahoo появилось сообщение от Брэма Коэна. Сообщение было коротким: “My new app, BitTorrent, is now in working order, check it out here". Нельзя сказать, чтобы сразу посыпались радостные комментарии типа «ура, наконец-то Интернет изменится».

Как и во многих подобных случаях, пользователи оценили возможности приложения много времени спустя. А так, один из комментариев к записи Коэна гласил «А что такое BitTorrent, Брэм?». Спустя какое-то время протокол и приложение уже «вышли в люди», и стали популярными. Одним из первых виртуальных мест, где возможности BitTorrent были проверены, стало музыкальное сообщество Etree. Вслед за сообществом многие другие ресурсы стали использовать BitTorrent (включая The Pirate Bay).

Поначалу BitTorrent воспринимался как способ безнаказанно делиться контентом, защищенным авторским правом, но затем все это начали использовать и в легальных целях. Те же музыканты поняли, что распространение их контента среди пользователей Сети, пускай и бесплатно, может сделать исполнителя/группу популярной, и даже очень. Да и не только музыканты. Компании типа Facebook и Twitter также стали использовать BitTorrent в своих целях.

Сейчас, это можно сказать без преувеличения, миллиарды пользователей Сети работают с BitTorrent каждый месяц, и нет признаков того, что популярность технологии идет на спад.

Что же, осталось только поздравить BitTorrent с очередным днем рождения!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+57
Comments 16
Comments Comments 16

Articles