Pull to refresh

Comments 14

G в разборе не кажется настолько сложной, какой казалась по итогам самого чемпионата. Всегда так.
UFO just landed and posted this here
Я потому и написал «всегда так» :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, можно решать одномерную и стеком за линию, но и решение с сортировкой проходило на финале.
Задача B не нравится. Что такое «стратегия игры» (чем управляет игрок) из условий непонятно, а становится из разбора. Разбор тоже непонятен. Почему надо считать вероятность когда вопрос «определения максимального ожидаемого выигрыша». Что это означает также непонятно, я бы скорее решил, что это мат. ожидание в зависимости от каких-то параметров «стратегии»
Игрок в любой момент может остановиться и забрать выигрыш, либо отдать часть проигрыша казино. Больше он не управляет ничем. Ожидаемый выигрыш при заданной стартегии — это и есть мат. ожидание выигрыша при заданной стратегии, возможно, недостаточно четко написали это. А раз мы считаем мат. ожидание чего-то, то логично, что в подсчетах участвуют вероятности различных возможных исходов.
1) «максимальный ожидаемый выигрыш». Первое, что я подумал, это сколько заработает игрок если ему предельно везет и все его ставки выигрывают. Но так как нет ограничений, вряд ли это имеется ввиду, значит, видимо, мат. ожидание, но уже есть неуверенность, я уже гадаю, вдруг что-то еще имелось ввиду, что я не понял
2) В разборе: «Заметим, что решение остановить ли сейчас игру зависит только от текущего выигрыша или проигрыша игрока — история не имеет значения...» Почему? В условии этого нет, что если, например, «стратегия игрока» включает условие «стоп, если C проигрышей подряд?» тогда будет P(A,B,C). Еще можно придумать несколько таких «стратегий». Переход к P(A,B) из условия задачи неочевиден. P.S. за что минусы, хоть аргументируйте
1. Я, честно говоря, не понимаю, как можно интерпритировать эту фразу таким образом. Если нам все время везет, то при чем тут вообще стратегия?

2. Потому, что никакая информация, кроме текущего выигрыша/проигрыша не влияет на дальнейшую игру. Либо матожидание дополнительного заработка выше нуля, либо нет.
1. В том и нестыковка. Задание «выведите максимальный ожидаемый выигрыш», но вывести надо не выигрыш при максимально благоприятных обстоятельствах, а матожидание

2.
Потому, что никакая информация, кроме текущего выигрыша/проигрыша не влияет на дальнейшую игру


Этого в условии задачи нет. Из условия игрок может выбирать любую «стратегию». Например, выйти на следующем ходе с вероятностью u, вне зависимости от выигрыша, проигрыша или текущего результата, тоже стратегия.
UFO just landed and posted this here
Одну из причин можно почитать здесь (на английском)
Разбор задач финала чемпионата мира про… PRO?
Sign up to leave a comment.