Pull to refresh

Comments 69

Уже давно пользуюсь DuckDuckGo для англоязычных запросов — гугл задолбал «локализованными» результатами.
Тем не менее, это все равно персонализированный вариант, если я правильно понимаю, надо еще разлогиниваться, да и это не факт, что поможет. С ддг я получаю «объективный», так сказать, вариант.

+ можно ли этот вариант с ncr как-то прописать, чтобы он использовался при вводе поискового запроса в адресной строке?
Да, нужно разлогиниться. Вроде помогает.
Вместо разлогинивания удобнее использовать приватные вкладки.
А меня наоборот радует персонализированная выдача, со временем весь поиск сводится к открытию первого результата (пользуюсь только поиском, картами и иногда переводчиком)
Это ровно до тех пор, пока Вы не обнаружите, что в принципе не можете найти в гугле нужный сайт, который ваш товарищ за соседним компом получает в первых трёх результатах по точно такому же запросу. Особенно это раздражает, когда тебе говорят по телефону «погугли XXX и там вторая ссылка».

Другая проблема — сужение области видимости информации — гугл Вам показывает то, что Вы хотите видеть, а не то, что есть на самом деле. И хотя довольно часто это удобно, но в конечном счёте приводит к созданию ложного представления о реальности.
Осталось ждать недолго — когда гугл начнет прослушивать телефоны и когда товарищ говорит «погугли ХХХХХХХХХ» то компьютер уже открывает нужный сайт :-)
У меня стоит английская локаль на OS и браузер. Чтобы google выдал строчки из рунета — надо постараться.
На мой взгляд хороший вариант для вас.
Ну я в России, так что похоже если и учитывается, то в очень небольшом проценте. Гугл совершенно точно отдает больший приоритет на историю поиска. Потому как если я формулирую технический запрос на русском языке, то у меня в 80% выдается хабр.
У меня что дома, что на работе весь софт в английской локали, так что врядли в этом дело. Ну и вообще, англоязычные результаты у ддг мне вполне нравятся — у гугла много воды идет, если запрос редкий, а у ддг пара результатов по теме, а потом сразу видно, что оффтоп, можно даже не смотреть и время не тратить, а попробовать по-другому спросить.
Локалы проблему полностью не решают. У меня везде локалы как English (us), но всё равно. нет-нет, да вылезет на русском результат.
Я набираю запрос в адресной строке Хрома. где он подставляется в шаблон http://google.com/search?hl=en&q=%s.
Вы действительно используете Naver и Baidu, когда Google надоедает? )
Мне очень импонирует DuckDuckGo. Отдельно стоит отметить эту страничку duckduckgo.com/goodies
> Вы действительно используете Naver и Baidu, когда Google надоедает? )
В частности в Baidu можно часто найти то, что из поисковой выдачи Google удаляют по DMCA.
а я все чаще пользуюсь бингом — для вопросов не связанных с программированием и не на русском, естественно. Иногда сразу находит релевантные результаты, в отличие от.
Первый абзац надо обернуть в тег <sarcasm>. Очень смешно слушать про развитие в виде «запуска сети воздушных шаров», на фоне закрывающихся сервисов reader и latitude.
а я и без тэга распарсил иронию
UFO just landed and posted this here
Я уже давно пользуюсь Bing, но для поиска «проблем в коде» Google по лучше будет.
Хотелось бы верить, что они не следят, однако, вся их «приватность» заключается в обещаниях. Ничто не мешает им точно так же следить и сохранять поисковые запросы.
следить и сохранять поисковые запросы

в целях нашей безопасности, конечно же (:
UFO just landed and posted this here
Кстати, вот как-то странно таргетированная реклама у меня работает у гугла последние 2 недели. Если раньше я гуглил мышку/клаву, то и в рекламе мне они начинали показываться. А тут ни с того, ни с сего стала вылезать реклама с предложением rent apartments in Tokyo for muslims, хотя отношения не имею ни к съёму, ни к Токио, ни к последним.
Вы знаете способ работать с инетом вообще без использования поисковиков?

Как по мне, всё же лучше такие обещания, чем гарантия сбора и использования всей доступной инфы о нас, как делают все другие поисковики. Да, это только ничем не подтверждённые обещания, но надо учитывать, что с одной стороны есть значительная вероятность что если они нарушат обещание то правда всё-равно выплывет через пару лет, а с другой это обещание — основной мотив использовать DuckDuckGo вместо гугла/яндекса (у которых поиск более качественный), так что как только они его нарушат и об этом узнают — они потеряют 90% пользователей.
Как по мне, всё же лучше такие обещания, чем гарантия сбора и использования всей доступной инфы о нас

А я таки продолжаю использовать Google. Например, потому что поисковик, который «заботится о ваших данных» — это намного более эффективное средство для сбора информации о тех, кто заботится о своем прайваси (плохие дяди читают это как «о тех, кому есть, что скрывать»).
Скажем так. В общем случае я бы согласился. Но в данном конкретном — те, кому действительно есть что скрывать — используют Tor. А я просто не хочу, чтобы поисковик накапливал информацию о моих запросах и интересах, и не хочу видеть персонализированные результаты поиска т.к. это искажает реальность. А то, что я забочусь о прайваси — не секрет, достаточно почитать мои комментарии на хабре. Так что если кто-то гордо отследит что я использую DuckDuckGo — это ему ничего не даст.
UFO just landed and posted this here
<sarcasm>

И куда только роскомнадзор смотрит
</sarcasm>
Есть еще qwant.com от французских разработчиков. Особенность данного поисковика – это распределение найденных результатов по категориям.
UFO just landed and posted this here
Альтернатива поисковому гиганту — другой поисковый гигант… Мы заложники.
DuckDuckGo — не гигант.
Даже не знаю, что это. Pet-проект или стартап.
UFO just landed and posted this here
А как деньги зарабатывать, если не собирать данные о пользователях?
Гугл тоже поначалу работал на репутацию.
Можно использовать распределённый поисковик, такой как YaCy. Поисковые запросы нигде (кроме Вашей машины) не сохраняются, а индекс сайтов распределён по сотням компьютеров — возможностей для цензуры или слежки просто не остаётся.
Правда результаты выдачи YaCy сейчас, откровенно говоря, не очень, но с ростом числа участников сети этот показатель улучшается.
Подумал, а что если YaCy пусть делает через свою p2p-like сеть запросы Google. Т.е. источник поискового запроса отследить нельзя, а результат хороший, гугловый :-)
Погодите, это становится похожим на просто на TOR.
Ээээ, впрочем… к чему всё это, если мы снова возвращаемся к Гуглу.

Мы заложники :-)
А как же Yahoo? В Америке, кажется, он довольно популярен.
Насколько мне известно, Yahoo сейчас использует движок Bing.
Думаю, скорость поиска также стоит учитывать.
Довольно забавно и уже не привычно наблюдать ползущий прогрессбар поиска (на пипл.ком).
UFO just landed and posted this here
Я не сторонник скрытой слежки, но позиция «я буду пользоваться вашими сервисами бесплатно, а вы платите за сбор данных обо мне» кажется несколько нелогичной. Двоемыслие в действии. Весь мир ничего по умолчанию вам не должен, извините.
UFO just landed and posted this here
Вот они и платят тем, что позволяют пользоваться своими сервисами бесплатно (Google). В том документе «Политика конфиденциальности» (смотрю интерфейс GMail) все сказано — все, руки (и не только) чисты. А кто не читает эти документы (включая меня) — сам себе злобный Буратино.
Кстати, по соседней ссылке «Условия» (пользуюсь HTML-версией) 404 :P
UFO just landed and posted this here
Мы возвращаемся к необходимости читать соглашения. Если я не пользуюсь интернетом, но не сообщил провайдеру о необходимости отключить меня, то с баланса каждый месяц будет списана оговоренная сумма. Тут принцип такой же. Или разлогинивайся, или не пользуйся, или читай соглашения прежде чем принимать решения.
UFO just landed and posted this here
Так а равноценность кто выбирает? Или вас кто-то заставляет авторизоваться и пользоваться? Я всегда думал, что я сам решаю, покупать раков по 3, но мелких или по 5, но больших.
UFO just landed and posted this here
Вы занимаете несколько ячеек в их базе данных (или в чем оно у них все хранится?). Но в случае непользования получается совсем (а не «несколько») неравноценно, с этим спорить не буду. Но если уровень знаний позволяет понимать то, что за вами следят, то возможность отказаться от наблюдения могут дать и сторонние разработчики (например, Ghostery для Opera).
UFO just landed and posted this here
позиция «я буду пользоваться вашими сервисами бесплатно, а вы платите за сбор данных обо мне» кажется несколько нелогичной. Двоемыслие в действии. Весь мир ничего по умолчанию вам не должен, извините.

Поскольку в пользовательском соглашении Хабра не прописано, что я не имею права блокировать баннеры, отключать трекинг-системы и не принимать куки со сторонних сайтов, я имею полное моральное право так делать, разве нет?

Так что сайты, извините. Хотите собирать инфу — декларируйте своё желание явно. Иначе пользователь вправе использовать технические средства анти-трекинга.
Хотите собирать инфу — декларируйте своё желание явно.

Тогда уж «Хотите, чтобы вам не мешали собирать инфу».
Никто и не спорит, пожалуйста, используйте средства антитрекинга. Но когда некто требует платить ему за то, что этот самый некто бесплатно пользуется сервисами, по меньшей мере нагло, независимо от того, следят за этим некто или нет.
UFO just landed and posted this here
Можно еще добавить nigma.ru — достаточно интересный поисковик, который использует сразу 5 поисковых баз, а результаты отдает логически сконструированными блоками.
UFO just landed and posted this here
Я тоже об этом думал. Тем более что прецеденты столкновения интересов уже есть. Вконтакте ссылки на сайты открываются во вконтактовской обработке. Кому-то это не понравилось (кажется газете новостной), и они по этой причине зарезали доступ контакту.
UFO just landed and posted this here
А DuckDuckGo пользуется API гугла или сам краулит?
UFO just landed and posted this here
Дежавю.
Статья напомнила мне те времена, когда Excite и altavista.digital.com, yahoo была неоспоримыми лидерами. Когда для того, чтобы что-то найти нужно было поискать последовательно в 10 поисковиков.
Напомнило мне радость, с которой я увидел килобайтную страничку гугла, и этот килобайт был именно главной киллер фичей (сейчас смешно). Когда в поиске можно было указывать реджекспы и можно было поставить XOR между словами ;) Когда нужно было указывать все словоформы…
Да, опять список. Опять килер фича «мы не следим за пользователями» (папоминает килобайт), ну и мегафича «ложим на локализацию» напоминает отказ гугла от ранжированию по тегу заголовка.
Какой посыл моего поста? Ностальгия. А какой посыл данной статьи я не понял. Просветите плиз.
>>Чем больше времени они провели на странице — тем более важной считается информация.
То есть неудобный сайт, где хрен найдёшь нужную информацию быстро — будет считаться лучше продуманного сайта, который быстро решает проблему?
Речь идет о искомой странице, а не сайте вцелом. Хотя возможно и сайт должен учитываться. Наверное тут еще важно и количество пользователей которые посещали страницу. Вобщем чем больше людей поставит плагин, тем более четким будет поиск
Sign up to leave a comment.

Articles