Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Разработка облачных Java-приложений в Eclipse

Reading time5 min
Views16K
В этой статье мы поговорим про инструменты Windows Azure Toolkit для Eclipse и разработку облачных Java-приложений с помощью них.



Windows Azure Toolkit for Eclipse


Windows Azure Toolkit for Eclipse — это набор инструментов с открытым кодом, которые дополняют функционал среды разработки Eclipse и позволяют разработчикам Java-приложений удобно разрабатывать, управлять и публиковать приложения в облако Windows Azure.

Вы можете узнать о проекте больше по указанным ссылкам:


Установка


Для установки дополнения Windows Azure Toolkit for Eclipse вам потребуется операционная система Windows 7 или 8, либо Windows Server 2008 или 2012. Инструменты поддерживают JDK версии 1.6 или выше и интегрируются в Eclipse IDE для Java EE. Вам так же понадобится набор инструментов Windows Azure SDK 2.0, который может быть автоматически установлен при первом создании проекта в Eclipse.

Для размещения приложений в облаке и запуске их локально вам потребуется один из серверов приложений Java на ваш выбор: Tomcat, GlassFish, Jboss или Jetty. В этом материале мы будем использовать Tomcat 7.0.

image

Для установки Windows Azure Toolkit for Eclipse запутите Eclipse и перейдите в пункт меню Help -> Install new software.

image

Введите в поле "Work with" адрес http://dl.msopentech.com/eclipse. Выберите в списке Windows Azure Toolkit for Eclipse и нажмите Next чтобы настроить установку или Finish чтобы установить все компоненты по умолчанию.

Работа с Windows Azure Toolkit for Eclipse


image

Создайте в Eclipse проект "Dynamic Web Project" и добавьте в WebContent новый JSP-файл под любым названием с шаблоном "New JSP File (html)". Измените этот файл по своему вкусу. У вас должна получиться картина представленная на картинке.

image

Щелкните правой кнопкой мыши на проекте и выберите пункт меню Windows Azure -> Package for Windows Azure. Появится мастер подготовки размещения проекта в облаке. Введите наименование проекта и нажмите Next.

image

Убедитесь, что заданный автоматически путь к локальному расположению JDK верен и задайте параметр "Automatically upload the local JDK…". Нажмите "Next".

image

Выберите из списка вариант сервера для запуска приложений, который вы используете локально и планируете использовать в облаке. При необходимости вручную задайте путь до этого сервера на вашем диске. Выберите параметр "Automatically upload the local server…". Нажмите "Next".

image

Убедитесь, что в списке приложений добавлен war-файл. Нажмите "Next".

image

По желанию включите один из дополнительных механизмов для вашего облачного приложения: поддержку sticky-сессий, поддержку кэширования, поддержку удаленной отладки кода. Нажмите "Finish".

image

Будет создан и добавлен в Project Explorer новый настроенный пакет для публикации в облачное окружение Windows Azure.

Выберите пакет в списке и нажмите пункт меню "Run in Windows Azure Emulator"

clip_image001

image

Будет произведен запуск проекта в локальном эмуляторе вычислительных мощностей Windows Azure. Процесс запуска будет подробно отображаться в консоли Eclipse.

image

В течение запуска вы можете увидеть запрос на разрешение доступа к сети от системы UAC, просто подтвердите этот запрос. Через несколько секунд будет запущен ваш сервер приложений (в моем случае Tomcat).

image

И локальный эмулятор вычислительных мощностей Windows Azure.

image

Запустите браузер и перейдите по адресу http://localhost:8080/HelloWindowsAzure/NewFile.jsp — где NewFile.jsp — имя созданного и модифицированного вами файла. Вы увидите работающий код веб-приложения на Java, готовый для размещения в Windows Azure.

Размещение в облаке


Создайте пустую облачную службу (Cloud Services) в Windows Azure. Остановите выполнение локального кода, если проект был запущен и выберите пункт пеню "Publish to Windows Azure Cloud".

clip_image002

image

Вам потребуется загрузить информацию о подписке Windows Azure. Нажмите кнопку "Import PUBLISH-SETTINGS file…" для импорта подписки. Вам предложат или загрузить его из портала администрирования или использовать загруженный ранее файл с локального диска.

image

После загрузки файла конфигурации и применения его параметров мастер получит информацию о вашей подписке Windows Azure и загрузит список подписок и доступных в них облачных сервисов. Вы сможете выбрать требуемые параметры публикации:

  • Подписку, в рамках которой публикуется приложение
  • Учетная запись хранилища Windows Azure Storage
  • Наименование облачного сервиса, в который будет размещено приложение
  • Окружение облачного сервиса: стейджинг или продакшн

Задайте все необходимые данные, выберите окружение для размещения как продакшн. Нажмите кнопку Publish.

image

Начнется автоматический процесс размещения пакета облачной службы в Windows Azure. Обычно этот процесс занимает около минуты или двух, в зависимости от конфигурации.

image

Откройте браузер и перейдите по адресу своей облачной службы чтобы убедиться, что приложение на Java развернуто и работает в облаке Windows Azure.

image

Теперь вы можете настраивать его параметры, масштабировать свое приложение по требованию или указать параметры автоматического масштабирования.

Возможности для разработчиков


Разработчики Java могут воспользоваться другими возможностями, которые предоставляет набор инструментов Windows Azure for Eclipse, среди них: применение библиотек сервисов Windows Azure, использование удаленного доступа и отладки к облачных сервисов, а так же другие параметры и настройки, про которые вы можете узнать более подробно по ссылке на сайте MSDN.

Обновление


В начале июля набор инструментов Windows Azure for Eclipse получил обновление. Среди новинок можно отметить следующие функции:

  • возможность отложить выбор учетной записи хранилища при создании облачного проекта;
  • возможность создавать новые учетные записи хранилища и публиковать в них приложения из среды Eclipse;
  • Возможность размещения очень больших приложений через локальное хранилище;
  • Возможность выбора между обычным сервисом Windows Azure и размещением в новом дата-центре для китайских потребителей;
  • Обновление библиотеки Windows Azure Libraries for Java с поддержкой новых возможностей Microsoft Windows Azure Client API.

Не пропустите


Не пропустите предыдущие анонсы обновлений платформы Windows Azure, которые выходят практически каждую неделю:

  • Анонс поддержки аудио-кодека Dolby Digital Plus и других обновлений Windows Azure Media Services
  • Анонс сервиса мониторинга и оповещений Windows Azure Alerts
  • Анонс функции автоматического масштабирования в Windows Azure
  • Анонсы и коммерческая доступность сервиса Windows Azure Web Sites;
  • Доступность Windows Server 2012 R2, SQL Server 2014 и Visual Studio 2013 Ultimate в галерее образов виртуальных машин Windows Azure
  • Облачный бэкенд как сервис для Windows, iOS, Windows Phone, Android и мобильных HTML5-приложений
  • и другие в блоге

Полезные ссылки


Для разработчиков Java-приложений в облаке Windows Azure есть ряд полезных ресурсов, которые я предлагаю вам посетить.


Ниже вы найдете ссылки на ресурсы, которые помогут вам в использовании облачной платформы Microsoft:


А если вы уже разрабатываете на Windows Azure  или хотите найти разработчиков своего сервиса, посетите сервис appprofessionals.ru.

Мы будем рады ответить на ваши  вопросы по адресу azurerus@microsoft.com. И ждем вас в Сообществе Windows Azure на Facebook. Здесь вы найдете экспертов (не забудьте задать им вопросы), фотографии и много-много новостей.

Видео-записи докладов Windows Azure Summit и видео-интервью, которые были проведены во время большой облачной конференции. Доклады конференции DevCon 2013 на тему Windows Azure вы можете найти тут.
Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США