Pull to refresh

Nitrous.IO — online IDE с SSH-доступом и десктоп приложением для синхронизации

Reading time 2 min
Views 13K
image
Nitrous.IO — это online IDE для веб разработки на Ruby, Python, Node.js и Go (авторы общеют больше вариантов со временем). Главными отличиями от десятка подобных проектов являются полноценный SSH-доступ к своим боксам (о них чуть ниже) и десктоп приложение, синхронизирущее локальный код с боксами, также как это делает Dropbox. И главное — в базовом варианте все это предоставляется бесплатно, поэтому попробовать и понять, нужно ли оно вам — крайне просто.


Как это работает?

После бесплатной регистрации пользователь получает на свой счет 150 N2O. Эти N2O используются для создания боксов для разработки. 150 N2O как раз хватает чтобы создать один бокс с 384мб RAM и 750мб места на диске. Так как боксы не являются полноценными серверами, а всего лишь средами для разработки со всеми необходимыми предустановленными программами, во время создания так же будет необходимо выбрать в какой именно среде вы хотите вести разработку. В данный момент, как уже описывалось выше, доступны на выбор Ruby, Python, Node.js или Go.
Процесс создания бокса выглядит так:

image

После создания бокса, вы получите доступ к online IDE (которое, кстати, так же неплохо работает и на планшетах вроде iPad'а). Online IDE состоит из простенького файлового браузера, редактора кода с возможностью коллаборации в стиле google docs и shell'а. Самая интересная часть в том, что shell они предоставляют полноценный. Т.е. возможно, например, развернуть его на весь экран и редактировать код в нем с помощью vim'а.
Выглядит это примерно так:

image

Если вам не нравится online IDE, есть возможность подключиться к боксу по SSH и пользоваться уже вашим любимым набором программ. Помимо этого есть бета версия десктоп клиента (пока, к сожалению, только для Mac OS), которые умеет синхронизировать файлы и папки между локальной машиной и выбранным боксом.

image

Пользуюсь сервисом уже пару месяцев, исключая пару ребутов боксов из-за технических проблем, пока нареканий нет. Для производственного размещения боксы, по-моему, не годятся в большей степени из-за всяческих ограничений, а вот для обучения или небольших/пробных проектов — самое то.

Вводное видео от разработчиков

Более подробный обзор всех основных функций Nitrous.IO можно посмотреть во вводном видео от разработчиков (на английском):


Получение N2O

В данный момент получить N2O можно двумя способами:
— связаться с разработчиками напрямую и заключить контракт (так, например, сделал один из университетов США для своих классов по программированию)
— «заработать» больше N2O, выполняя небольше задания на специальной странице (вроде подключения facebook, twitter, github и приглашения друзей)

Ссылки

Nitrous.IO | Калькулятор стоимости | Nitrous.IO для Chrome | Nitrous.IO for Mac | Nitrous.IO с мои рефералом
Tags:
Hubs:
+28
Comments 16
Comments Comments 16

Articles