Pull to refresh

Иран раздаст всем гражданам государственные адреса электронной почты

Reading time 1 min
Views 9.6K
image

Иран продолжает строить свой отдельный Интернет и новым шагом стал запуск государственной электронной почты. Как сообщает The Verge с ссылкой на Reuters, Иран планирует выдать всем своим жителям адреса государственной электронной почты и использовать эти адреса для коммуникации с ними.

Хотя это даст иранскому правительству довольно прогрессивное средство общения со своим народом, существует опасение, что государство будет использовать его только как один из способов контроля за личной жизнью людей. Иран же обещает охранять конфиденциальность пользователей.

По данным Reuters, по всему Ирану созданы дата-центры для обработки трафика нового сервиса, который будет доступен по адресу mail.post.ir. Хотя запуск своей почты — признак того, что Иран продолжает двигаться в сторону закрытого Интернета, новый президент страны может быть менее заинтересован в таких планах.

Иранское правительство давно работает над «национальным Интранетом», который позволил бы иранцам общаться друг с другом, но не с внешним миром. Работа над этим проектом ускорилась после распространения вируса Stuxnet, предположительно направленного против ядерного проекта Ирана.

Однако, согласно Mehr News Agency, избранный президент Хассан Роухани заявил, что верит: сильное правительство «не вмешивается в частную жизнь людей». Это может означать новый поворот событий, когда он вступит в должность в августе, но на данный момент иранские граждане имеют дело с повышенными усилиями по регулированию их доступа в Интернет.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 8
Comments Comments 8

Articles